Температура у грудного ребенка – повод для тревоги?

Когда у ребёнка слишком горячий лоб и тело - родители начинают паниковать. Чтобы ребенку стало хоть чуть-чуть легче, используются различные жаропонижающие средства и методы, с помощью которых можно снизить температуру, вплоть до вызова врачей «скорой помощи». Чтобы не растеряться в обилии средств и препаратов, родители должны заранее знать, какие из них можно использовать для маленьких детей.

Повышенная температура у грудного ребёнка является первым признаком различных заболеваний, при отсутствии других признаков респираторных и вирусных инфекций необходимо исключить поражение внутренних органов, перегрев, тепловые удары и прочее. Какая температура должна насторожить родителей маленького ребёнка? Чаще всего у детей младше трех месяцев терморегуляция не развита должным образом как, например, у взрослых. Как только температура во внешней среде изменяется, организм ребёнка реагирует соответственно. Именно по этой причине дети младшего возраста очень быстро перегреваются и переохлаждаются. Если перегрев происходит очень быстро, то переохлаждение родители малыша смогут предупредить сразу, ведь когда ребёнку холодно, то он начинает плакать, пытаясь согреться. Повышенная температура у грудного ребенка не всегда свидетельствует о наличии заболевания, чаще всего температура повышается при длительном плаче или когда мама или папа слишком кутают свое дитя.

Нормальная температура у грудного ребенка колеблется от 36,4 до 37,3 градусов в подмышечной впадине. Нельзя измерять температуру или доверять измерениям в следующие моменты:

  • во время дефекации;
  • во время активных игр;
  • когда ребенок сосёт грудь;
  • сразу после кормления или во время его;
  • после прогулки;
  • после купания;
  • если младенец сильно плачет и при этом тепло одет.

Температура у грудного ребенка должна измеряться в состоянии покоя, лучше всего – во время сна. Этот результат будет наиболее информативен. Что необходимо предпринять, если температура у грудного ребенка 38 градусов? Сначала нужно определить причину повышения температуры. Их может быть несколько, например:

  1. Ребенок длительное время плачет или перевозбуждён.
  2. В возрасте до одного месяца причиной повышения температуры тела могут стать кишечные колики.
  3. Перегрев организма.
  4. Прорезывание зубов или реакция на проведение вакцинации.
  5. Аллергическая реакция.

Обычно, если все вышеперечисленные признаки не наблюдаются, то можно считать, что повышенная температура у грудного ребенка является лихорадкой, то есть защитной реакцией организма на какое-либо заболевание или повреждение. Такая лихорадка, как правило, бывает двух типов, а именно:

  • «белая» лихорадка – малыш вялый, кожные покровы бледные, ребенок капризничает, кисти рук и стопы ног холодные. Такую температуру необходимо сбивать незамедлительно;
  • «розовая» – это когда малыш довольно-таки бодр и весел, кожа розового цвета. Такая температура не требует экстренного снижения, так как необходима организму для того, чтобы активизировать защитные силы организма.

Помимо этого родители должны помнить, что температура всегда должна сбиваться у младенцев младше трёх месяцев и при её повышении свыше 38 градусов. А также у детей, склонных к судорогам или уже имевших их в анамнезе. Если малыш тяжело переносит температуру, у него сильная одышка, присутствует рвота или понос, затрудненное дыхание и малыш мало пьёт – температуру сбиваем, а ребёнка отпаиваем водичкой.

Температура у грудных детей снижается с помощью жаропонижающих средств на основе парацетамола, ибупрофена и комбинаций этих препаратов. Препараты, содержащие анальгин, используются только бригадой «скорой помощи» в виде жаропонижающего укола. Найз и его производные, например, такие препараты, как "Нимегезик" и "Нимесил", запрещено применять у детей возрастом младше двенадцати лет, так же как и аспирин, эти препараты могут вызвать печёночную недостаточность. Обтирания водой нельзя применять при «белой лихорадке», а обтирания спиртом и уксусом вообще запрещены во избежание интоксикации организма! Следите за температурой своего малыша и старайтесь соблюдать температурный режим в помещении, где он находится, и тогда, вам не придётся гадать, почему же у вашего чада поднялась температура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.