«Интерскол» (лобзик): инструкция и отзывы

Электролобзик относится к тем инструментам, которые не пользуются постоянным спросом в частном хозяйстве, но их функция может быть очень ценна. Она заключается в деликатной резке деревянных, гипсокартонных, пластиковых и некоторых металлических стройматериалов. Часто подобные задачи выполняются обычной ножовкой, которая, в свою очередь, просто не способна обеспечить качественный рез. Если же требования к изделию высоки, но нет желания вкладываться в новый инструмент, то можно воспользоваться продукцией «Интерскол». Лобзик этой фирмы, в отличие от большинства зарубежных аналогов, стоит недорого, но при этом дает приличный результат резки.

Инструкция по эксплуатации лобзика

Главным рабочим элементом прибора является пильное полотно. Это самая слабая, но в то же время эффективная в резке часть устройства. Готовиться к процессу следует в первую очередь с проверки этого элемента. Отсутствие в пилке повреждений и ее соответствие типоразмеру является обязательным условием, соблюдение которого позволит использовать лобзик «Интерскол». Инструкция настоятельно рекомендует тщательно проверить работоспособность двигателя, а также качество электрического соединения. Если речь идет об аккумуляторной модели, то контролю и зарядке подвергается и батарея.

лобзик интерскол мп 100

В процессе работы также следует соблюдать некоторые правила. Например, платформу резчика необходимо прижимать к верстаку максимально плотно, но в то же время не допускать перекосов. Как отмечалось выше, пильное полотно является самым хрупким элементом в конструкциях резчиков «Интерскол». Лобзик, направленный по линии реза с перекосом, может буквально обломить насадку. Управление инструментом должно быть плавным, но твердым и уверенным. Желательно полный рез производить за один подход.

Инструкция по обслуживанию

Работы по обслуживанию электролобзика можно разделить на две части. Во-первых, это мероприятия, касающиеся базовой технической поддержки инструмента. Например, пользователь должен перед и после выполнения операции осматривать корпус на предмет качества соединения отдельных частей. Во-вторых, это профилактические процедуры, в рамках которых обеспечивается чистота внутри инструмента «Интерскол». Лобзик, взаимодействуя с такими материалами, как гипсокартон и древесина, неизбежно вбирает внутрь под корпус частицы пыли. Подобные загрязнения негативно сказываются на рабочем ресурсе аппаратов, сокращая и мощность двигателя. Соответственно, необходимо через вентиляционные отверстия в электролобзике произвести высасывание пыли. То есть разбирать корпус не обязательно. Достаточно воспользоваться мощным всасывающим устройством и при помощи специальной насадки ликвидировать скопившиеся загрязнения.

интерскол лобзик

Отзывы о модели МП-85 ЭА

Аппарат в данной модификации является одним из самых доступных в линейке производителя. Его мощности хватает на уверенное обслуживание древесины и некоторых видов цветмета. При этом владельцы инструмента серии МП отмечают, что стационарное применение значительно расширяет возможности эксплуатации, которыми располагает лобзик «Интерскол 85 ЭА». Есть и положительные отклики в части эргономики. Дело в том, что избавить себя от необходимости вышеупомянутого устранения пылевых засоров в некоторых видах электроинструмента позволяет пылесос. Это как раз тот случай, когда даже компактный аппарат для резки дает такую возможность.

лобзики интерскол отзывы

Что касается недостатков, то они в основном сводятся к небольшой мощности. Рассчитывать на уверенный распил твердотельных толстых материалов не стоит. Приобретать лобзик электрический «Интерскол» в этой версии желательно для несложных домашних операций с древесным стройматериалом. В крайнем случае и металл можно им обрабатывать, но 85-миллиметровый диапазон толщины все же намекает, скорее, на производительную работу с толстыми досками.

Отзывы о модели МП-65/550Э

Данная версия может рассматриваться как оптимальное решение для бытовых работ именно с широким спектром материалов. Пользователи указывают на небольшой диапазон резки по толщине, но при этом отмечают и достойную реализацию мощностного потенциала. Движок располагает 550-ваттной отдачей, которой хватает на работу с тонкими листами стали. Также отмечают пользователи и наличие маятникового хода, которым снабжаются преимущественно высокопроизводительные лобзики «Интерскол». Отзывы свидетельствуют, что в таком режиме особенно легко обрабатываются по типовой схеме нетолстые доски. При этом сохраняется высокое качество реза, что является редкостью для маятникового хода, ориентированного все же на скоростные показатели.

лобзик интерскол 85

Отзывы о модели МП-100

В данном случае аппарат обладает сразу несколькими эксплуатационными достоинствами. По словам пользователей, это и способность эффективно справляться с толстыми материалами, и наличие прижимного колеса для обеспечения ровного пропила, и присутствие в конструкции специального стружкосборника, который и без пылесоса позволяет удобно извлекать накопления пыли. Но, конечно, главное преимущество, на которое указывают владельцы инструмента, заключается в мощности. Силовой потенциал в 705 Вт позволяет использовать лобзик «Интерскол МП-100» в большинстве работ, предполагающих резку стройматериалов. Собственно, ограничения могут относиться лишь к толстым металлам и бревнам, для которых требуется инструмент совсем другого формата.

лобзик электрический интерскол

Заключение

У отечественного производителя немало конкурентов. Причем речь идет не только о крупных зарубежных производителях, но и о домашнем рынке. Чем же выделяется из общей категории инструмент «Интерскол»? Лобзик этой марки продолжает общую концепцию данного устройства. Она заключается в формировании ровного, чистого и при необходимости фигурного реза. Не на высокую производительность, а на конструкционные параметры, рассчитанные на качественную работу, ориентируются модели «Интерскол». Для достижения высокого результата при раскрое используются всевозможные помощники в виде подсветки, направляющих элементов, регуляторов частоты вращения двигателя и других опций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пилка болтается изаетава нармально работать невозможно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.