Как сделать колпак из бумаги. Создаем праздничное настроение

Яркие красивые колпачки дополнят любой детский праздник, ведь они так нравятся ребятам. Также этот аксессуар может быть уместен и на торжествах со взрослыми гостями. Обычный колпачок создаст праздничное настроение на Новый год, на дне рождения, девичнике и на другом радостном торжестве. Такой головной убор можно приобрести в магазине, а можно не тратиться и в считаные секунды смастерить его самому. Итак, как сделать колпак из бумаги и создать атмосферу праздника?

как сделать колпак из бумаги пошаговый мастер класс

Самый простой и быстрый вариант – колпак по шаблону

Если у вас нет времени и желания заморачиваться с изготовлением колпачка, то вам подойдет самый примитивный способ. Берете уже готовый шаблон с рисунком. При необходимости подгоняете по размерам. Берете плотную бумагу и распечатываете на цветном принтере. Вырезаете и складываете по инструкции. Обычно она интуитивно понятна и без текста. Для надежности можно закрепить клеем или степлером. Вдеваем веревочку - и колпак готов!

Как сделать колпак из бумаги по схеме

Способ складывания колпачка такой же, как и в предыдущем варианте. Главное отличие схемы – она не цветная, а белая. Здесь появляется простор для фантазии. Можно в любом графическом редакторе оформить колпачок, как нравится, а потом его собрать. Либо сначала распечатать, а потом разукрасить красками, карандашами, фломастерами и украсить декоративными элементами.

Этот вариант можно удачно использовать на детских праздниках. Просто предложите ребятам самим разукрасить и собрать себе колпачки. Обычно детки любят рисовать и мастерить своими ручками, поэтому охотно согласятся. Так вы и время праздника заполните, и ребят увлечете. Только не забывайте помогать и показывать, как сделать колпак из бумаги.

колпак на день рождения как сделат

Пошаговый мастер-класс: делаем колпачок из целого листа картона или бумаги

Не менее простой и быстрый способ. Такой колпачок делается безо всяких шаблонов и выкроек:

  1. Возьмите обычный цветной картон или плотную бумагу.
  2. Сверните в конус до нужного размера, срежьте лишние углы. В итоге колпачок должен ровно стоять на столе.
  3. Если ваш головной убор получается слишком высоким, подрежьте ножницами. Обычно колпачки делают маленькими, чтобы они забавно смотрелись на голове.
  4. Обозначьте карандашом места соединения.
  5. Скрепите по отмеченным точкам при помощи степлера, клея или канцелярских скрепок.
  6. Как сделать колпак из бумаги так, что бы он держался на голове? Закрепите по бокам вашего головного убора веревочку, атласные ленты или резинку при помощи скотча или кусочков картона.
  7. Колпачок готов, теперь его можно украшать по вкусу.

как сделать колпак из бумаги

Мастерим колпачок в технике оригами

Обычно для оригами используются квадратные листы бумаги. Если таких не нашли, ничего страшного, сделаем сами. Возьмите обычный лист формата А4, согните один угол так, что бы получился треугольник. Выступающие части отрежьте ножницами.

Треугольник не разворачиваем, продолжаем работать с ним. Визуально разделите лист на три равные секции. Боковые части сложите к центру. Выступающие углы загните вверх. Вот и готов плоский колпак на день рождения. Как сделать его объемным? Просто раскройте колпак рукой, как бы сплющивая углы к центру.

Идеи для украшения бумажного колпачка

Самый творческий и увлекательный процесс – это декорирование колпачка. Украсьте его так, как нравится. А небольшие советы, какие материалы для этого использовать, помогут вам в этом.

Можно сделать праздничный колпак на день рождения необычным и оригинальным, обтянув его тканью или фольгой. Сверху задекорируйте любым материалом: пайетками, стразами, флористическими бабочками, маленькими игрушками, брошками, бусинами, фотографиями и т. д.

сделать праздничный колпак на день рождения

Если у вас неплохие художественные способности, раскрасьте колпачок красками. Нарисуйте смешные изображения, сделайте разноцветный градиентный переход. Колпачки можно подписать именами гостей или забавными прозвищами.

Верхушку украсьте звездой или пампушкой из фольги или ниточек. Для отделки краев используйте тесемки, мишуру и собранную в оборку гофрированную бумагу или атласную ленту.

Теперь вы знаете, как сделать колпак из бумаги, который не отнимет у вас много времени. Этот простой аксессуар создаст радостную и немного беззаботную атмосферу на любом празднике, будь то день рождения или вечеринка. И даже взрослые вновь смогут почувствовать себя детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.