Дюспо (ткань): описание и характеристики

Демисезонная и зимняя верхняя одежда бывает разной. У посетителей магазинов товара подобного рода частенько глаза разбегаются от изобилия видов курток, плащей, ветровок и пуховиков. Они могут отличать внутренним наполнением: тем, чем они утеплены (синтепоном, силиконом, холлофайбером, пухом). Верх тоже может быть сшит из разного материала: полиэстера, нейлона, мембраны, таслана, дюспо (ткань).

Описание каждой модели продавцы презентуют как произведение искусства. Они завлекают своих клиентов яркими и красочными витринами, огромным ассортиментом, каждую позицию из которого расхваливают на все лады. Но далеко не все их слушатели успевают вникнуть в суть рассказа. Потому в конечном итоге частенько остаются недовольны сделанным выбором. Чтобы избежать подобных неприятностей, лучше приходить в магазин уже подготовленным.

дюспо ткань описание

Страж тепла и сухости

К теплой одежде каждый из нас предъявляет свои требования. Одним важно, чтобы она была модной, другие предпочитают сдержанную и вечную классику. Но есть одно условие, которое объединяет всех покупателей: в зимней и осенне-весенней одежде должно быть тепло и комфортно в любую погоду. Этот пункт наиболее значимый как для тех, кто приобретает уже готовые изделия, так и для тех, кто предпочитает шить вещи на индивидуальный заказ.

Теплота одежды зависит от нескольких параметров. Один из самых важных - материал, из которого сделано ее верхнее покрытие. Времена, когда все куртки были сшиты из плащевки, ушли в небытие. В наши дни используются современные и высококлассные материалы, один из них – дюспо. Ткань, описание и характеристики полотна, ее внешний вид и отличия – тема сегодняшней статьи.

Главное, что нужно знать о дюспо: ткань является материалом для пошива верха зимней и демисезонной одежды, плащей и дождевиков. За счет своей структуры она абсолютно водонепроницаема, отлично борется с ветром, но при этом позволяет выходить испарениям наружу. Все это на сто процентов оправдывает то, сколь популярной стала у потребителей ткань дюспо. Характеристики материала позволяют использовать сшитые из него вещи долгое время. Кроме того, такая одежда не требует каких-либо сложных мер по уходу. Она быстро сохнет, просто стирается и красиво выглядит.

дюспо 240 ткань описание

Поясняем термины

К сожалению, данный вид материала представлен на отечественном рынке однотонными образцами. Палитра цветов, однако, содержит более 100 оттенков, что позволяет шить из дюспо изделия на любой вкус, для людей любого возраста и предпочтений. Высокая популярность у покупателей подтолкнула производителей к созданию принтованного дюспо. Ткань, описание которой имеется в статье, от этого не пострадала - ее характеристики не изменились. Зато внешний вид стал значительно привлекательнее. Расцветки могут быть как вполне нейтральными (разводы, геометрические и растительные орнаменты), так и отображать модные веяния, например, воссоздавая популярных мультипликационных героев и другую детскую тематику.

Главные производители материала – Прибалтика, Китай, Южная Корея. Итак, дюспо – ткань, описание которой требует внесения ясности в некоторые тонкости и нюансы. Во-первых, материал должен надежно защищать от влаги и ветра. Этот критерий будет удовлетворен, если бирка на рулоне ткани или готовом изделии содержит такие аббревиатуры, как PU и WR. Во-вторых, дюспо – это всегда синтетический материал полотняного переплетения. Ткань отличается гладкостью, поверхностью с легким блеском.

Но существует еще одна разновидность. Речь идет о материале, в котором ворс специально приподнят, что делает его поверхность бархатистой на ощупь. В таком случае к названию присоединяется приставка Pich-Skin. Дюспо продается в рулонах шириной 150 см. Цена вирируется в зависимости от вида ткани и наличия у нее дополнительных пропиток. Так, однотонное полотно стоит в пределах 200 рублей за метр погонный, принтованное немного дороже – 260 руб.

дюспо ткань описание фото отзывы

То, о чем вы, возможно, не знали…

Кроме основной полиуретановой (PU) и полиамидной(PA) пропитки, а также водоотталкивающей (WR) отделки, дюспо может быть обработана другими специальными компонентами:

  • Downproof. Это специальная добавка на изнаночной части, которая есть у тех видов ткани, что в будущем будут контактировать с пухом. Покрытие позволяет удерживать утеплитель равномерно и препятствует образованию комков во время носки.
  • PVC. Ткань, на которой значится такая характеристика, обогащена сверхпрочным и надежным прорезиненным слоем. Чаще всего это материал особого назначения (военное, туристическое, спортивное снаряжение).
  • Milky. Специальный белый краситель, при содействии которого светлые виды ткани обладают достаточной насыщенностью цвета, а в готовом изделии снаружи не будут просматриваться внутренние швы и утеплитель.
  • Silver. Ткань с этой пометкой обработана сребристым покрытием, которое «работает» аналогично термосу.

Большая часть образцов, представленных в продаже, это дюспо-240. Ткань, описание которой содержит цифровую приставку 190, – это материал «Бондинг». С изнаночной части он имеет трикотажную отделку, что делает его более прочным и эластичным. Усиленная подкладка защищает изделия из ткани от разрывов и деформации.

Что шьют из дюспо?

Как уже было сказано выше, дюспо – это популярный курточный материал. Особенно широкое распространение он завоевал, как верхнее покрытие детской одежды. Сшитые из дюспо ветровки, пуховики и комбинезоны – отличные наряды для маленьких непосед с момента их рождения. Не секрет: чем ребенок старше, тем важнее подбирать для него качественные и надежные предметы гардероба.

В силу своих влагоотталкивающих и воздухообменных свойств, дюспо является хорошей тканью для лыжных костюмов, туристической одежды. Она получается очень легкой, невероятно быстро сохнет и не боится перепадов температур. К слову, все виды дюспо не пропускают влагу вовнутрь изделия. Но ткань, обработанная полиамидом, не намокает сама по себе. Капли дождя или вода от растаявшего снега просто стекают по ней вниз, не пропитывая материал.

ткань дюспо характеристики

Мнение покупателей

Самыми предвзятыми критиками любого товара всегда были, есть и будут мамы, а самыми хитроумными его испытателями – дети. Именно благодаря этому дуэту можно достоверно узнать, как ведет себя при эксплуатации одежда из дюспо (ткань). Описание, фото, отзывы о курточках и комбинезонах их этого материала – это доступная и исчерпывающая информация, которая даст понять: стоит ли приобретать продукцию из дюспо.

Несмотря на то, что этот вид ткани достаточно новый, он быстро завоевал множество сторонников. Отыскать негативных отзывов в отношении дюспо трудно. Напротив, те, кто уже приобретал или шил одежду из этого материала, отмечают, что она справляется со своей нелегкой «зимней» участью. Верхний слой курток, то есть дюспо, не заламывается. С него не стирается краска и дополнительные пропитки даже во время катания с горки без санок или ледянки, что особенно радует мам неугомонных мальчиков.

Пользователи в восторге от того, что уход за одеждой прост. Ее можно стирать в машинке (при низких температурах, не используя высокие обороты на отжиме). Ткань быстро высыхает даже при комнатной температуре. На это уйдет не более получаса, если ребенок попал под дождь или вволю покувыркался в снегу. А после капитальной стирки комбез и куртка полностью просохнут за 4-5 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.