А. Н. Толстой. «Золотой ключик»: краткое содержание для читательского дневника

Это знаменитое произведение, известное каждому с самого детства, написал замечательный русский советский писатель, живший в период с 1883 по 1945 год, - А. Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино» - повесть-сказка, которая сразу пришлась по душе как взрослым, так и детям, а по словам критиков, она стала неким своеобразным памятником духовных традиций советской культуры. Единственный минус заключался только в ее вторичности по отношению к «Пиноккио» Карло Коллоди.

золотой ключик краткое содержание для читательского дневника

А. Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

А началось все с того, что, будучи в эмиграции в 1923 году, Алексей Николаевич начал заниматься литературной обработкой на русском языке произведения о деревянной кукле. Потом писатель забросил это дело на целых десять лет, и только в 1934 году снова вернулся к сказке. В это время он восстанавливался после инфаркта миокарда. И сначала он очень точно и скурпулезно переводил сюжет этой знаменитой итальянской сказки, но постепенно так ею увлекся, что создал свой оригинал с историей очага на холсте и тайной золотого ключика.

И тут стоит обязательно отметить, прежде чем начать краткий пересказ содержания: «Золотой ключик» А. Толстого после его обработки стал звучать совсем по-другому, ведь изначальная сказка Коллоди несла мораль и поучительства, а это, по словам Толстого, делало ее немного пресной и скучной. Алексей Николаевич с благословения С. Я. Маршака вдохнул в своих героев дух рискованных авантюрных похождений и веселья. В конце лета 1935 года произведение было закончено и посвящено его жене Л. И. Крестинской (Толстой).

А. Н. Толстой «Золотой ключик»: краткое содержание для читательского дневника. Положительные и отрицательные персонажи.

Действие сказки происходит в небольшом итальянском городке, расположенном где-то на берегу Средиземного моря. Но перед тем как начать тему «Золотой ключик»: краткое содержание для читательского дневника», ознакомимся с его главными героями.

Положительные: Буратино – деревянная кукла; Папа Карло – шарманщик; Джузеппе – плотник и друг Карло; Мальвина – девочка, у которой голубые волосы; Артемон – пудель Мальвины; Пьеро – грустный поэт, страдающий от неразделенной любви к Мальвине; Арлекин – шут; Черепаха Тортила – обитательница пруда, подарившая золотой ключик Буратино; Говорящий Сверчок - жилец каморки и предсказавший Буратино судьбу.

Отрицательные герои: Карабас Барабас – управляющий кукольным театром; Лиса Алиса и Кот Базилио – попрошайки и мошенники; Дуремар – ловец и продавец пиявок.

 а толстой золотой ключик или приключения буратино

Начало

Краткое содержание произведения «Золотой ключик» можно начать с того, что однажды старый плотник Джузеппе подарил своему другу, бедному шарманщику Карло, удивительное полено, говорящее человеческим голосом. И тот, немного подумав, вырезал из него деревянного человечка с длинным носом, а потом сделал из бумаги ему кофточку, штанишки и дал ему чудное имя - Буратино. Шарманщик принял его как родного сына и решил отправить мальчика учиться в школу. Но для этого нужна была азбука. Ради этого Карло продал свою куртку. Но Буратино оказался непослушным мальчиком и даже успел обидеть говорящего сверчка в коморке под лестницей. Выйдя на улицу, Буратино сразу продал свою азбуку, пошел в кассу и купил билет на кукольное театральное представление, которое называлось «Тридцать три подзатыльника». Но оно сорвалось из-за того, что куклы Пьеро и Арлекин узнали Буратино.

краткое содержание произведения золотой ключик

Злой Карабас

Краткое содержание повести толстого «Золотой ключик» продолжается тем, что хозяин театра кукол, бородатый и злой Карабас Барабас, очень сильно разозлился на Буратино и захотел его бросить в костер для жаркого. Но Буратино ничего не боялся и даже признался ему в том, что в каморке у его отца Карло есть не настоящий очаг, а нарисованный. Карабас вдруг расчихался и подобрел, за эту информацию он дал Буратино пять золотых монет и попросил, чтобы Карло никуда не уезжал из своей каморки.

Поле Чудес

После Буратино отправился домой и по дороге познакомился с двумя мошенниками - хромой лисой Алисой и слепым котом Базилио, перед которыми наивный мальчик решил похвастаться своими золотыми монетами. И они сразу же предложили ему отправиться в Страну Дураков и закопать деньги на таинственном Поле Чудес. Они пообещали, что утром вырастет дерево, усыпанное деньгами, и Буратино сможет разбогатеть. Но потом они же, переодевшись в разбойников, напали на него. Глупый мальчик вынужден был спрятать деньги у себя во рту, тогда они подвесили его на дереве вниз головой, в надежде, что скоро он их сам выронит.

краткое содержание повести толстого золотой ключик

Мальвина и Артемон

Но вскоре Буратино нашли и освободили Мальвина и ее пудель Артемон. Они убежали от злого хозяина Карабаса, потому что он жестоко обращался с куклами. Девочка увидела, что Буратино груб и неотесан, и решила воспитать его, посадив под замок в чулан. Но летучая мышь помогла ему оттуда выбраться, и он опять встретился с Алисой и Базилио. Закадычные друзья снова отправляются на Поле Чудес, которое на самом деле оказалось грязной городской свалкой.

Буратино закопал деньги и стал ждать, но тут же прибежали полицейские бульдоги, насланные мошенниками, схватили Буратино и сбросили его в пруд. Но деревянный человечек всплыл и даже получил в подарок от Черепахи Тортиллы - старой обитательницы пруда - золотой ключик. Краткое содержание для читательского дневника можно продолжить тем, что с помощью этого волшебного ключа можно было открыть дверь, которая осчастливила бы любого. Вот только черепаха забыла, какую именно.

краткий пересказ содержания золотой ключик

Всеобщее счастье

Возвращаясь домой, Буратино спасает сбежавшего Пьеро, за которым гнались полицейские бульдоги, и приводит его к Мальвине. А потом Буратино случайно подслушивает разговор Дуремара и Карабаса и узнает, что у папы Карло в каморке за старым холстом находится дверь, которую может открыть золотой ключик. Краткое содержание для читательского дневника на этом подходит к концу. В итоге Буратино собирает всех своих друзей-кукол, ведет в каморку, открывает заветную дверцу, и они попадают в волшебный театр. А Карабас Барабас остается ни с чем и в буквальном смысле садится в лужу.

Отсюда напрашивается вывод, заключающийся в том, что во все времена добро побеждало зло. Сказка учит детей быть воспитанными, вежливыми, дружелюбными и не жадными. Главный герой Буратино в итоге оказался верным товарищем, спасшим своих друзей от жадного и коварного Карабаса. Золотой ключик в этой сказке стал символом свободы для добрых кукол, а для злого Карабаса Барабаса – путем к богатству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.