Оплата командировки в выходные дни: порядок

Каждый руководитель по служебной необходимости отправляет своих подчиненных в командировки. При этом на практике часто происходят такие ситуации, когда служебная поездка выпадает на выходной день, что заставляет работодателя задуматься о том, в каком размере нужно будет начислить сотруднику зарплату за данный период и в том случае, когда человек не исполнял возложенные на него трудовые обязанности в указанное время, а был в пути.

Определение

Поездка работника по служебной необходимости для выполнения поручения начальника, которая осуществляется вне постоянного места работы, называется командировкой. При этом в период отсутствия сотрудника в организации за ним сохраняется его должность и зарплата.

оплата командировки в выходные дни

Кроме того, перед отправлением человека для выполнения служебного поручения в другой населенный пункт на него должен быть составлен приказ, с которым последнего знакомят в отделе кадров под роспись.

Нормативные документы

Все организации и предприятия, которые отправляют своих сотрудников в служебные поездки, должны руководствоваться при этом следующими законодательными актами:

  • Кодексом о труде, в котором ст. 139 определяет правила подсчета среднего дохода человека и оплату командировки в нерабочий день.
  • Постановлениями РФ № 749 и № 922.
  • Письмами Министерства финансов РФ.

Особенности

Оплата командировки в выходные дни будет зависеть от того, исполнял свои служебные обязанности сотрудник в нерабочее время или нет. В том случае, если он в указанный период не работал, то ему будут возмещены только расходы, связанные с арендой жилья, питанием и проездом. Если же человек в выходной день осуществлял свою трудовую деятельность, то ему будет положена двойная оплата за это время либо выходной день.

оплата командировки в выходной день

Кроме того, оплата командировки в выходные дни может быть предусмотрена коллективным договором, а также иными локальными актами организации.

Если сотрудник работал

В том случае, если гражданин, находившийся в командировке, исполнял свои трудовые обязанности в выходной день, он имеет право компенсировать это время следующим образом:

  • Получить двойную оплату труда согласно ст. 153 ТК. Кроме того, в локальных актах организации данный размер суммы может быть увеличен, но только на усмотрение руководителя.
  • Взять дополнительный выходной день, но в этом случае денежная компенсация за работу в указанное время будет возмещена лицу только в сумме среднего дохода.
  • Кроме того, каждому сотруднику начисляются суточные за все время нахождения в служебной поездке.

Возмещение денежных средств

Отправляя своего работника в служебную поездку, руководитель должен компенсировать ему все командировочные расходы, которые включают в себя:

  • стоимость поездки до места выполнения производственного задания и на обратную дорогу;
  • за аренду жилья;
  • суточные - определенная денежная сумма, которая не зависит от выполнения поручения начальника;
  • иные денежные затраты, если такие указаны в локальных актах предприятия.

оплата командировки в выходные дни судебная практика

Главная цель всех выплат - это обеспечение нормальной жизни сотрудника организации в то время, пока он будет находиться в непривычной для себя обстановке. Даже в том случае, если по служебной необходимости выпала командировка в выходные дни, оплата суточных производится за весь период нахождения человека вне места постоянной трудовой деятельности, независимо от того, работал он или нет.

Основной документ

Служебная поездка сотрудника в нерабочий период должна быть надлежащим образом оформлена, так как от этого будет зависеть оплата командировки в выходной день.

Приказ (образец):

ООО "______________" (название предприятия)

00.00.00 года город № ___________

"О командировке в выходные"

В связи с производственной необходимостью менеджера технического отдела Иванова И.И. направить в служебную поездку в выходные дни с ____ по _______ года с оплатой за указанный период в двойном размере согласно ст. 153 ТК.

Основание: записка начальника отдела сбыта Петрова П.П.

Директор _____________________ (ФИО)

Ознакомлен ____________________(расшифровка подписи сотрудника)

оплата командировки в выходной день в пути
Кроме того, перед отправлением подчиненных в производственные поездки в нерабочий период руководителю необходимо соблюдать требования закона. Нужно помнить и то условие ТК РФ, что женщины, которые ожидают появления ребенка, а также лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, не могут быть направлены работодателем в другую местность по служебной необходимости. Согласие в данном случае обязательно требуется от следующих категорий граждан:

  • одиноких родителей;
  • женщин, воспитывающих детей до трех лет;
  • подчиненных, которые осуществляют уход за нездоровыми членами своей семьи.

Все условия трудовой деятельности обговариваются и согласовываются между начальником и сотрудником до поездки последнего по служебной необходимости. После возвращения работнику должна быть компенсирована двойная оплата командировки в выходной день, приказ на которую должен быть составлен специалистом по кадрам с соблюдением всех норм ТК РФ и подписан самим гражданином.

Учет времени

Перед отправлением сотрудника в поездку по служебной необходимости на него составляется приказ, отражающий факт того, что оплата командировки в выходные дни будет произведена в двойном размере. Это соответствующим образом фиксируется в табеле.

Основной код, проставляемый в данном документе, когда человек находится в поездке, связанной с производственной необходимостью, обозначается буквой "К" или числом "06". Если поездка выпадает на выходной день, то это должно быть указано обозначением "РВ" или "03". Данный код проставляется в табеле учета рабочего времени даже в том случае, если сотрудник в выходное время находился в пути к месту следования.

Нюансы

В законодательстве существуют некоторые особенности, с которыми может быть связана оплата командировки в выходные дни работников учреждений и организаций. Условия служебных поездок госслужащих прописаны в Указе Президента РФ № 813. Он позволяет данным лицам возвращаться из командировки даже в выходные. Кроме того, осуществляемая госслужащими трудовая деятельность в нерабочее время возмещается им в двойном размере среднего дохода или заменяется дополнительным днем отдыха.

оплата командировки в выходной день приказ

Для тех граждан, которые работают по сменному графику, оплата командировки в выходной день осуществляется на основании ст. 153 Кодекса о труде. При этом расчет с ними производится следующим образом:

  • если служебная поездка осуществляется по графику, то в сумме среднего дохода сотрудника;
  • в нерабочее время - в двойном размере или дополнительный период для отдыха.

Оплата командировки в выходной день может быть только в том случае, если это указано в приказе и отражено в табеле.

По собственной инициативе

В том случае, когда работник самовольно вернулся из служебной поездки позже положенного срока, использовал нерабочие дни и предоставил начальнику билеты с датами, не совпадающими с теми, которые были указаны в приказе, то руководитель может не оплачивать сотруднику расходы по ним. Оплата командировки в выходной день по письму Минфина от 20.06.2014 года полностью учитывается при налогообложении организации и включается в ее текущие расходы, соответственно, она должна быть подтверждена проездными документами, оформленными надлежащим образом.

Находился в дороге

Если сотрудник, который был отправлен в служебную поездку, находится в пути к месту выполнения производственного поручения в выходной или праздничный день, то это время должно быть ему оплачено в двойном размере. Потому что выполнение работы в указанный период, согласно ст. 113 ТК, запрещено и может осуществляться только в случае чрезвычайных ситуаций или служебной необходимости.

командировка в выходные дни оплата суточных

Кроме того, что оплата командировки в выходной день в пути должна быть произведена не менее чем в двойном размере (согласно ст. 153 ТК), также сотруднику должны быть выплачены суточные за это время, которые составляют 700 рублей в 2016 году.

Судебная практика

В настоящее время граждане все чаще стараются отстаивать свои права в вышестоящих инстанциях. Перед обращением в суд многие сотрудники стараются договориться с работодателем и решить все вопросы мирным путем. Но, как показывает практика, это безуспешная процедура.

Пример из гражданского дела:

В связи со служебной необходимостью гражданин был вынужден отправиться в командировку в выходной день. При этом работодателем был составлен приказ, в котором прописывались все основные моменты, касающиеся данной поездки, с указанием того, что согласно ст. 153 Кодекса о труде сотрудник получит оплату за данный период времени в двойном размере.

Во время возвращения из командировки прямо в дороге сломался автобус, на котором ехал подчиненный. Связи не было, и сообщить об этом начальнику было просто невозможно. В указанный день работник не прибыл в организацию и не отчитался, так как не имел возможности это сделать. Руководитель его уволил за прогул без выяснения причин, чем нарушил трудовое законодательство. Гражданин был вынужден обратиться в суд.

Из дела следует, что сотрудник представил все доказательства того, что находился в дороге в указанное время и подтвердил это проездными документами. Кроме того, он выполнял служебное задание в нерабочее время, потому что у него была командировка в выходные дни. Оплата за это положена в двойном размере от среднего дохода, что не было выполнено работодателем, потому что сотрудник был просто уволен за прогул.

Суд согласился с доводами заявителя, признал его увольнение незаконным и восстановил на работе, а также возложил на руководителя обязанности по возмещению служебных расходов и вынужденного прогула. Кроме того, в решении было указано, что командировка в выходные дни, оплата за которую полагается сотруднику в сумме удвоенного дохода, должна быть осуществлена только с согласия самого лица, если на это нет законных оснований, указанных в ст. 113 Кодекса о труде РФ.

оплата командировки в выходной день приказ образец

Следующий пример:

Гражданин обратился в суд о признании недействительными некоторых подзаконных актов, которые ограничивают права работников, отправляемых в служебные поездки в выходные дни.

Представители Минтруда РФ были против удовлетворения требований заявителя, указав на то, что данные документы не противоречат нормам ТК, потому что сотрудник, который выезжает в поездку по производственной необходимости в нерабочий день, по возвращении из нее получает за это оплату в двойном размере в соответствии со ст. 153 Кодекса о труде.

Суд принял решение об отказе в иске, указав на то, что при направлении сотрудника в служебную поездку, руководитель опирается на нормы ТК РФ, что никак не нарушает прав подчиненных. Гражданин остался недоволен данным постановлением и обжаловал его в вышестоящую инстанцию.

Из данного примера видно, что работника не всегда устраивает только двойная оплата командировки в выходные дни. Судебная практика показывает, что при многочисленных обращениях граждан по данному вопросу, они хотели бы повышенный размер компенсации за трудовую деятельность в нерабочее время, а также дополнительный день отдыха, что противоречит нормам ст. 153 ТК РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.