"Хоть кол на голове теши": значение фразеологизма и примеры употребления

Что имеется в виду, когда произносится выражение «хоть кол на голове теши»? Значение фразеологизма, история его происхождения освещаются в этом обзоре. Мы не только выясним смысл, но и приведем соответствующий литературный пример.

Значение

Удивительно, но некоторые выражения живут даже тогда, когда самого понятия, от которого они произошли, уже нет. Например, кто сейчас делает колья, кому они нужны? Разве что какие-нибудь отшельники, которые сознательно ограничили свои связи с цивилизацией. А тем не менее выражение живо. Словосочетание «Хоть кол на голове теши» (значение фразеологизма мы сегодня разбираем) до сих пор присутствует в устной образной речи. Им пользуется много людей, при этом пояснения не нужны. Смысл выражения улавливается подсознательно.

хоть кол на голове теши значение фразеологизма

Когда в стародавние времена изготавливали действенное оружие против врага, длинную слегу ставили на пень и работали топором. Дерево в процессе деятельности становилось все более грозным и острым, но «подставке» ведь тоже попадало. Радует одно: пень ничего не чувствует, и ему все равно, сколько раз по спилу пройдется топор.

Кто-то спросит: «Это все хорошо, но при чем здесь «хоть кол на голове теши»? Значение фразеологизма как относится к людям? Связь самая прямая. Когда про человека так говорят, подразумевается: если даже использовать его голову как станок для кольев, то он даже глазом не моргнет. Проще говоря, ему все равно.

Какое чувство может выражать поговорка?

Это не просто чувство, это даже может быть принципиальная позиция по отношению к миру. Она укладывается в одно слово, которого боятся многие, – «безразличие». Школьнику, например, совершенно все равно, что после 9 класса его за хулиганство сошлют в колледж (понятно, что колледж в данном случае – это среднее специальное образование, а не высшее, как было бы в Америке). И как тут не вспомнить поговорку «хоть кол на голове теши»? Значение фразеологизма мы разобрали чуть выше. Но оставим школьника в покое.

выражение хоть кол на голове теши

Самым знаменитым безразличным субъектом в истории литературы остается Мерсо – главный герой романа «Посторонний». Вот уж кому действительно подойдет выражение «хоть кол на голове теши» для характеристики поведения.

Родственные отношения его не интересуют: когда он прощается с матерью, у гроба он испытывает не горе, а страстное желание покурить, выпить кофе и очень сожалеет, что сделать этого никак нельзя.

Любовь к девушке также не выводит Мерсо из сонного состояния безразличия.

Правда, он все-таки однажды проснулся, но вот когда? Читатель узнает, прочитав роман Альбера Камю.

А нашу задачу следует считать выполненной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.