Как принимать активированный уголь?

С незапамятных времен лекари широко использовали специальные вещества – сорбенты, которые при приеме внутрь могли поглощать ядовитые ингредиенты и газы. Врачи Древнего Египта очищали тело черным, пористым порошком – древесным углем. Однако в аптечном деле его стали использовать только в конце восемнадцатого века, а наибольшее распространение он получил в середине девятнадцатого столетия, когда началось массовое промышленное изготовление активированного угля.

Применение в лечебных целях

Этот сорбент давал хорошие результаты при пищевых отравлениях, интоксикациях солями тяжелых металлов, а также при лечении брюшного тифа, дизентерии, холеры и других опасных инфекционных заболеваний.

В настоящее время с появлением антибиотиков и различных бактерицидных препаратов, актуальность применения угля снизилась, но и сейчас он является лучшим поглотителем ядов и, имея высокую поверхностную активность, препятствует их всасыванию.

Выпускается этот сорбент в виде порошка или таблеток, при производстве которых используется каменный и древесный угли и торф.

Как принимать активированный уголь и при каких симптомах, должен знать каждый. При этом следует учесть, что он не рассчитан на длительный курс лечения. При различных проблемах, как правильно принимать активированный уголь, вам подскажет врач.

При отравлениях химическими препаратами и растительными ядами требуется очистить желудок. Как принимать активированный уголь в этой ситуации? До промывания желудка и после этой процедуры выпивают сто грамм жидкой смеси, изготовленной из одного литра воды и столовой ложки порошка. Следует помнить, что во время приема угля не следует употреблять какие-либо лекарства, так как он снижает их активность. Особенно важно использование этого порошка в первые двенадцать часов после отравления. Он не всасывается в организме. Оказав абсорбирующее действие, выделяется вместе с калом.

Тем, кто хочет бороться с алкоголизмом, также важно владеть знанием, как принимать активированный уголь. Необходимо употребление жидкой смеси внутрь три раза в день, спустя два часа после приема еды в дозировке тридцать грамм на полстакана воды. Положительный результат от проведения этого курса заметен уже на вторые сутки, благодаря поглощению токсинов, находящихся в кишечнике, и улучшению работы печени.

Каждому из нас принесут пользу знания, как принимать Активированный уголь при повышенном газообразовании, диарее и пищевых отравлениях. Его рекомендовано проглотить, запивая водой, в дозировке от одного до двух грамм по истечении двух часов после употребления пищи.

Польза для растущего организма

Препарат "Активированный уголь" может стать первым помощником для женщины, ожидающей ребенка. Именно этот период характеризуется повышенной чувствительностью организма будущей мамы к качеству пищи. Нередко у беременных возникает дискомфорт в кишечнике и желудке. Уголь является безопасным средством для решения этих вопросов. Этот порошок не оказывает отрицательного воздействия на плод.

Прием сорбента рекомендован в любом возрасте, и заботливые родители должны знать, как давать активированный уголь детям. Врачи назначают это средство даже новорожденным при вздутии живота и пищевых отравлениях, аллергии, диспепсии и других заболеваниях. Прием препарата производят в количестве 0,05 грамма на килограмм веса ребенка в течение трех-пяти дней, повторив курс через четырнадцать дней. Если малыш получил острое отравление, то необходимо промыть желудок водяной взвесью угля, а затем употреблять его внутрь по двадцать грамм.

Используют активированный уголь и в качестве фильтра для очистки воды и спирта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.