США в Первой мировой войне: исторические факты

Уже в начале двадцатого века США были индустриальной державой, способной помериться силами с любой европейской стираной. Первая мировая война была поддержана Америкой гораздо позже всех союзников, тем не менее это позволило ей извлечь наибольшие выгоды из этой ситуации. США в Первой мировой войне повели себя хитроумнее Одиссея. Резонно будет заметить, что эта практика была взята ими на вооружение и с некоторыми вариациями используется даже теперь.

сша в первой мировой войне

Хитрее всех

В 1918 году июль и частично август застал немецкие и франко-англо-американские войска кровопролитно сражающимися у реки Марны. Генеральное наступление германских войск оказалось последним, поскольку сражение оказалось для них провальным и привело к окончательному поражению. Именно тогда американские войска впервые приняли в этой войне непосредственное участие. До этого была только экономическая поддержка, не без определённой выгоды для себя. США в Первой мировой войне даже преодолели мировой кризис, который достал и самую благополучную из стран. Нужно отметить, что в 1913 году промышленное производство Соединённых Штатов опережало остальной мир, там производилось гораздо больше стали, чугуна, более успешно шла добыча полезных ископаемых.

Если сравнить по данным параметрам страны Европы и США, то вместе взятые Франция, Англия и Германия столько угля не добывали. США в Первой мировой войне резко нарастили свою экономическую активность. Антанта воевала, поэтому ей приходилось испытывать определённые трудности. США в сотрудничестве с остальными союзниками смогли повысить производство вдвое. Тут следует отметить, что именно с их лёгкой руки началось массовое уничтожение людей, никогда прежде не бывалое: Америка снабжала химическими и взрывчатыми веществами своих союзников, таким образом стремительно обогащаясь. Но вводить собственные войска США в Первой мировой войне не спешили.

вступление сша в первую мировую войну

Пир победителей

Итак, военным подвигам Соединённые Штаты предпочитали судейскую роль ("моральный судья", по словам президента Вильсона). Однако, когда стала понятна развязка, в Вашингтоне встревожились. Вдруг случится так, что мирный договор будет заключён, а на "пире победителей" им не будет места. Только в 1917 году было принято решение, и наконец-то состоялось вступление США в Первую мировую войну. Это слегка погасило антиамериканские настроения среди союзников. Восемьдесят пять тысяч военных США вступили в сражение на Марне. Погибель ждала половину из них. Союзники, нужно сказать, к этому моменту потеряли миллионы. Цели, которые преследовало вступление США в Первую мировую войну, ясны.

По словам историка Андрея Малова, американцы торговали весьма активно со всеми воюющими странами, получая дивиденды, повышая класс промышленности, сокращая безработицу. И успели вступить в войну, когда пришла пора дележа пирога. Они успели и в этом дележе поучаствовать. Состоялся передел мира, ещё улучшив итоги Первой мировой войны для США. После заключения мира самое заинтересованное участие в создании Лиги наций, в освобождении Бельгии, в возвращении под руку Франции Лотарингии и Эльзаса, в расширении территории Сербии с выходом её к морю, в восстановлении Польши принимали именно США. Пеклись о благополучии других стран? Нет, вряд ли.

итоги первой мировой войны для сша

"Обучение" демократии любым путём

США накрепко взяли в руки всё устройство полуразрушенного мира. Экономическая политика во время военных действий сосредоточила более сорока процентов всех запасов золота мира в банках Соединённых Штатов, а иностранные государства были должны им двенадцать миллиардов долларов - по тем временам сумму просто колоссальную. Вильсон и его преемники составили план, который значительно пережил создателей, более того, он и сейчас работает. Неоконсерваторы после Рузвельта сформулировали итоги Первой мировой войны для США: "Мы являемся образцом демократии и должны обучать этому все остальные народы любыми путями". Уже после 1918 года самые крупные страны Европы задолжали Соединённым Штатам на два поколения вперёд.

Что происходит сейчас? Весь мир им должен, и рассчитаться с долгами не представится возможным до самых последних дней жизни человечества. США во время Первой мировой войны создали хороший задел. Сразу после окончания её всю Европу заполонили американские туристы, научившиеся использовать разницу в курсе валют. Молодые европейцы жутко завидовали до тех пор, пока американский образ жизни не сделался объектом слепого подражания: технический прогресс с его отравленными плодами, реклама и глянец. СССР стал последним на этом пути, променяв свободу на "Сникерсы". Ведь свобода не в доступности стыдного находится, а в равных правах на жильё, образование, труд, отдых. Кредитору легко стать не только законодателем моды и настроений, но и диктатором нужных ему аспектов политической экономики. Глобальная гегемония. Россия и США в Первой мировой войне играли диаметрально противоположные роли, и далее их судьба развела по двум абсолютно разным путям - до противостояния.

сша во время первой мировой войны

Лига наций

С 1914 года США проводили дипломатические манёвры в закульсье, создавая и разыгрывая всевозможные драматические коллизии, сохраняя нейтральный статус. И только в марте 1917 года (6 апреля по новому стилю) Вашингтон осознал невозможность дальнейшего маневрирования. Когда США вступили в Первую мировую войну, президент Вильсон чётко просчитал ситуацию: можно было нанести мощнейший удар по довоенному порядку, где Соединённые Штаты играли второстепенную, окраинную роль в мировой практике международных отношений. Тем не менее они к Антанте формально не были присоединены, а так и остались её ассоциированным членом. Таким образом удавалось сохранять свободу от взаимных обязательств, чисто союзнических, которые значительно расширялись в военное время. Но быть свободным в части аннексий и территориальных переустройств Соединённым Штатам абсолютно невыгодно, вот почему США вступили в Первую мировую войну.

Антанта же постоянно испытывала всё возраставшую потребность в помощи со стороны американцев. И не только финансами и вооружением, но и войсками. Вильсон провозгласил цели США в этой войне, которые в корне противоречили европейской концепции относительно уравновешения сил даже ценой потери народов права на самоопределение. Великие державы, как считали в США, постоянно нарушают принцип самоопределения, значит, мировой порядок не будет устойчивым. Именно поэтому Вильсоном было предложено создание нового, постоянно действующего международного органа, который призван соблюдать коллективную безопасность и обеспечивать справедливое разрешение всех международных споров. Основой работы создаваемой Лиги наций стал некий набор общесогласованных принципов, среди которых и самоопределение наций присутствовало. Итак, роль США в Первой мировой войне стала главенствующей, несмотря на весьма позднее в неё вступление.

россия и сша в первой мировой войне

Лондон, Париж, Москва

Планируя создание Лиги наций, Вильсон убеждал союзников в том, что первая такого рода организация универсальна и сможет поддерживать как безопасность морских путей для неограниченного использования их любыми государствами мира, так и предотвращать любые войны, начатые с нарушением договорных обязательств. Подчинение всех глобальных вопросов единому общественному мнению мира. Париж и Лондон считали задачи, поставленные Вильсоном, далёкими от реальности и слишком в большой мере абстрактными. Словом, энтузиазма ни Дэвида Ллойда Джорджа, ни у Жоржа Клемансо это предложение изначально не вызвало. Проблемы в Европе были куда насущнее: военные усилия не наращивались, поскольку США блюли нейтралитет, в тылу дела вовсе были плохи: забастовки, пацифисты, да ещё и Ватикан стал посредником между воюющими странами. Так можно было и войну проиграть.

Относительно России тоже не всё было гладко. Попытки пересмотра конкретных условий в будущем мирном договоре уже случились, и интересы России сильно ущемлялись как в Европе, так и на Ближнем Востоке. Тогда Временное правительство и обменялось с США дипломатическими миссиями, пытаясь получить военную и экономическую помощь плюс внешнеэкономические выгоды. В России тогда тоже было всё плохо: кризис не только экономический, но и политический, полный развал армии и порученного фронта. Союзником Россия стала крайне ненадёжным. Антанта взяла ситуацию под свой контроль: курировала морские перевозки Англия, способствовала боеспособности русских войск Франция, железнодорожным транспортом занялись США. В начале ноября 1917 года Временное правительство всё ещё видело радужное будущее своего правления и вовсю демонстрировало стремление к войне до победного конца. Но седьмое ноября по новому стилю со своим фирменным: "Которые тут временные? Слазь!" - наступило.

когда сша вступили в первую мировую войну

Нейтралитет

От 1914 года вплоть до 1917-го США во всём показывали симпатию к странам Западной Европы, но нейтралитет сохраняли, это стремление доминировало. Вильсон показывал, что его шокирует разрушительность характера завязавшегося конфликта, пытался выступать посредником, добиваясь мира без чьей-либо победы. Успехом это не увенчалось. Может быть, потому, что вооружение странам Антанты из Америки поступало по расписанию, и было это оружие впервые за всю историю человечества массового поражения. Великобритания всегда контролировала Мировой океан, а США это не устраивало, споры о праве на море нейтральных стран никогда не утихали.

Германия с судами, заблокированными в своих портах, всеми способами пыталась вырваться из осады. Так родилось новое оружие - подводные лодки. Теперь нейтральные, мирно торгующие страны потеряли безопасность хождения по морям. В 1915 году немцы потопили английское судно с пассажирами - "Лузитания" пошла на дно, унеся с собой более ста американских граждан. Вильсон попытался поставить Германии на вид, аргументируя свои претензии законами международного права. Германия не давала себя уговорить вплоть до 1917 года и подводную войну не прекращала. Затем как бы согласилась. Однако договорённостей не соблюла, потопив за пару месяцев ещё несколько крупных американских судов. И 6 апреля 1917 года Конгресс США объявил Германии войну.

Сохранить лицо

Вильсон, потерпев фиаско как миротворец и посредник, не достиг мира. Цели США в Первой мировой войне поначалу касались сугубо экономики при сохранении нейтралитета. Но так не получилось. Пришлось вносить военный вклад в эту победу над Германией. Новые цели, определившиеся и постепенно вставшие в полный рост ещё до вступления в войну, касались создания Лиги наций и обретения контроля над Европой и миром. После того как Германия усилила подводную войну, США незамедлительно укрупнили военно-морскую и экономическую помощь их противникам и начали приготовления к экспедиции на Западный фронт уже в составе боевых подразделений.

Генерал Першинг, назначенный главнокомандующим, объявил призыв в армию, и около миллиона мужчин от двадцати одного до тридцати одного года надели хаки. С самого начала марта 1918 года союзные войска пытались сдержать наступление врага. Немцы наступали мощно, англичане и французы были в сильной мере обескровлены. Именно поэтому свежая армия США значительно преуспела в помощи союзникам, и в контрнаступлении, и в последовавшем разгроме немецких войск. Американцы всю систему экономики перестроили под эту войну. Меры были приняты поистине беспрецедентные. Такого государственного контроля экономика страны ещё не знала.

Федеральный контроль

В организации тыловых служб Вильсон принял законы чрезвычайно эффективные. Было создано специальное управление железными дорогами, покончившее с конкуренцией и обеспечившее строжайшую координацию всей деятельности. А военно-промышленному управлению были даны широкие полномочия для контроля над предприятиями, который стимулировал производство и предотвращал дублирование. Цены на пшеницу стали фиксированными, причём на очень высоком уровне. Были введены для увеличения армейских поставок "беспшеничные" и "безмясные" дни для населения. Топливные ресурсы были тоже жёстко фиксированы, их распределение и производство шли под постоянным контролем.

Это были прекрасные меры не только для укрепления армии и военного могущества. Хорошую выгоду они принесли и фермерам, и промышленным рабочим, то есть малоимущему населению. Американская военная машина развивалась и крепла. Кроме того, США дали огромные кредиты союзникам. Выше сказано о размерах внешнего долга европейских стран кредитору. Были выпущены облигации Займа Свободы, благодаря которым стране и удалось выдержать такие крупные расходы. США в Первой, Второй мировой войнах нашли путь через всемирные беды к собственному обогащению.

почему сша вступили в первую мировую войну

Четырнадцать пунктов

Так называлась декларация 1918 года, которую Вильсон представил Конгрессу относительно Первой мировой войны и целей США в ней. В ней он изложил программу восстановления стабильности в мире и призывал к созданию Лиги наций. Она, конечно, шла вразрез с военными целями, которые одобрили страны Антанты, а также противоречила многим секретным договорам между странами-союзниками. Но шаг этот стал весьма действенным.

Уже в октябре 1918 года страны Центральной Европы предложили мир непосредственно Вильсону, игнорируя своих европейских противников. Из США в Европу направилась миссия с Хаусом во главе. В ноябре Германия подписала соглашение. Всё это говорит о том, насколько в позициях Америки и Европы сильны были противоречия. Экономическая составляющая жизни старой и окончательно дезинтегрированной Европы не обещала скорой стабилизации и восстановления, а США в годы Первой мировой войны значительно укрепили свою экономику. Плюс обошлись без разрушений. Эта страна никогда не вела войны на своей территории.

Мир

В 1919 и 1920 годах шли бесконечные мирные переговоры. Весь ход их Вильсон полностью подчинил созданию Лиги наций. Чтобы цель эта была достигнута, он вынужден был пойти на целый ряд компромиссов: от контрибуций до вопросов территориальных.

В конце июня 1919 года был подписан договор, ставший кульминацией политической карьеры Вильсона. Не всё шло гладко. Республиканцы победили на выборах 1918 года, а потому против ещё не созданной Лиги наций организовалось мощное движение.

Первое решение в её пользу было заблокировано, ратификация стояла под угрозой. Сенат хотел изменений в договоре, Вильсон сопротивлялся вплоть до июля 1921 года. Значит, формально до этого момента США всё ещё находились в состоянии войны. "Красная угроза" заставила пойти на компромиссы, и тогда только Конгресс принял резолюцию обеих палат, в которой объявлялось о завершении участия в войне. Положение США после Первой мировой войны укрепилось экономически, но назрел кризис политический. И потому Лига наций начала свою работу без участия США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Дешевенькая пропагандисткая статейка ни о чем. Очень жидко описаны эпизоды военного и экономического участия США в войне. События проходили гораздо гуще, как в самих США так и на театре боевых действий. Да и вклад в победу в этой войне США гораздо больший внесли чем Россия которая и раньше в нее вступила и дольше воевала. Можно сказать что молодому советскому государству американцы косвенно помогли вернуть большую часть территории которая к тому времени была захвачена противником.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.