Культура и искусство в г. Чебоксары. Институт культуры и искусств

Культура и искусство всегда идут вместе во времени, так как первое – это проявление творческого самовыражения человека в деятельности при познании, а второе – сама деятельность, формирующая эстетически выразительные формы. Значит, культура – проявление искусства, а искусство – отражение культуры. И тот и другой процессы люди не только создают, но и формируют, направляют, предварительно этому обучившись. С этой целью создают специальные учебные учреждения – институты. Одному из них посвящена наша информационно-ознакомительная статья – Чебоксарскому институту культуры и искусств.

чебоксары институт культуры

Чебоксары, Институт культуры и искусств

В Чебоксарах этот государственный вуз был образован в 2000 году. Его название: БОУВО ЧР «Чувашский государственный институт культуры и искусств» (Чебоксары). Он был создан с намерением подготовить национальных специалистов и профессионалов в своём деле для последующей их деятельности в республиканских учреждениях искусства в Чувашии, а также в тех регионах России, где проживает данная диаспора. С момента своего открытия в городе Чебоксары Институт культуры завершил формирование образовательной единой совокупности в деятельности учреждений «школа – училище – вуз».

институт культуры чебоксары как доехать

Факультеты

Деятельность института представлена профессиональной работой трёх факультетов:

  • На факультете исполнительского искусства студенты могут найти себя и получить развитие, вплотную занимаясь искусством вокального пения, актёрским мастерством, режиссурой, хоровым дирижированием и народным пением, теорией и историей искусств, музыкальным образованием и исполнительством.
  • На факультете культуры возможно выбрать для изучения, освоения и приобретения профессиональных навыков и умений по направлениям народного художественного творчества, социально-культурной и библиотечной деятельности, гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
  • Факультет дополнительного образования представляет программы профпереподготовки, повышения квалификации, стажировки, а также предлагает возможность получать методические консультации.

Кроме того, при развитии имеющихся специальностей высшее учебное заведение учитывает возможные потребности Чувашской республики в определённых кадрах и открывает по возможности новые специальности. В г. Чебоксары Институт культуры и искусств выполняет функции сразу нескольких творческих высших учебных заведений. Сюда можно отнести и театральный институт, и консерваторию, а также сам институт искусств.

институт культуры чебоксары как доехать

Театр института

В городе Чебоксары институт культуры и искусств организовал работу своего учебного театра (он оснащён световой и звуковой аппаратурой) вместимостью до 500 человек. В этом помещении студенты проводят репетиции и пробуют себя на спектаклях и концертах.

В свободное от учебных мероприятий время институт сдаёт в аренду помещение театра. С условиями и прейскурантом можно ознакомиться на официальном сайте вуза или узнать по телефону всю необходимую информацию.

Кроме аренды театрального помещения, институт предлагает свои аудитории, а также библиотечное помещение под проведение определённых культурных мероприятий, фестивалей, кастингов, конкурсов и т. д.

остановка институт культуры чебоксары

Место вуза по городу и стране

Студенты института эффективно принимают участие в международных, всероссийских конференциях, конкурсах и фестивалях. И нужно сказать, что они достойно представляют и свой институт, и Чувашскую Республику в целом. Количество дипломантов, лауреатов становится всё больше. Кроме того, студенты с желанием участвуют также и во внутривузовских мероприятиях, концертах, выступлениях, продумывая организацию, сценарии и постановки. Вуз это ценит и поддерживает все начинания своих студентов. Самых активных, целеустремлённых, показывающих успешные результаты и имеющих значительные достижения, каждый год выдвигают на стипендии за особую творческую устремлённость.

институт культуры чебоксары как доехать

Материально-техническая база института регулярно пополняется и постоянно расширяется. Происходит внедрение инновационных форм учебных занятий посредством современных информационных технологий.

По данным "Вузотеки" (это электронный сборник вузов по стране), институт культуры занимает 4-е место по Чебоксарам и 619-е место по Российской Федерации.

Институт культуры (Чебоксары): как доехать

Если вы решили посетить этот вуз, то найти вам его не составит особого труда. В городе Чебоксары институт культуры и искусств располагается в юго-западном районе.

чувашский государственный институт культуры и искусств чебоксары

Он находится по адресу: улица Энтузиастов, дом 26. Неподалёку от института есть одноимённая (названная в честь него) остановка «Институт культуры» (Чебоксары).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.