Мягкая черепица «Шинглас Технониколь»: описание и характеристики

На сегодняшний день мягкие кровельные покрытия обретают все большую популярность, среди них особенно выделяется черепица «Шинглас», которая занимает далеко не последнее место на рынке России, Евросоюза и США. Данная мягкая кровля создается на базе битума, а ее история насчитывает более 100 лет.

мягкая черепица шинглас технониколь

В качестве прообраза современной битумной черепицы выступает традиционный картон, который пропитывался нефтебитумом. Качество того материала сильно отличалось от современного.

История

Мягкая черепица «Шинглас Технониколь» появилась, когда потребителю стал необходим недорогой строительный материал. Переселенцы из старой Европы не могли позволить себе обустройство крыши из натуральной черепицы, да и она не изготавливалась в те времена. Тогда как дешевая мягкая черепица, которая обладала посыпкой из сланца, напоминала родные кровли. С развитием технологий материал стал обретать лучшие свойства по водостойкости, прочности и эстетичности.

Описание

Мягкая черепица «Шинглас Технониколь» была популярна в прежние времена и остается распространенной сегодня. Это обусловлено легкостью установки и невысокой стоимостью. Достоинства данного покрытия заключаются еще и в том, что при использовании материала почти не остается отходов. Это совершенно не зависит от конфигурации крыши. Кровли, обустроенные с помощью данного материала, получаются долговечными, они могут прослужить до 50 лет и более. Это объясняется высоким уровнем морозостойкости.

мягкая черепица шинглас технониколь отзывы

Верхний битумный слой изготавливается с использованием гранул натурального камня, которые вклеиваются и создают поверхность, препятствующую сходу снега. Поэтому на такой кровле можно работать без риска скольжения. Если снег не сходит лавиной, то устанавливать снегозадержатели нет смысла. Это позволяет добиться лучшей гидроизоляции, ведь на поверхности кровли будет меньше отверстий.

Почему стоит выбрать мягкую черепицу

Мягкая черепица «Шинглас Технониколь» изготавливается из экологически чистого сырья, которое соответствует стандартам качества Европы. По той причине, что данный материал имеет сравнительно небольшой вес, обустраивать усиленную стропильную систему нет необходимости. Транспортировать на кровлю своими силами можно даже целую пачку черепицы. Производить монтажные работы можно силами одного человека, при этом задействовать сложные инструменты не придется. Мягкая черепица «Шинглас Технониколь» монтируется легко и быстро за счет сопутствующих кровельных элементов:

  • коньковых составляющих;
  • карнизных плиток;
  • карнизных аэраторов;
  • ендов.

мягкая черепица шинглас технониколь установка конька

Присутствуют и прочие детали, которые позволяют обустроить качественную и прочную кровлю. Во время дождя поверхность не будет производить много шума, основание совершенно безопасно во время грозы, так как не способно создать статического электричества.

Положительные особенности

Примечательно, что описываемый материал хорошо переносит воздействие внешней среды. Он справляется с перепадами температур в пределах от -50 до +110 °С. Крыше не будет страшен ветер, сила которого достигает 150 км/ч, однако это верно, если вами будут соблюдены условия монтажа. Изготавливается черепица в несколько этапов. На некоторых стадиях материал подвергается контролю, в результате удается получить пожаробезопасную черепицу.

Сегодня ее изготавливают и в России - производство открыто в Рязани. Качество гарантируется современным оборудованием, а также международным сертификатом качества. Материал адаптирован к условиям Украины и России, где зимы могут быть достаточно суровыми. Черепица позволяет создать эстетичную и надежную кровлю, которая не боится воздействия негативных факторов.

Характеристики структуры

Мягкая черепица «Шинглас Технониколь», характеристики которой представлены в статье, - это материал, состоящий из нескольких слоев. Основа пропитывается высокомодифицированным битумом. Этот слой выступает в качестве армирующего. Нижний и верхний слои состоят из битума, тогда как самый верхний имеет шероховатую структуру, что обеспечивается базальтовой посыпкой. Она позволяет защитить внутренние слои от воздействия солнечных лучей и механического повреждения.

мягкая черепица шинглас технониколь вес

Производителям удалось добиться того, чтобы поверхность укрывного материала имела разные цвета. Это обеспечивается базальтовой посыпкой, которая удерживается на основании в течение всего срока эксплуатации, чего удалось добиться методом обжига окрашенных гранул. Материал в процессе изготовления подвергается воздействию высоких температур.

Описание нижнего слоя

Нижний слой - это морозостойкая битумно-полимерная масса, которая размещается под воздействием ультрафиолета, что позволяет производить герметичное соединение полотен. Защитная пленка является последним слоем. Она позволяет защитить черепицу от склеивания во время транспортировки и хранения. Перед началом монтажа от пленки необходимо избавиться.

Укладка черепицы

Мягкая черепица «Шинглас Технониколь», монтаж которой может быть осуществлён вами самостоятельно, должна укладываться на гладкое прочное основание, в качестве которого обычно выступает ОСП или деревянная шпунтовая доска. В зависимости от того, каков угол наклона крыши, может возникнуть необходимость в монтаже подкладочного слоя. В тех местах, где на кровлю будет оказываться наибольшая нагрузка, нужно уложить ендовый ковер, который необходим, чтобы защитить конструкцию от ветра, дождя и снега. При этом не следует обращать внимания на крутизну кровли.

мягкая черепица шинглас технониколь монтаж

Если материал планируется настилать на старое рулонное покрытие, то можно обойтись без подкладочного слоя. Это верно, если старое покрытие достаточно гладкое и прочное. Начинать укладывать черепицу необходимо с подготовки карниза. Мастеру следует сделать обрамление свеса с помощью листового материала. После этого можно начинать установку фронтонной и карнизной черепицы. Размеры данного материала составляют 250x1000 мм. Использоваться он может в роли коньковой черепицы, предварительно разрезанной на одинаковые части по длине. Если этих элементов нет, то их следует выполнить из обычных полотен, обрезая лепестки. На следующем этапе можно начинать укладывать рядовую черепицу. Приступать к данным работам необходимо от центральной части карнизного свеса.

Мягкая черепица «Шинглас» должна устанавливаться с помощью оцинкованных гвоздей. Необходимо выбирать крепеж с широкими шляпками. Утапливать шляпку не рекомендуется, в противном случае вы повредите базальтовую посыпку. Прибивать материал необходимо, отступив от края примерно 30 мм. Для одного полотна количество гвоздей будет зависеть от угла наклона крыши.

Советы специалиста по монтажу

Качество крыши будет складываться из нескольких слагаемых. Для проведения работ необходимо подготовить не только пароизоляцию, защиту от ветра и систему водостока, но и аэроэлемент, который будет устанавливаться на коньке. Вами тоже может быть использована мягкая черепица «Шинглас Технониколь». Установка конька при ее применении предусматривает защиту этого места с помощью гидроизоляционного ковра. Это необходимо по той причине, что здесь наиболее вероятны протечки. Под эту категорию попадают и ребра скатов, а также карнизные и фронтонные свесы, сюда следует отнести ендовый и кровельные выходы.

Технические характеристики гибкой трехслойной черепицы

Данный материал является сверхпрочным и современным. Смотрится он привлекательно и имеет гарантийный срок до 60 лет. Ширина, высота и толщина одного полотна равны 1000x349x3,2 мм. Квадратный метр покрытия весит 25,4 кг. Одна упаковка имеет вес в 38,1 кг. Для того чтобы рассчитать, какое количество покрытия понадобится для проведения работ, необходимо знать, что в упаковке содержится 1,5 м2.

мягкая черепица шинглас технониколь толщина

В основе лежит стеклохолст, плотность которого составляет 110 г/м2. Теплостойкость не может быть меньше 110 °С. Один образец может потерять посыпки в объеме 1,2 г.

Отзывы о двухслойной черепице

Мягкая черепица «Шинглас Технониколь», отзывы о которой самые положительные, может быть представлена к продаже еще и в виде двухслойного материала. Как утверждают покупатели, данные кровельные покрытия предназначаются для потребителей, которые предпочитают качественные архитектурные решения. Если вы любите безопасность и надежность, то такой укрывной материал вам подойдет как нельзя лучше. Гарантийный срок составляет 55 лет.

Потребителям нравится, что данный материал представлен в продаже в нескольких коллекциях. Каждая из них имеет свое цветовое решение, поэтому вы сможете подобрать тот оттенок, который подойдет к экстерьеру участка. Ширина, высота и толщина составляют 1000x318x3 мм. Квадратный метр кровельного покрытия будет весить в 17,6 кг, а вот вес 1 упаковки эквивалентен 26,4 кг. Теплостойкость, как и в вышеописанном случае, составляет 110 °С, параметр потери посыпки тоже остается прежним. Мягкая черепица «Шинглас Технониколь», вес которой во всех коллекциях остается примерно одинаковым, подходит для потребителей, которые предпочитают оптимальное соотношение качества и цены. Самый тонкий материал представлен коллекцией «Кантри». Этот параметр составляет 2,7 мм и может варьироваться в обе стороны на 0,2 мм.

Характеристики черепицы коллекции «Континент» и «Ранчо»

Мягкая черепица «Шинглас Технониколь», описание, характеристика которой представлены в этой статье, реализуется в коллекциях «Континент» и «Ранчо». Первый вариант сочетает преимущества битумной черепицы с эксклюзивным объемным дизайном. Отличительными чертами данной коллекции являются многослойная структура, высокая устойчивость и прочность, а также оригинальный внешний вид.

мягкая черепица шинглас технониколь характеристики

Производитель дает гарантию на этот материал в течение 60 лет. Мягкая черепица «Шинглас Технониколь», толщина которой составляет 3 мм, предлагается в коллекции «Ранчо». Этот выбор - оптимальное решение для объектов коммерческого и малоэтажного строительства. На скатной кровле такой материал будет хорошо смотреться. Оригинальная нарезка элементов в виде «зуба дракона» отлично сочетается с разными архитектурными решениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.