Гурам Гугенишвили: трагически погасшая звезда спорта

Многие люди проживают довольно короткую, но вместе с тем достаточно яркую жизнь, оставляя после себя достойное наследие. В этой статье пойдёт речь о человеке, которому было суждено прожить всего лишь 28 лет, однако и за это время он успел достичь многого и вписать себя в историю смешанных единоборств. Имя этого спортсмена – Гурам Гугенишвили.

Рождение и начало спортивной карьеры

Будущий яркий представитель мира ММА появился на свет 23 июля 1986 года. Местом рождения бойца была столица Грузии – Тбилиси.

гурам гугенишвили

В семнадцатилетнем возрасте Гурам Гугенишвили начал свой путь в вольной борьбе и стал тренироваться под бдительным надзором своего тренера Гии Галдавы (этот человек сегодня занимает пост заместителя главы Департамента молодежи и спорта в правительстве Грузии). Несколько позже юноша перешёл под крыло еще одного известного грузинского спортсмена Луки Куртанидзе, который в свою очередь является двукратным победителем Олимпиады и многократным чемпионом мира и Европы. На протяжении трех лет Гурам Гугенишвили успел стать чемпионом своей страны и получить звание мастера спорта по вольной борьбе. Однако череда достаточно серьёзных травм вынудила парня на некоторое время забыть о спорте вообще и борцовской карьере в частности.

Переход в ММА

Вынужденный перерыв в спортивной карьере вынудил молодого грузинского парня искать себя в других направлениях единоборств. Во многом благодаря этому ему удалось стать победителем мирового первенства по универсальным боям и попасть в призеры мирового турнира по боевому самбо. В смешанные поединки боец пришел в 2007 году.

В 2009 году Гурам Гугенишвили проводит череду успешных боев, которые он выиграл на турнирах промоушена M-1 Global, проводимых тогда на Украине. Каждый свой поединок спортсмен убедительно выиграл.

Завоевание титула

Боец Гурам Гугенишвили, биография которого, к сожалению, прервалась несколько лет назад по причине гибели, в октябре 2010 года получил право выступить в титульном поединке за чемпионский пояс, впервые разыгрываемый тогда в промоушене M-1 Challenge в тяжелом весе. Вторым претендентом на титул и, соответственно, оппонентом грузина, оказался американец Кенни Гарнер, который выиграл аналогичный отбор на территории США.

Первый раунд их боя прошел в достаточно равной борьбе: Кенни бил, а Гурам проходил в ноги. Однако уже во второй пятиминутке Гугенишвили провёл успешный для себя прием – ему удалось захватить шею американца и буквально задушить его, поскольку Гарнер потерял сознание. Таким образом, пояс чемпиона оказался в руках грузина, а сам он полностью подтвердил свое амплуа так называемого душителя, ведь подавляющее большинство своих поединков он выиграл именно так.

гурам гугенишвили причина смерти

Защита титула

Весной 2011 года Гурам провел успешную защиту принадлежащего ему пояса от притязаний россиянина Максима Гришина. И точно так же, как и в бою с Гарнером, претендент был задушен. Вторая защита грузина была перенесена из-за травмы. На время отсутствия Гурама чемпионом стал Гарнер, который смог одолеть все того же Гришина.

В июне 2012 года Гурам вновь сошелся лицом к лицу с американцем за титул бесспорного чемпиона и проиграл техническим нокаутом после остановки боя врачом. В конце года соперники снова встретились на ринге и опять победу праздновал Гарнер, отправив Гугенишвили в нокаут серией ударов.

боец гурам гугенишвили биография

Смерть

Гурам Гугенишвили, причина смерти которого – автомобильная катастрофа во время следования на охоту в Горийском муниципалитете, был образованным человеком и окончил в 2007 году факультет экономики и факультет юриспруденции в Тбилисском государственном университете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.