Как рассчитать складки на юбке: рекомендации для разных типов фигуры

Информация о том, как рассчитать складки на юбке, будет по-настоящему полезна не только швеям, но и девушкам, которые хотят самостоятельно пошить себе ультрамодную сегодня деталь гардероба, не являясь при этом профессионалами. Складки – это один из признаков романтичного и легкого стиля в гардеробе, который радует разнообразием и озорством.

как рассчитать складки на юбке

Складки – это благодатная почва для настоящих мастериц швейного искусства, ведь они могут быть широкими или узкими, расположенными ассиметрично или застроченными ровными группами.

Какую ткань использовать?

При пошиве существует множество нюансов, начиная с того, как рассчитать складки на юбке, и заканчивая выбором ткани. Специалисты рекомендуют использовать ткани с большим процентом полиэстера, ведь благодаря ему заутюженные складки получатся достаточно жесткими и будут долго держаться.

К слову, для придания складкам нужной формы рекомендуется их слегка отпарить. Сделать это можно с легкостью, если изделие висит на манекене.

как рассчитать складки на юбке по талии

Экономия при расчете

При расчете количества складок на юбке следует учитывать в первую очередь ширину ткани, благодаря чему можно уменьшить её расход. На ширину складок влияет модель юбки и личные предпочтения.

В любом случае необходимо корректно рассчитывать ширину складок и количество используемой ткани, руководствуясь формулами, которые уже давно высчитаны специалистами.

Можно ли самостоятельно пошить юбку в складки?

Наверное, самым популярным вопросом в сети является вопрос о том, как рассчитать складки на юбке по талии без выкройки. Ведь множество модниц в погоне за тем самым must have принимают решение самостоятельно пошить любимую деталь гардероба. Специалисты смело делятся секретами – способ сшить безупречную юбку со складками есть, стоит только применить метод решения задач головоломок.

Ширину одной складки придется считать в несколько этапов:

  1. Сначала вымеряем обхват бедер.
  2. Определяем величину припуска.
  3. Определяем нужное нам число складок.
  4. Суммируем обхват бедер и величину припуска, а затем делим получившееся число на количество складок. Результат – нужная нам ширина для 1 складки.

как рассчитать складки на юбке солнце

Опытные швеи утверждают, что ткани потребуется в три раза больше обхвата бедер без учета числа складок и их ширины. Также придется добавить примерно 4 см припуска для свободы движений.

Этапы работы

После решения вопроса о том, как рассчитать складки на юбке солнце по талии, и проведения основных расчётов, можно приниматься за работу. После того, как ткань вырезана, полотнища юбки стоит аккуратно сколоть по боковым срезам. Важно проследить, чтобы ткань была расположена лицевой стороной внутрь.

Дальше следует стачать швы. Специалисты рекомендуют сделать от самого низа до линии бедер один шов, после чего прострочить его до линии, на которой совмещаются края складки (они нужны для того, чтобы вшить молнию).

На верхний срез юбки следует аккуратно наметать пояс. После этого можно примерять юбку, оценивая проделанную работу. После этого надрезаем глубину складки непосредственно у заднего края (при этом следует отступить от линии совмещения краёв складки на 0,5 см.

как рассчитать складки на юбке солнце по талии

Теперь приступаем к другому краю юбки. Здесь нужно приметать к молнии складку таким образом, чтобы край самой складки совместился с её линией.

Если нужно принять решение о том, как рассчитать складки на юбке, то рекомендовано воспользоваться алгоритмом, о котором сказано выше.

Модель в круговую складку: как сделать выкройку?

Круговая складка – излюбленная модницами со всего мира, именно поэтому швейные мастерские регулярно получают заказы на выполнение именно такой детали гардероба. Если же вы по каким-либо причинам не желаете отдавать заказ профессионалам, а хотите выполнить его самостоятельно, то можете воспользоваться нашими рекомендациями.

О том, как рассчитать складки на юбке-солнце или простой юбке с круговыми складками, написано очень много. Проштудировав несколько руководств от специалистов, вы с легкостью справитесь с этим заданием.

Перед построением выкройки непременно нужно будет снять такие мерки:

Как рассчитать складки на юбке для талии 64 см? Итоговый результат будет зависеть от выбранной модели. Расчет ткани для выкройки следует проводить так, чтобы её ширина была равна обхвату бедер, умноженному на 3.

как рассчитать складки на юбке для талии 64 см

Финальный этап

То, как рассчитать складки на юбке, вы уже поняли, теперь самое время приступить к финальному этапу работ. Заложить и проутюжить складки так же важно, как и рассчитать их, ведь от этого зависит внешний вид готового изделия.

Чтобы юбка со складками украшала девушку, которая её носит, отнестись к их закладыванию нужно крайне ответственно и с максимальным вниманием к каждой детали. Стоит отказаться от такого любимого всеми метода «на глазок», он тут совершенно не подходит.

Когда все расчеты проведены, можно проверить себя. Сделать это довольно просто. Мерка обхвата бедер должна быть равна получившейся сумме всех расстояний между размеченными складками (если рассчитывать эти данные на уровне бедер). Конечно, стоит отнять припуски, которые были оставлены.

Для получения ровной складки стоит застрочить её до самого низа. Сделать это очень просто, нужно лишь согнуть по линии сгиба каждую складку, а затем прострочить по линии границы. Важно, чтобы снизу складка попала на вторую линию её границы. Стоит понимать, что все эти строчки являются временными и должны максимально легко удаляться. Не рекомендуется в этом случае делать закрепки, а максимальный шаг строчки не должен превышать 5-6 мм.

Соблюдая такие простые и очевидные правила, вы сможете не только рассчитать, но и сделать правильные складки на юбке.

Будьте красивыми и стильными!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.