Поделки из бумаги: цветы. Варианты изготовления

Что можно сделать из бумаги? Цветы. Поделка может стать элементом декора или красивым фоном для фотосессий. Бумажные цветы применяют для дизайна интерьера или для украшения подарков. Придумать, куда приспособить результат своего творчества, несложно. Так давайте научимся создавать красоту. Идеи для вдохновения ищите ниже.

Большой цветок

поделки из бумаги своими руками цветы

Такое изделие лучше всего подойдет для создания фона. Это может быть небольшой баннер или же огромное полотно. Решать только вам. А сейчас давайте рассмотрим, как пошагово сделать поделку из бумаги. Цветы будут состоять из лепестков. Поэтому первый этап работы будет заключаться в создании заготовок. Из двухсторонней цветной бумаги вырезаем лепестки. Затем в середине каждого из них делаем надрез. Скрепляем заготовку посередине, чтобы она приобрела характерный изгиб. Теперь следует склеить 6 лепестков вместе. В своеобразную «чашу» нужно вставить еще 6 заготовок размером поменьше. И последний слой тоже будет состоять из 6 лепестков. Теперь нужно сделать серединку. Отрезаем ровную полоску бумаги и делаем надрезы вдоль одного края. Скручиваем прямоугольник в трубочку и приклеиваем в центр поделки. Цветок из цветной бумаги готов.

Розы

ромашки из бумаги

Королеву цветов следует создавать из гофрированной бумаги. Для этой цели лучше приобрести белый, розовый, бордовый или желтый рулон. Как сделать поделку из бумаги? Цветы изготавливаются по шаблонам. Следует сделать каплевидные заготовки четырех размеров. Как они должны выглядеть, можно посмотреть выше. Цветы из цветной бумаги будут смотреться пышнее, если сделать много заготовок. Когда все детали вырезаны их нудно немного растянуть. Берем лепесток и тянем его сначала вдоль, а затем поперек. Это поможет заготовке увеличиться в размере. Теперь нужно сделать серединку розы. Для этого следует свернуть два маленьких лепестка в трубочку. Чтобы скрепить их между собой можно воспользоваться клеем, а можно горячим пистолетом. Продолжаем послойно наматывать лепестки друг на друга. Сначала следует приклеить самые маленькие, потом подольше и т. д. Последний слой лепестков нужно немного накрутить. Таким образом, роза станет немного пышнее.

Мак

объемные цветы из бумаги

Этот цветок сможет украсить как жилое помещение к празднику, так и стать декоративным элементом подарка. Как изготовить поделку из бумаги? Цветы мака делаются по заготовкам. Перерисовываем или распечатываем образец, приведенный выше. Теперь следует его вырезать из плотного картона. Переносим контур на плотную красную бумагу и вырезаем 7-8 лепестков. Затем заготовки следует согнуть гармошкой, разрезать посередине и склеить в месте разреза. Это нужно сделать для того, чтобы лепесток стал объемным. Теперь нужно скрепить заготовки друг с другом. Клеим лепестки в два ряда. В середину прикрепляем черный круг, а по его периметру следует сделать желтую окантовку. Изготавливается она из длинного прямоугольника. Он надрезается до середины вдоль одного края. Бахрома накручивается с помощью ножниц. Затем заготовка закручивается в трубочку и приклеивается в центр цветка, обрамляя черный круг.

Остролистный цветок

цветы из цветной бумаги

Один из самых простых способов сделать цветок, это собрать его из лепестков. Начать нужно с вырезания. Цветок из бумаги делается из заготовок. Они должны иметь форму капли. Следует вырезать 12 светло-розовых заготовок и 12 заготовок цвета фуксия. Все лепестки надрезаются посередине и склеиваются. Затем они соединяются между собой по следующей схеме. В темно-розовый лепесток приклеивается светло-розовый, а затем деталь присоединяется к такому же «бутерброду». Лепестки следует располагать в два ряда. Когда цветок готов, можно переходить к изготовлению центра. Он делается следующим образом. Длинная желтая лента надрезается вдоль одного края. Затем она скручивается в трубочку, а бахрома распушается. Трубочка скрепляется, а затем водружается в центр цветка.

Астра

вырезание цветов из бумаги

Очень просто будет сделать такую поделку из бумаги своими руками. Цветок астры может собрать даже ребенок. Для этого потребуется цветная бумага, ножницы и клей. Скреплять детали друг с другом можно при помощи горячего пистолета. Приступим. Астра будет изготавливаться из длинных прямоугольников. Вырезаем одинаковые по размеру заготовки. В длину они должны быть 60 см, а в ширину - 7 см. Теперь надрезаем полоски на ¾ ее ширины вдоль одного края. Заготовки готовы. Начать собирать цветок следует с середины. Скручиваем первую заготовку в трубочку и прикрепляем к ней следующую деталь. Опять заворачиваем в трубочку. Бутон готов. Клеим еще одну полоску и начинаем разворачивать лепестки. После того как цветок собран, можно его частично накрутить с помощью ножниц.

Модульный цветок

поделки из бумаги цветы

Думаете о создании поделки из бумаги своими руками? Цветок – это отличное украшение дома или офиса. Такая поделка точно не будет пылиться в ящике. Как же ее создать? Цветок будем делать из модулей, так что первым делом необходимо вырезать и склеить заготовки. Нарезаем цветную бумагу на квадраты одного размета. Теперь необходимо свернуть каждый из них кулечком. Для этого следует свернуть заготовку трубочкой, а затем немного примять кончик. Каждый модуль необходимо скрепить с помощью клея или горячего пистолета. Когда все заготовки сделаны, можно приступать к созданию цветка. Вырезаем из картона круг-основу. На него, начиная с внутреннего края, ряд за рядом нужно клеить детали. Центральную часть можно выделить заготовками другого цвета.

Цветок из салфеток

цветы из салфеток

С изготовлением такой поделки справится даже трехлетний ребенок. Для ее создания понадобятся красивые салфеточки. Они должны быть круглыми и иметь резной край. Для создания одного цветка потребуется 3 салфетки. Можно изготовить лепестки своими руками. Для этого следует вырезать круглую форму, а затем украсить ее край с помощью фигурного дырокола. Теперь берем одну целую бумажную заготовку и разрезаем ее напополам. Теперь необходимо склеить полукруг по линии среза. Изготавливаем 6 лепестков по такой схеме. А теперь необходимо склеить все заготовки срезами внутрь. Немного раскрываем лепестки и цветок готов.

Ромашка

цветы из бумаги для украшения зала

Один из любимых цветков любой девушки создать проще простого. Для изготовления ромашки из бумаги понадобится плотный тонированный лист, ножницы и клей. Выше расположены шаблоны. Их нужно распечатать и вырезать. Теперь следует определиться, цветок какого размера вы будете изготавливать. Это может быть большая ромашка или миниатюрная поделка. Вырезаем нужную заготовку и клонируем ее на бумаге. Если вы делаете стандартную ромашку, то вырезайте лепестки из белого плотного листа. Для этой цели отлично подойдет ватман. А если вы хотите чего-то более оригинального, например, создать герберу, то следует изготавливать заготовки из цветной бумаги. Когда лепестки готовы, склеиваем их между собой. Теперь по стандартной схеме нужно создать сердцевину. Прямоугольную полоску нарезаем вдоль одного края на ¾ ее ширины. Затем сворачиваем ее в трубочку и приклеиваем в центр цветка. Ромашки из бумаги готова.

Витая роза

поделки из бумаги: схема

Объемные цветы из бумаги можно создать разными способами. Например, вырезать их по шаблону. Вы можете распечатать тот, что прикреплен выше, или же по образу и подобию нарисовать свой. Изготавливать розу можно как из гофрированной бумаги, так и из обычного тонированного листа. Если вы возьмете кальку, у вас получится легкий цветок из бумаги для украшения зала. Для этой цели можно использовать и что-то поплотнее. Но тяжелые цветы сложнее крепить к поверхности, да и держаться в вертикальном положении они будут хуже. Как сделать подобный цветок? Вы вырезали заготовку, теперь необходимо ее склеить. Промазываем низ выкройки клеем, и аккуратно закручиваем заготовку в трубочку. Когда цветок подсохнет, ему можно будет сделать сердцевину.

Цветы из полосок

поделки из бумаги цветы

Такими поделками можно украсить помещение как зимой, так и летом. В холодное время года объемные цветы из бумаги следует делать в холодных тонах, то есть из белой, синей или голубой бумаги, а теплое – из зеленой, розовой или оранжевой. Эти универсальные украшения могут стать эффектным дополнение подарка. Их можно наклеить на упаковку вместо или вместе с бантом. Как же изготовить такой цветок? Следует нарезать полоски толщиной в 2 см и длиной в 20 см. Теперь следует скрепить заготовки посередине. Затем поочередно следует загибать по одному краю полоски и клеем-карандашом прикреплять край к центру. В итоге должен получиться объемный цветок. Чтобы поделка выглядела интересней, полоски можно брать не одноцветные а, многоцветные, или даже совсем разноцветные. Тогда цветок получится яркий, как будто из сказки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.