Вязаная спицами женская кофта: описание работы

Связанная спицами женская кофта – это удобный и универсальный предмет гардероба. Строго говоря, кофтой следует называть одежду с застежкой для верхней части тела. Однако в быту так называют все что угодно: пуловеры, топы, кардиганы.

Классическая кофта вяжется из теплой пряжи, имеет рукава и карманы, но сегодня такая модель не слишком популярна. Поэтому мастерицы занимаются изготовлением изделий из шерсти или хлопка, а также часто выбирают модели без рукавов. В данной статье будут рассмотрены варианты создания нескольких кофт, которые соответствуют различным уровням вязального мастерства: начальному, среднему, высокому.

Простая кофта лицевой гладью

Лицевые и изнаночные петли – это азы, которые изучают все новички. В принципе, если они собираются воплотить всего несколько небольших изделий, то могут не забивать себе головы более сложными приемами. Многие узоры основаны на сочетании именно этих двух типов петель. Самый простой - это лицевая гладь (нечетные ряды - лицевые, четные - изнаночные). Такая вязка была использована при изготовлении следующей модели.

спицами женская кофта

Двухцветная, связанная спицами женская кофта выполнена из хлопковой нити средней толщины (250-300 м/100 грамм). Дизайнер решил обойтись без рукавов, а застежку перенес на деталь спинки, но при желании модель можно дополнить или немного изменить.

Как связать кофту?

Для работы понадобится пряжа двух контрастных цветов, спицы, размер которых соответствует толщине нити, и пять-шесть маленьких пуговиц. Как правило, для кофты 44-46-го размера достаточно 350-400 грамм материала.

Прежде чем приступить к вязанию, следует выполнить контрольный образец и рассчитать количество петель на 10 см полотна. Это поможет набрать правильное количество петель и сформировать деталь нужного размера.

На рисунке ниже изображен чертеж выкройки и указаны все необходимые размеры в сантиметрах.

выкройка кофты

Начинать работу следует с нитей более темного цвета. Провязав 40% полотна, нужно ввести вторую пряжу и выполнять чередование: два ряда одного цвета, два ряда второго. Полосатый участок может быть совсем небольшим, или же его можно сделать довольно широким. Верхнюю часть каждой детали выполняют светлой пряжей.

Особенности модели

Эта женская кофта, спицами связанная, очень проста в изготовлении, но есть несколько важных моментов, на которые нужно обратить внимание:

  1. Первые 5-7 рядов каждой детали следует вязать платочной вязкой (все ряды выполняют лицевыми петлями). Эта планка не позволит полотну скрутиться в трубочку.
  2. Работая над деталями спинки, следует параллельно с вязанием основного полотна формировать планку для пуговиц. Для этого несколько петель с правой (или левой) стороны всегда провязывают лицевыми. При этом нужно помнить, что на планке одной из деталей должны быть петельки. Отверстие для маленьких пуговиц выполняют следующим образом: две (три) петли закрывают, а в следующем ряду над ними делают накид (накиды). Получается отверстие, и количество петель в планке сохраняется.
  3. Проймы и горловина также оформлены платочной вязкой. Проймы связаны параллельно с основным полотном. Обвязка горловины может быть выполнена в процессе работы над деталями или связана уже после того, как сшиты все полотна. Во втором случае вдоль выреза с помощью круговых спиц набирают петли и вяжут несколько рядов платочным узором.
  4. Альтернативным способом обвязки выступает обработка всех открытых краев крючком: столбик без накида, «рачий шаг», ажурная кайма.

Кофта женская (спицами) с описанием узора «волны»

Совершенно по-другому вяжется кофточка, изображенная на следующей фотографии.

кофта спицами женская фото

Здесь работа начинается с набора петель для горловины. По большому счету, это разновидность реглана, но прибавление петель происходит не в четырех точках полотна, а по всей длине ряда. Чтобы получилась такая связанная спицами женская кофта, мастерица должна уметь выполнять более сложные (чем на начальном этапе) манипуляции с петлями. Узор, предложенный разработчиками, уже содержит все необходимые прибавления, поэтому вязальщице достаточно только правильно прочесть схему и придерживаться инструкции при работе.

 женские вязаные кофты спицами с описанием

Пустые клетки – это лицевые петли, х – изнаночные, наклонная черта – две петли, провязанные вместе, овал – накид. Когда кокетка будет готова, то есть ее длина будет равна глубине проймы, следует прекратить вязание. Дальше нужно работать только с полотном переда и спинки, свободно закрыв петли рукавов. Позже эти участки нужно будет обвязать крючком. Петли оставшихся на спицах деталей объединяют в один ряд и продолжают вязать его до тех пор, пока кофточка не достигнет нужной длины.

выкройка кофты без рукавов
При этом следует работать по новой схеме, ведь полотно уже не нужно будет прибавлять. Если все рекомендации выполнены правильно, то должна получиться ажурная кофта (спицами) женская. Фото, расположенное ниже, позволяет оценить красоту узора и практичность модели.

узор волны для кофты

Кофточка с рукавом, связанная узором «колоски»

Чтобы изготовить такое изделие, мастерице нужно уметь выполнять все основные приемы, описанные в предыдущих пунктах, а также обладать способностью к расчету петель. Чрезвычайно важно разместить узорные полосы симметрично на деталях переда и спинки. Кроме того, вязальщице придется проявить определенное упорство и настойчивость в процессе изготовления всех деталей, их отпаривания и сшивания. Довольно редко удается избежать распускания и перевязывания, особенно при формировании оката рукава и проймы.

 женская кофта спицами

Подготовительный этап

В первую очередь следует сделать выкройку по своим размерам, чтобы иметь возможность прикладывать к ней вязаное полотно. Далее нужно провязать контрольный образец и сделать расчет петель. И, наконец, стоит проверить нить на усадку: постирать и высушить образец. Если его размеры уменьшились, то это следует учесть при расчете петель. Проще говоря, измерять стоит уже постиранный и высушенный фрагмент.

 кофты женские вязаные спицами

Любая связанная спицами женская кофта будет и красивой, и функциональной при использовании пряжи с натуральными волокнами (шерсть, хлопок, мохер). Для данной модели подойдет нить толщиной не более 300 м/100 грамм.

Начало работы

После набора петель нужно провязать около пяти сантиметров узором «колоски», схема которого приведена далее.

схема к узору колоски

Здесь необходимо внимательно следить за количеством петель, так как в первом ряду раппорта происходит прибавление новых элементов (накиды), а сокращаются они только в третьем.

кофта женская спицами с описанием

После формирования полосы узора необходимо перейти на лицевую гладь. Эта вязка часто используется в качестве фона для самых разных орнаментов. Не следует забывать о том, что при работе над полочками нужно параллельно вывязывать планки для пуговиц.

Верхняя часть спинки и деталей переда украшена узором «колоски», но рукав завершается лицевой гладью.

Как правильно сформировать окат?

Немало вязальщиц испытывают трудности с вязанием полукруглой части рукава – оката. Есть несколько приемов, которые позволят существенно сократить и упростить процесс:

  • Начинать сокращения нужно с одновременного закрытия нескольких петель: со стороны переда на 5 см, со спины на 3 см.
  • Затем 30% оката вяжут, сокращая в каждом лицевом ряду по две петли (в начале и в конце).
  • Следующие 40% следует вязать ровно, без убавлений.
  • Дальше 20% выполняют такие же сокращения, как в начале оката (по две петли через ряд).
  • В процессе работы над последними 10% нужно в каждом ряду закрывать по 6 петель (три в начале и столько же в конце). Если нить толстая, последний этап может составить всего два или три ряда. В том случае, когда пряжа тонкая, потребуется большее количество рядов.

Эти несложные рекомендации позволяют создавать правильные силуэты, благодаря которым кофты женские, вязаные спицами, идеально «садятся» на фигуру.

В среднем окат рукава для 44-46-го размера составляет около 18 см. Конечно, если мастерица работает с толстой нитью, полотно будет довольно жестким, так что окат должен составлять не менее 20-22 см.

На заключительном этапе все детали изделия обрабатываются паром из утюга и сшиваются. Не стоит забывать о правилах ухода за шерстяными вещами: их стирают только в теплой воде (не более 30 градусов) и сушат в горизонтальном положении. Эта информация будет важна для тех, кто принимается за женские вязаные кофты (спицами), с описанием или по собственному проекту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.