Легенда мировой и французской киноиндустрии Мишель Серро

Мишель Серро появился на свет в начале ХХ столетия в живописном предместье Парижа. Начал свой творческий путь, будучи лицеистом, причем специализировался юный артист на комедийных скетчах, которые писал в соавторстве с приятелем Жаном Пуаре. Известен широкой зрительской аудитории по участию в классических лентах «Клетка для чудиков» и «Распутник». Но самой значимой работой в фильмографии актера считается фильм «Бельфегор – призрак Лувра» по роману А. Бернеда. В этом проекте Мишелю посчастливилось сотрудничать с такими именитыми актерами, как Софи Марсо, Фредериком Дифенталем, Джули Кристи и Лионелем Абелански.

мишель серро

Начало творческой карьеры

Легендарный актёр Мишель Серро родился в конце января 1928 г. в городке Брюнуа (Франция). Несмотря на то что его отец всю жизнь посвятил театру, мальчик не задумывался о карьере лицедея. Ребенку нравилось церковное песнопение, и он с удовольствием пел в местном церковном хоре, мечтая получить сан, стать католическим священником.

Однако, волею судеб он все же становится выпускником обычного лицея и продолжает обучение в столице, в Драматическом центре. Будущий метр предпринимал несколько попыток поступить в консерваторию драматического искусства, но всякий раз его старания не увенчивались успехом.

мишель серро фильмы

Первые кинороли

В начале 50-х начинающий актер оттачивает свое мастерство на подмостках театра-кабаре, работая в паре с Жаном Пуаре, разыгрывая комедийные скетчи собственного сочинения.

Первые кинороли, по оценке кинокритиков, были в целом продолжением творчества начинающего актера в кабаре. Вместе с Робер Дери он играет в комедийном мюзикле «Ax, прекрасные вакханки!», после тот режиссирует киноленту «Прекрасная американка» и приглашает Серро сниматься в комедии. Вместе с Жаном Пуаре актер снимается в мелодраме «Убийцы и воры».

Неоценимым опытом для молодого дарования становится участие в фильмах «Цепная реакция» и «Мы поедем в Довиль». Главную роль в упомянутых картинах играл непревзойденный Луи де Фюнес, на его фоне откровенно меркли все другие актеры. Мишель Серро в своих воспоминаниях называл этот период совместной работы лучшей школой актерского искусства.

мишель серро фильмография

Настоящий триумф

Первым серьезным достижением на творческом поприще актера стоит считать фильм режиссёра Эдуара Молинаро, экранизацию одноименного спектакля Жана Пуаре, - «Клетка для чудаков», который был номинирован на «Золотой глобус». Мишель Серро сыграл роль Альбена (он же звезда травести-шоу Заза Наполи), состоящего в гомосексуальных отношениях с Ренато, в которого перевоплотился Уго Тоньяцци. Сюжеты, основывающиеся на столкновениях аморальности и морали, в большинстве своем эффектны. Данная комедийная мелодрама наглядное тому подтверждение. Исполнительское мастерство актера было высоко оценено, он получил за это свой первый «Сезар». Поскольку картина имела феноменальный успех, через два года выходит сиквел, главные роли в котором также исполняют Серро и Тоньяцци. Их снова номинируют на «Сезар».

актеры мишель серро

На грани психопатологии

К счастью, бесчисленные острохарактерные роли не сделали актера заложником комедийной маски. Мишель Серро, фильмография которого насчитывает более 140 картин, в конце 70-х достигает высокого уровня профессионализма, который заслуживает признание не только у поклонников, зрителей, но и у коллег и кинокритиков. Актер активно снимается в криминальных драмах и психологических триллерах. Серро выбирает персонажей двуличных, чья душа – потемки: приличный уважаемый обыватель, выбросивший свою супругу из окна (в криминальной комедии «Орёл или решка»), «присвоивший» себе чужую жизнь, воспользовавшись амнезией (в драме «Приготовьте ваши носовые платки»), превосходный нотариус, сознавшийся в тяжком преступлении и не совершавший его (в криминальном триллере «Под предварительным следствием»). Такую резкую смену амплуа кинодеятели- современники исполнителя объясняют болью актера, связанной с потерей младшей дочери Каролины. Девушка в возрасте 19 лет погибла вследствие ДТП.

В 90-е Мишель Серро, фильмы с участием которого оставались неизменно успешными, несмотря на преклонный возраст продолжает активно сниматься. Ко времени производства драмы «Нелли и господин Арно», за которую актер получил абсолютно заслуженно свой третий «Сезар», количество картин в его фильмографии перевалило за 140 работ.

Легенда французской киноиндустрии

В возрасте 80 лет Мишель Серро умер от рака в своем особняке в городе Онфлёр (Франция). Изначально в этом городе был похоронен, однако в 2009 году тело исполнителя было эксгумировано и его прах предали земле на кладбище Ансьен, где уже ранее были захоронены супруга Нита и погибшая дочь Каролина.

Актер был признан кинообщественностью легендой мировой киноиндустрии, одним из символов эпохи, королем французского экрана наравне с Аленом Делоном и Луи де Фюнесом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.