Остров Койонсаари - райская жемчужина Карелии

Начало летнего сезона практически каждый человек ждет с нетерпением. Ведь именно в эту пору хочется оказать рядом с водоемом, понежиться на солнышке, окунуться в теплую воду. Многие люди, дождавшись отпуска, отправляются в путешествие. Недалеко от Санкт-Петербурга расположено Ладожское озеро. Даже учитывая, что вода до комфортной температуры прогревается в акватории достаточно редко, здесь все равно нет отбоя от туристов. Чем же примечательно это место? Прежде всего, природой. Она здесь поистине уникальна. Также многие приезжают в эти края для того, чтобы посетить остров Койонсаари. Попав на него, вы просто не поверите, что он находится недалеко от цивилизации. Туристы могут вдоволь насладиться живописной девственной природой, чистейшим песочным пляжем, протяженность которого около 2 км, скалами и чистым озером. Проезд на автомобиле запрещен, баз отдыха, кафе, магазинов и прочих подобных заведений здесь нет. Туристы могут останавливаться на острове только с палатками в отведенных для стоянок местах. Существует несколько правил, которые нарушать ни в коем случае нельзя. Например, вырубка леса (даже если необходимо всего пару веток), охота на животных, мусор выбрасывать только в специальные контейнеры и т. д. Стоит заметить, что именно благодаря такому отношению на острове получилось сохранить первоначальную флору и фауну.

остров койонсаари

Краткая характеристика

Остров Койонсаари на карте можно найти по следующим координатам: 61°17′00″ северной широты и 30°07′00″ восточной долготы. Он находится недалеко от Полярного круга. Состоит в группе Западных Ладожских шхер. Административно относится к Республике Карелии, располагаясь в Лахденпохском районе. Рядом с ним находятся два населенных пункта: Куркиеки и Вятиккя. До 40-х годов ХХ столетия остров назывался Хасексенсаари. Впоследствии был переименован в Койонсаари. Официальной версии происхождения такого наименования нет, но, по утверждению местных жителей, оно произошло от финской фамилии – Kojo (рус. Койо).

Остров в Ладожском озере имеет небольшие размеры. В длину с запада на восток он растянулся всего на 2,4 км, а в ширину не достигает даже 1,5 км. На Койонсаари встречаются скалы, однако они невысокие – до 51 м. Всегда считался самым популярным туристическим объектом. Поспособствовали этому песчаные пляжи, которые вовсе не характерны этой местности. Среди народа их называют «Жемчужиной Ладоги». Береговая линия имеет форму полумесяца, развернутого именно к озеру.

погода на ладожском озере

Исторические данные

В начале ХХІ столетия остров Койонсаари стал стремительно набирать популярность. Несколько раз были попытки взять в аренду всю территорию. Местные жители рассказывали, что в 2003 г. появились таблички, свидетельствующие об измене названия, однако официально это подтверждено не было. Спустя два года закончилось строительство моста, который соединил Койонсаари с материковой частью. Это привело к значительному увеличению потока туристов. В 2013 г. защитники природы обнаружили начало незаконного строительства на острове. Было много обращений к министру, в прокуратуру с просьбой запретить уничтожать охраняемые леса Ладожского озера. На территории острова разрешается устанавливать только временные постройки. В последнее время на Койонсаари устраиваются эзотерические фестивали.

Климатические особенности

Погода на Ладожском озере особенно не радует теплом. Климат здесь умеренный. Реально теплых дней в году бывает только около 60. Наибольшее количество осадков выпадает в начале осени. А в год этот показатель в среднем достигает 475 мм. Преимущественно в этом регионе устанавливается пасмурная погода с затяжной облачностью. Зимой продолжительность светового дня всего 6 ч, а вот летом он длится более 18 ч. Удивлены? А все предельно просто, в мае начинаются «белые ночи», которые заканчиваются приблизительно в середине июля. Что касается температур, то над озером зимой устанавливает -8…-9 °С, а летом – в среднем +16 °С. Учитывая эти показатели, становится понятным, что вода редко бывает комфортной для купания. Также погода на Ладожском озере зависит от ветра. В этом регионе преобладают западные и юго-западные воздушные потоки. Их особенность заключается в том, что в течение дня они могут несколько раз менять направление. Их средняя скорость колеблется в районе 5 м/с. Штиля здесь практически не бывает, а вот штормовые ветры – частое явление. В эти промежутки скорость потока достигает 20 м/с. В конце лета к облачности добавляется еще и туманность.

остров в ладожском озере

Особенности отдыха

Как уже говорилось раньше, на остров Койонсаари заезжать на автотранспорте нельзя. Личные автомобили туристы оставляют на платных стоянках или прямо на трассе на свой страх и риск. Чем же удивит этот остров? Прежде всего, пляжем. О нем наслышаны не только в Карелии, но и во всей России, а также за ее пределами. Лесопосадка представлена сосновыми деревьями. Летом здесь растет много грибов и ягод. В лесу обитают животные. Туристам надо быть предельно аккуратными, так как на территории острова водится несколько видов змей, некоторые из них ядовитые. Любители активного отдыха отправляются на прогулку к скалам.

остров койонсаари как добраться

Остров Койонсаари: как добраться?

Для того чтобы доехать к острову на автомобиле, необходимо двигаться с Приозерска по трассе A-129. Первым на пути появиться село Куркиеки. Приблизительно через 7 км будет поворот на Вятиккя. До деревни понадобиться еще проехать 6 км. С этого места если есть лодка, можно продолжить путь по воде. Если же дальше двигаться на автомобиле, то надо будет еще проехать 2 км. И уже с этого места начинается зона заповедника, по которой необходимо передвигаться только пешком. До острова дорога займет не более 2 часов.

база отдыха на острове койонсаари

«Аннушкин причал»

На Койонсаари инфраструктура не развита. Однако рядом на материковой части есть база отдыха. На острове Койонсаари очень интересно, поэтому туристов сюда привозят в любую погоду сотрудники «Аннушкиного причала». В экскурсионную программу также входят архипелаг Хейнясенмаа и вся группа Ладожских шхер. На базе можно арендовать любое плавательное средства, есть услуги по хранению транспорта и его эвакуации при поломке. Туристам предлагается отправить на рыбалку в сопровождении инструктора или самостоятельно. «Аннушкин причал» имеет собственный пирс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.