Прошлое, настоящее и будущее парка им. 500-летия Чебоксар (парк 500-летия, Чебоксары)

Чебоксары, столица Чувашской Республики, - очень красивый город. Туристов он привлекает не только интересными для истории местами и достопримечательностями, но и естественными природными красотами в городской черте. Иметь это богатство (и гордиться им) может позволить себе не каждая современная урбанизированная столица в нашей стране.

Парки и скверы в г. Чебоксары

На 250 квадратных километрах Чебоксар находятся несколько десятков крупных зелёных парков, небольших, но прекрасных скверов, красивых аллей, садов и даже несколько природных рощ. Всё это радует взор местных жителей и удивляет гостей столицы. Парки и скверы являются особыми местами для отдыха, прогулок и времяпрепровождения на свежем воздухе. Они напоминают о близости к природе и позволяют почувствовать эту естественную связь. Сегодня речь пойдёт об одном из парков столицы, который был создан в честь неё.

г чебоксары

Парк имени 500-летия Чебоксар

В 1969 году, когда столица отмечала своё пятисотлетие со дня появления на страницах истории, на волжском берегу, рядом с Чернышевским оврагом, была начата закладка нового парка. Однако открытие его затянулось почти на целое десятилетие.

Немного из истории

Изначально планировалось на парк 500-летия (Чебоксары) выделить территорию в двести гектаров с целью размещения здесь кинолектория, павильона для выставок, отдельного места для чтения, зелёного театра, эстрадной сцены, зоны для танцев, нескольких спортивных и игровых площадок, летнего ресторана, кафе и аттракционов. Лишь через пять лет после начала закладки парка, в 1974 году, исполнительный городской комитет утвердил окончательный план этого места. Согласно этому проекту, парк территориально вдвое сократили, и по плану он стал обладать площадью только в девяносто гектаров. Задуманное по утверждённому проекту обретало реальные формы в последующие четыре года. Долгожданное открытие парка знаменовало начало 1978 года. Затем (только в 1981 году) предложен «Чувашгражданпроектом» проработанный проект по застройке этой достопримечательности. Парк 500-летия (Чебоксары) предполагалось условно поделить на тематические зоны: входная, культурно-выставочная, зона для детей, спорта и отдыха, для аттракционов, а также для уголка этнографии.

парк 500 летия чебоксары беседки

Парк имени 500-летия Чебоксар как филиал Лакреевского леса

Всё это время парк 500-летия (Чебоксары) относился к другому, крупному и старейшему Чебоксарскому парку Лакреевского леса. Его история появления не менее интересна. А поскольку в течение 19 лет парк 500-летия был под "лакреевским" началом, то упоминание о нем будет достаточно уместно.

В 1957 году парк "Лакреевский лес" был создан на основе настоящей природной дубравы, но назывался он иначе - Городским парком имени Сорокалетия великого октября. Однако очень скоро его стали называть так, как раньше, просто - Лакреевский лес. Дело в том, что ранее (в семнадцатом-восемнадцатом веках) на месте современного леса далеко протягивалась огромнейшая дубрава. Все эти владения принадлежали одному помещику – Фёдору Андреевичу Лакрееву-Панову. Вот откуда взялось название. В дальнейшем от этой богатой дубравы остался лишь небольшой массив, на основе которого и появился одноимённый парк.

Парк 500-летия (Чебоксары) был под «лакреевским» началом вплоть до 1987 года, после чего он перешёл на самостоятельное содержание.

Аллея Поколений

Во владениях парка в честь 80-летия органов власти г. Чебоксары в 2004 году сформировали Аллею Поколений. Её засадили двадцатью елками. Это место признано значимым в Чебоксарах. Посадкой этих деревьев в 2004 году ввели традицию передавать сведения о каждой ёлочке от одного поколения к последующему, так как каждое дерево является именным (в честь тех, кто занимался посадкой).

«Дорога на Москву»

В 2005 году в парке расположили (переместили из другого места) деревянную скульптуру «Дорога на Москву». Этот памятник посвящен вхождению чувашей и горных марийцев по доброй воле в состав России в 1551 году.

парк 500 летия чебоксары

«Роза мира» (2008)

В парке установлена в 2008 году необычная архитектурная композиция со смыслом. Это «Роза мира». Она посвящена единению народов и культур. Это огромный монумент, в низу которого, в основании, расположен восьмигранник с высеченными изречениями о мире, любви, добре и дружбе. В центре монумента изображены женские фигуры, они возносят к небесам чашу в виде красивого цветка, лепестки которого олицетворяют множественные конфессии, их в Чувашии более десятка, по официальным данным.

парк 500 летия чебоксары пейнтбол

Благоустройство парка

В парке сейчас функционируют 13 аттракционов. Нужно заметить, что продумал программу развлечений достаточно хорошо для своих посетителей и гостей парк 500-летия (Чебоксары). Пейнтбол, стрельба в тире, прокат кареты или саней, запряжённых лошадью, катание на роликах и коньках (по сезону), картингах, мотоциклах и другие. Также на территории находится отдельное поле для футбольных игр и тренировок спортивных команд. Чебоксарцы и гости столицы любят приходить в парк 500-летия (Чебоксары). Беседки и скамейки для посиделок, а павильоны для торговли – всё облагорожено и сделано для удобства и комфорта людей.

Планы на будущее

парк 500 летия чебоксары
В ближайшие годы данное место хотят видоизменить: расширить и дополнить. Предполагается, что на основе этой зелёной зоны будет этнокомплекс под названием «Амазония». По одному из проектов, этот комплекс включает в себя аквапарк, океанариум, развлекательный центр «Смешарик-лэнд», спортивный комплекс и яхт-клуб. Планы на будущее достаточно грандиозные, сколько и трудно осуществимые в силу ряда причин. Стоит ещё раз отметить то, что план-проект ещё находится на рассмотрении и в стадии разработки. Какова бы ни была дальнейшая судьба парка, хотелось бы, чтобы он выполнял не только (или даже не столько) развлекательные функции, но и не утратил своей естественной связи с природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.