Какую выбрать кисть для консилера: советы и отзывы

Неблагоприятная экология, несбалансированное питание, бессонница – все это отражается на нашем лице темными кругами под глазами, высыпаниями, пигментными пятнами. Чтобы избавится от данных косметических дефектов, нужно пересматривать свой ритм жизни, включать в рацион свежие овощи, фрукты и спать не менее семи часов в сутки. Привести кожу в полный порядок сразу не получится - на это потребуется время. А красивой хочется быть уже сегодня…

Главный помощник в такой ситуации – консилер. Это высокопигментированное тональное средство, подходящее для коррекции несовершенств кожи вокруг глаз и на других чувствительных участках. Дополнительно он питает и увлажняет эпидермис. Чтобы данное средство хорошо легло на кожу и качественно замаскировало дефекты, потребуется специальная кисть для консилера. Что это, как ее выбрать, как пользоваться? Обо все этом читайте далее.

кисть для консилера

Зачем нужна кисть для корректирующего средства?

Чаще всего маскирующее средство приходится наносить на зону вокруг глаз, корректируя темные круги на этом участке, а также на область вокруг крыльев носа (там чаще всего появляется купероз) и точечно на прыщи, прочие высыпания на лице. Конечно, делать это можно подушечками пальцев. Но, например, на зону вокруг носа наносить консилер пальцами не очень удобно. Сложно отрегулировать плотность слоя и тщательно растушевать продукт, чтобы не было четких границ. С областью вокруг глаз нужно работать очень аккуратно, чтобы не растягивать нежную кожу и не вбивать средство слишком интенсивно. Поэтому кисть для консилера – это лучший вариант для нанесения данного продукта.

Еще одна причина – гигиена. На руках скапливается много микробов. Если вы забыли их помыть, не обработали пальцы антисептиком, можете спровоцировать появление новых прыщиков. Кисть при правильном хранении и уходе такого не допустит. Можно наносить корректирующие средства косметическим спонжем или бьюти-блендером. Но они вбирают в себя много продукта, а это не очень экономично. Кроме того, спонжи делают покрытие очень тонким и легким, а нам нужно перекрыть несовершенства кожи. Оставьте их для растушевки тональной основы и средств для скульптурирования лица.

кисть для консилера фото

Форма кисточки

Узнать кисть для консилера (фото ниже) несложно: она небольшого размера, плоская, слегка закругленная или прямая на срезе. Также бывают очень тонкие модели для маскировки несовершенств на труднодоступных участках. Ручка может быть выполнена как из дерева, так и из пластика. Оформлена либо лаконично, что больше подходит для профессионального использования, либо ярко. Такие приятно дарить и получать в качестве презента. Они становятся стильным аксессуаром, обитающим в женской косметичке.

кисть для консилера essence

Материал

Идеальная кисть для консилера выполнена из синтетического материала. Лучший вариант - из нейлона. Почему именно синтетика? Она более мягкая и накладывает жидкий продукт очень ровно, без разводов и четких границ. А также не впитывает в себя слишком много средства для макияжа, как, например, кисти с натуральным ворсом.

Как выбрать?

Кисть для консилера должна быть плотно набита. Она мягкая на ощупь, не царапает кожу. На инструменте хорошего качества не видно клея, нет никаких шероховатостей и зазоров. Ручка держится плотно и хорошо лежит в руке. Производителей кистей для макияжа очень много как в люксовом сегменте, так и в более доступном. Самые известные марки: Bobbi Brown, Mac, Sigma, Zoeva, Essence, Make up for ever. Профессиональные производители уделяют особое внимание своим инструментам, поэтому, несмотря на цену, даже недорогая кисть будет хорошего качества. Некоторые консилеры изначально упакованы в тубы со встроенными мягкими синтетическими кисточками для удобного нанесения.

кисть для консилера essence отзывы

Как пользоваться?

Чтобы замаскировать темные круги под глазами, нужно набрать немного корректирующего средства на кисть и точечно либо по форме перевернутого треугольника нанести его на кожу. Аккуратно, не надавливая и не растягивая кожу, вбивающими движениями распределить консилер. Кисть при этом нужно держать параллельно поверхности.

Не наносите сразу много продукта, чтобы не получилось эффекта маски. Лучше потом немного добавить, если плотность покрытия покажется недостаточной. На воспаления, пигментные пятна и купероз средство наносите точечно, деликатно растушевывая границы. Для небольших дефектов лучше воспользоваться более маленькой и тонкой кистью. Для области крыльев носа подойдет модель с прямым срезом.

кисть для консилера под глазами отзывы

Как ухаживать за кистями?

Очень важно правильно ухаживать за кистями для консилера. Это не только продлит срок их службы, но и избавит вас от появления воспалений, связанных с размножением бактерий. Мыть кисть для консилера необходимо два раза в неделю. Но это при условии, что инструментом вы пользуетесь сами. Если же вы работаете визажистом, то очистка требуется после каждого клиента. Для мытья можно использовать шампунь для волос. Он деликатно смоет загрязнения, не повредив ворс. Многие марки профессиональной косметики выпускают специальные средства для очистки кистей для макияжа. Они не только очищают от остатков косметических средств, но и дезинфицируют.

Мыть кисточку можно только в теплой воде, а сушить - в горизонтальном положении, положив на чистое полотенце или на край стола. При этом ворс не должен соприкасаться с поверхностью столешницы. Не сушите кисти на прямом источнике тепла, например, на батарее. Из-за этого искусственный ворс деформируется, теряет свою эластичность и становится жестким. Кроме того, не забывайте проводить дезинфекцию. Самое доступное для этого средство – хлоргексидин. Его можно купить в любой аптеке. Подойдет для этой цели специальное средство для очистки и дезинфекции кистей от производителей профессиональной косметики и инструментов. Старайтесь хранить инструмент в чехле или тубе с крышкой. Если оставляете его на туалетном столике в открытом виде, не забывайте перед каждым использованием протирать ворс от пыли влажной дезинфицирующей салфеткой.

Кисть от Mac

Косметический гигант Mac выпускает не только профессиональные средства для визажистов, но и качественные инструменты: кисти, спонжи и прочие аксессуары. В арсенале бренда, несомненно, есть кисть для консилера Mac. В классификации марки этот инструмент идет под номером 195. Особенность данной кисти в том, что она наборная, то есть ворс не подрезается, а подбирается определенной длины. Благодаря этой технологии инструменты очень мягкие, не колются и не царапают даже самую чувствительную кожу. Ручка кисти выполнена из дерева, а ободок сделан из никелированной латуни.

кисть для консилера что это

Отзывы о кисти Mac

Что говорят потребители, купившие от Mac кисть для консилера под глазами? Отзывы об этом инструменте только положительные. Покупателям нравится то, что кисть не вбирает в себя продукт, а очень мягко растушевывает, не оставляя пятен. Покрытие можно регулировать от совсем легкого до плотного, хорошо покрывающего несовершенства кожи. Также большим достоинством является то, что кисть очень хорошо держит форму. Она упругая и не деформируется. Удобная форма позволяет нанести средство в уголки глаз и область вокруг крыльев носа. Профессиональные визажисты отмечают прочность инструмента. Им нравится, что ворс не выпадает, а ручка остается целой даже после длительного и частого использования.

кисть для консилера mac

Кисть от Essence

Essence – немецкий косметический бренд, невысокого ценового сегмента. Как и многие фирмы, выпускающие косметику, фирма делает аксессуары и инструменты для макияжа. Кисть для консилера Essence выполнена из нейлонового волокна. Она очень мягкая и эластичная. Имеет закругленную форму, что позволяет наносить корректор или консилер во внутренние уголки глаз, а также точечно маскировать прыщики, покраснения или пигментные пятна. Синтетический ворс не даст продукту впитываться вовнутрь, а равномерно распределит его по проблемным местам. Ручка выполнена из пластика. Модели кисти выполнены в нескольких цветовых решениях: голубой, розовой и разноцветной палитре. Такой инструмент больше подойдет для домашнего использования, чем для ежедневной работы визажиста.

кисть для консилера

Отзывы

Что говорят об инструменте модницы, купившие кисть для консилера Essence? Отзывы хорошие, покупателям очень нравятся следующие нюансы:

  • Цена. Это тот нечастый случай, когда совсем недорогой товар имеет характеристики профессионального инструмента для нанесения макияжа.
  • Плотность ворса. Кисть хорошо набита. За счет этого продукт легко набирается и наносится.
  • Эластичность. Кисть мягкая и очень деликатно распределяет по коже корректирующее средство.
  • Чехол. Кисть идет в комплекте с силиконовым чехлом, что очень гигиенично.
  • Универсальность. Некоторые покупатели отмечают, что данной кистью можно наносить тени для век. Она аккуратно набирает сухой продукт, не распыляя его, и тщательно растушевывает.

Мы рассмотрели основные особенности кистей для нанесения консилера. Выбирайте ту, которая подходит вам по цене, дизайну, размеру. При этом не забывайте о правилах хранения и ухода. Тогда ваша кисть прослужит долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.