Колонки Edifier S2000: обзор, описание, характеристика и отзывы

Компьютерные стереосистемы все плотнее сходятся с акустикой уровня Hi-Fi. Бытует мнение, что базовые характеристики для данной аппаратуры не так важны, как для систем, рассчитанных на меломанов. Но это не совсем так. Другое дело, что параметры звуковой картины могут быть ориентированы под другие требования регистров. При этом традиционно сохраняются и другие аспекты оценки качества той или иной системы, среди которых и коммуникационное оснащение с дизайнерским исполнением. В этом смысле Edifier S2000 PRO явно отталкивается от заданной современной моды, предлагая пользователям оригинальное акустическое решение.

Общие сведения о системе

edifier s2000

Технику можно отнести к имиджевому классу, поскольку она сочетает в себе целый ряд современных решений для аудио, продуманное исполнение интерфейса и качественные материалы изготовления. Систему формируют две пассивные колонки, которые заключены в корпуса из древесно-стружечного материала класса Е0. О серьезных намерениях разработчиков в контексте выпуска этой модели говорит и присутствие в комплекте одноканальных усилителей от именитого производителя National Semiconductor. Дополняет систему мощный тороидальный трансформатор, отличающийся зауженной формой. Данный компонент обеспечивает биполярное энергоснабжение в 23 В с силой тока на 2,4 А. При этом существуют разные версии акустики, последней из которых является Edifier 2.0 S2000 в модификации Mkii, которая, впрочем, отличается лишь внешним исполнением дизайна.

Технические характеристики

Уже отмечалось, что данная акустика относится к сегменту, для представителей которого требования к звучанию не так высоки, как к другим эксплуатационным аспектам. Например, на первый план выходят коммуникационные возможности, реализация интерфейса, и не так важно, но все-таки учитывается общее дизайнерское исполнение. По всем этим параметрами, может, и не лидирует в своем классе, но резко выделяется аппаратура Edifier 2.0 S2000, характеристики которой представлены ниже:

  • Выходная мощность – 2 колонки по 40 Вт.
  • Показатель сопротивления – общее входное составляет 20 кОм, а на колонках – 6 Ом.
  • Уровень чувствительности сателлитов акустики – 450 мВ.
  • Масса – 15 кг.
  • Частотный спектр – от 48 Гц до 20 кГц.
  • Соотношение сигнал/шум – 90 дБ.
  • Показатель дискретизации – 24 бита.
  • Срез кроссовера – частота 3 кГц.
  • Потребление энергии – 150 Вт.

С точки зрения повседневной нетребовательной к прорисовке звучания эксплуатации в комплексе компьютерной системы модель выглядит вполне достойно. Но важно понимать, что многое в рабочих способностях будет зависеть и от способа подключения. Дело в том, что многие пользователи указывают на скромность реализации интерфейсов в виде аудиовхода 2xRCA, коаксиального разъема и оптического порта с поддержкой трансформатора на 23В – действительно, на фоне развития цифровой акустики разработчики демонстрируют не самые передовые характеристики Edifier S2000. Описание комплектации поможет составить более детальное представление о том, что предлагает фирма в этом плане.

Комплектация

характеристики edifier s2000 описание

Для реализации подключения изготовитель предусмотрел коаксиальный и оптический кабель как базовые каналы соединения. Но отдельное внимание создатели уделили средствам исключения помех. Это тот фактор, который все же не позволяет рассматривать в принципе аналоговую систему как нечто совсем уж неподобающее современным стандартам. Для защиты от наводок и помех комплект был расширен за счет сигнальных кабелей RCA, которые отличаются золотыми разъемами. Кроме того, Edifier S2000 содержит в пакете поставки акустический 2-миллиметровый провод, имеющий сплошной экран. В отличие от большинства производителей, почти все компоненты изготовлены самой фирмой Edifier. Причем это не универсальные элементы, а целенаправленные разработки конкретно под эту версию. Но стоит упомянуть и самую яркую деталь от стороннего изготовителя – это усилители, которые, правда, демонстрируют очень достойную работу, поэтому этот отход компании от принципов применения фирменных комплектующих себя оправдывает.

Средства управления

edifier 2 0 s2000 характеристики

Если интерфейсы выполнены с упором на классическую аналоговую схему, то к управлению разработчики подошли не так консервативно. В первую очередь предусмотрен весьма эргономичный пульт дистанционного управления, в котором продублированы все инструменты управления, представленные на внешней панели. Правда, пультом нельзя настраивать показатели тембра. Стоит отметить и необычное дизайнерское решение. Дело в том, что каждую кнопку на пульте конструкторы реализовали в виде мелких отдельных кнопочек. По догадкам экспертов, данное решение вызвано не столько интересами дизайна, сколько стремлением продлить рабочий ресурс недолговечным элементам управления. Примечательно и другое решение в пульте Edifier S2000, которое касается регулировки громкости. В процессе настройки специальная ручка на блоке также начинает вращение с небольшой инерцией после остановки.

Материалы изготовления и конструкционные особенности

колонки edifier 2 0 s2000 характеристики

Дизайн колонок – возможно, главная особенность акустики этой модели, выделяющая ее среди конкурентов. Основа корпуса выполнена из фибролита, а в акустическом оформлении использовалась схема с фазоинвертором – для него было выведено специальное отверстие в передней панели. В нижней части корпуса присутствуют ножки. В комплексе с диффузором был предусмотрен подвес, выполненный на основе резины, что сделало его приятным на ощупь. Функцию твиттера выполняет куполообразная тканевая пищалка с диаметром 27 мм. Динамические головки можно подключать только посредством кроссовера. Внутри корпуса надежно зафиксированы все основные элементы, ведущие сигнал от интерфейсных разъемов. К слову, разъемы реализованы с винтовыми зажимами, рассчитанными на оголенные провода. Сами же линии проводов имеют различные цвета для удобства в обращении. Уже говорилось о том, что новая модификация Edifier S2000 Mkii имеет несколько дизайнерских отличий. Так, если версии от 2005 г. представлены в корпусах классического форм-фактора и с типовой отделкой, то внешнее оформление Mkii отличается рояльным лаком, покрывающим высококачественный МДФ.

Качество звучания

В целом качество звучания достойное, особенно если сравнивать с общим уровнем в этом классе. Наилучший результат проигрывания акустика демонстрирует в среднем и высшем спектрах. На этих участках проявляется детальность обработки и чистота. Однако на средних частотах может обнаружиться один нюанс в виде компрессорного оттенка. Но его значение нельзя назвать однозначно отрицательным. Например, в колонках с СЧ-динамиком среднего размера он и вовсе не несет негативного влияния. Вообще, это особенность класса акустических систем, поэтому следует его принимать как данность. При этом нижний спектр уже никак нельзя оправдать классовыми характеристиками. Он явно пропадает, и порой сложно разобрать некоторые оттенки. Самое обидное, что даже низкочастотный регулятор данную ситуацию не исправляет. Пожалуй, это единственный и самый значительный недостаток Edifier S2000. Обзор отзывов, который представлен ниже, поможет определиться и с другими качествами данной модели.

Положительные отзывы

edifier s2000 обзор

Пользователи системы благозвучно отзываются о ее непосредственных качествах проигрывания, о внешнем облике, достойной отделке и эргономических нюансах эксплуатации. Большинство пользователей даже не замечают недостатка в виде завалов на нижних частотах, что, опять же, объясняется специфическим классом данной модели. Зато внешние достоинства аппаратуры – налицо. Оригинальная лаковая отделка с аналоговым интерфейсом обуславливает довольно высокие оценки, которые получают колонки Edifier 2.0 S2000. Характеристики по мощным показателям, которые составляют схему 2 x 40 Вт, ценятся и любителями басов. К слову, многие подчеркивают универсальность техники с точки зрения «всеядности» композиций.

Негативные отзывы

Это тот случай, когда недостатки могут легко рассматриваться и как достоинства. Стремление к подчеркнуто классической стилистике определило ориентированность системы на аналоговый принцип подключения. Разъемы, которые интегрированы в этот комплекс, сегодня можно даже не встретить в некоторых солидных моделях этого же класса. Разумеется, критикуют Edifier S2000 совсем не за аналоговость, а за отсутствие обширной цифровой коммуникации. Цифровые каналы также предусмотрены, но очевидно, что они выполняют роль вспомогательных разъемов из разряда «на всякий случай». Но, опять же, и такое решение многих устраивает, чего нельзя сказать о ценнике.

edifier s2000 pro

Вопрос цены

Для начала стоит отметить, что начинается ценовой диапазон моделей этого сегмента от 10-11 тыс. руб. На фоне традиционной акустической концепции и эта сумма кажется чрезмерно завышенной, поскольку никаких изысков в плане звучания производители этой категории не гарантируют. Но несколько иначе обстоит ситуация с моделью Edifier S2000, цены на которую варьируются в коридоре 17-18 тыс. Система недешевая, но в некотором плане такое вложение себя оправдывает за счет сбалансированности эксплуатационных качеств.

Возможности доработки

По мнению опытных аудиофилов, имеющих практику доработки подобных систем, сама возможность домашней модернизации комплекса является большим плюсом. В данном случае пересмотру можно подвергнуть оба фильтра. Переделать за счет пайки можно конденсаторы, использовав также галетные переключатели. Как показывает практика, добавление емкости конденсаторам колонки Edifier S2000 ощутимо меняет характер звучания. Так, изменение емкости с 6,6 до 8,6 мкф может обеспечить больше прозрачности, в результате чего звуки начнут раскрываться по отдельности, а не в едином потоке. Кстати, такая доработка вполне может немного исправить ситуацию с низким регистром.

Заключение

колонки edifier s2000

У модели множество достоинств, связанных и с качеством звучания, и с интерфейсом, а также с дизайнерским исполнением. Вопрос лишь в том, оправдывает ли себя этот комплекс с учетом ценника в 17 тыс. Дело в том, что за меньшую сумму можно приобрести типовой многополосник, который по качеству звука вполне будет соответствовать этим же показателям. Поэтому Edifier S2000 не зря позиционируют именно как имиджевую модель для пользователей, которые обращают внимание не только на звук, но и на стиль.

Интересно и присутствие в акустике аналоговых интерфейсов, которые также можно назвать скорее решениями стилистического порядка. Хотя и на трансляцию сигнала они оказывают влияние – как положительное, так и негативное. Перегрузка высокотехнологичными опциями и средствами беспроводной коммуникации, конечно, нарушила бы органику данной акустики, поэтому решение производителя вполне понятно. Следование идее сохранения традиционного интерфейса при этом не отражается на удобстве пользовательской эксплуатации. Об этом свидетельствует проработанный принцип управления системой через пульт, который получил несколько эргономических новшеств. К технологическим современным решениям можно отнести и внедрение модуля Bluetooth, но на полноценную эксплуатацию системы через этот канал рассчитывать не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.