Винтовые сваи: ремонт фундамента с их помощью

Даже самому добротному и крепкому дому может потребоваться ремонт фундамента, если при строительстве были допущены какие-то ошибки. Кроме того, такое возможно, если дом стоит на подвижном грунте. Очень часто для этой цели используют винтовые сваи. Ремонт фундамента с их помощью считается самым эффективным и достаточно простым. Его легко выполнить самостоятельно.

Винтовые сваи - ремонт фундамента

Что такое винтовые сваи?

Эти устройства представляют собой пустотелую трубу. На одном конце она имеет специальные режущие лопасти. С их помощью происходит ввинчивание трубы в грунт на необходимую глубину. На другом ее конце расположен оголовок. Его предназначение - поддерживать основу жилища, когда вы делаете ремонт фундамента винтовыми сваями.

Где используются?

Винтовые сваи применяют при строительстве мачт и опор линий электропередачи, ограждений, щитов размещения рекламы, пристаней, причалов, при укреплении грунта в местах возникновения оползней.

винтовые сваи ремонт фундамента

Как изготовить?

Конечно, идеальный вариант – это покупка винтовой сваи в специализированном магазине. Тут вам должны предоставить всю необходимую документацию: технический паспорт с указанием всех параметров сваи, сертификат качества. Персонал торгующей организации обязан ответить на все интересующие вопросы, дать необходимую консультацию, помочь в выборе. При покупке сваи обязательно обратите внимание на параметры, указанные в паспорте, и на соответствие всех характеристик.

При кустарном изготовлении свай необходимо руководствоваться СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты». Из всего изделия очень тяжело правильно сделать сам винт. Часто не удается выбрать правильный угол. Окончательную сварку изделия лучше доверить специалисту-сварщику.

Ремонт фундамента дома винтовыми сваями

Винтовые сваи: ремонт фундамента

При ремонте фундамента дома лучше всего использовать винтовые сваи. Преимущества данной конструкции кроются в ее универсальности, малой трудоемкости, возможности применения в любых грунтах (кроме скальных) и легкого демонтажа при перепланировке участка. Выполняя ремонт фундамента дома винтовыми сваями, вы сохраняете ландшафт участка, получаете возможность наращивания и последующего докручивания трубы на необходимую глубину.

Несомненным плюсом являются кратчайшие сроки возведения фундамента, долговечность конструкции (до 150 лет, а обработанные специальным составом сваи прослужат до 200 лет). Существуют так же и минусы данной конструкции: большое влияние оказывают на коррозионную стойкость блуждающие токи в грунте, возможны просчеты при выборе диаметра сваи и толщины стенки ствола трубы. Также при кустарном изготовлении большое значение имеет качество сварных швов.

Ремонт фундамента с помощью винтовых свай

Итак, мы выяснили, что для интересующей нас работы лучше всего использовать винтовые сваи. Ремонт фундамента, как и любый другие работы, должен проходить в несколько этапов:

  1. Для начала необходимо провести анализ грунта под домом. Вы должны выяснить, из каких пород он состоит, рассчитать его плотность.
  2. Далее необходимо определиться со степенью повреждения основания дома, чтобы понять: менять ли его полностью или достаточно просто использовать винтовые сваи. Ремонт фундамента в этом случае можно выполнить и самостоятельно.
  3. Определившись с масштабом повреждений, необходимо поднять дом, используя домкраты и деревянные столбики. Перед этой работой из жилища необходимо по возможности вынести мебель, чтобы уменьшить его вес.
  4. По периметру дома и под несущие стены следует подложить балки. Они должны точно соответствовать размерам здания.
  5. Вдоль стен на расстоянии примерно 30-40 см в грунт строго вертикально вкручивают винтовые сваи.
  6. Все сваи обрезают на одном уровне. При помощи сварки их соединяют с балками под домом.
  7. Старый фундамент после этого можно демонтировать.

Ремонт фундамента дачного дома винтовыми сваями

Ремонт фундамента с помощью винтовых свай достаточно прост. В то же время он очень надежен. Мы описали технологию ремонта для бревенчатых домов. Однако этим же способом можно укрепить и бетонный монолитный фундамент здания. Для этого достаточно вкрутить винтовые сваи в необходимые места и укрепить их с помощью анкеров и сварных приспособлений. После того как вы закончили ремонт фундамента дачного дома винтовыми сваями, необходимо его закрыть и утеплить. Для этого существует много способов и различных строительных материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.