Ленинградский судостроительный завод "Пелла"

Санкт-Петербург многогранен в своих проявлениях. Ленинградскими верфями по праву гордится вся Россия. Хорошо, что многие предприятия остаются верными своим традициям, продолжают оставаться лидерами в своем сегменте и расширяют сферу влияния. Судостроительный завод «Пелла» держит пальму первенства в строительстве буксиров, успешно осваивает выпуск торпедных катеров, океанографических суден и других технологичных судов.

История

ОАО «Пелла» - судостроительное предприятие, расположенное в городе Отрадное Ленинградской области. Территория, которую оно занимает, ранее относилась к парковой зоне Пеллинского дворца. Завод был заложен и построен по указу Екатерины II, от великолепного ансамбля остались лишь почтовый двор и конюшни. Урон нанесло не время и человеческая безалаберность, а война. В настоящее время постройки являются памятниками и охраняются государством.

После революции, а точнее в 30-е годы, Министерство лесной промышленности СССР на месте садов возвело корпуса завода автомобильных прицепов. После снятия блокады и окончания Великой Отечественной войны предприятие возобновило деятельность, были восстановлены цеха и получено новое имя - Ленинградский механический завод № 4.

Судостроительный завод «Пелла» был основан в 1950 году и к настоящему времени является одним из флагманов малотоннажного судостроения. Предприятие специализируется на выпуске буксиров (толкачи, кантовщики, эскорт), лоцманских судов, шлюпок, оборудования и инструментов.

судостроительный завод пелла

Миссия компании

Ленинградский судостроительный завод «Пелла» свою миссию видит во всеобъемлющем выполнении взятых на себя обязательств. На предприятии считают, что продукция, выходящая с верфей завода, обязана быть только высокого качества и отвечать российским и европейским стандартам. Не менее важной частью работы является реализация всех пожеланий заказчика, а также выполнение всех контрактных обязательств.

С большой долей ответственности на производстве относятся к выполнению заказов в оговоренные сроки, а также к удобным для заказчиков вариантам финансовых расчетов. Внимание к деталям, качественное выполнение заказа в оговоренные сроки и многие другие нюансы работы позволяют предприятию не только удерживать рентабельность, но и в кризисное время получать государственные заказы.

ленинградский судостроительный завод пелла

Продукция

Судостроительный завод «Пелла» был приватизирован в 1992 году и получил статус открытого акционерного общества. Основной выпускаемой продукцией остались традиционные направления:

  • Судостроение. Продукция поставляется для российских заказчиков, экспортируется в ближнее и дальнее зарубежье. Лидер производства – лоцманские катера. Освоены новые направления – буксиры-кантовщики, буксиры-толкачи, эскорт-буксиры, судна различного назначения (в т. ч. для ВМС РФ).
  • Производство стеклопластика. Это направление специализируется на производстве спасательных шлюпок, предназначенных для спуска на тросах, шлюпок свободного падения, а также конструкций, изготовленных из композитных материалов. Дополнительным производственным направлением является спуско-подъемные механизмы к стеклопластиковым шлюпкам, производство технологичных прогулочных лодок «Пелла-Фиорд».
  • Промышленное машиностроение. На предприятии изготавливают плазморежущие станки, применяемые для автоматической резки металлопрокатного листа. Ленинградский судостроительный завод «Пелла» является единственным предприятием, производящим подобное оборудование. В рамках машиностроительного производства выпускается серия трубогибочных станков для горячей и холодной обработки труб. Также изготавливаются аппараты серий «Луч» и «Эффект», предназначенные для окрасочных работ методом безвоздушного распыления.

пелла-фиорд

Структура предприятия

«Пелла» - судостроительный завод (Отрадное), который имеет холдинговую структуру управления. Основное юридическое лицо объединяет самостоятельные единицы дочерних предприятий. Это позволяет компании выстраивать четкую технологическую цепочку внутри предприятия. Каждое из подчиненных дочерних юридических лиц имеет определенную степень свободы в получении заказов, распределении прибыли, концентрации ресурсов.

Структура компании:

  • ОАО «Пелла-Маш», направление деятельности – машиностроение.
  • ЗАО «Пелла-Фиорд», вид деятельности – судостроение стеклопластиковое.
  • ООО «Арис», специализация – отделка, покраска судов.
  • ЗАО «Интро-Пелла» и «Pella Sietas GmbH» заняты в судостроении.
  • ООО «Промэнерго», направление деятельности – энергетика.
  • ООО «Нэмо», сфера деятельности – электромонтаж.
  • ООО «Пелла-дизайн» - креативное предприятие, ориентированное на проектирование и дизайн.
  • ООО «Персей-Пелла» - дочерняя компания, занятая в рыбопромысловой деятельности.

оао пелла

Перспективы

В 2011 году судостроительный завод «Пелла» приобрел в Ленинградской области дополнительные 20 гектаров площади для строительства производственных помещений. Территория располагается в трех километрах ниже существующего предприятия. В новых цехах строятся:

  • Технические суда (буксиры для работы во льдах, гидрографические судна, специализированные судна для работы в инфраструктуре Северного морского пути).
  • Рыбопромысловые суда (траулеры для ловли рыбы на разной глубине, судна для различных институтов «Росрыболовства» и др.).

На проектную мощность предприятие должно выйти в 2018 году, планируемый финансовый оборот средств ориентировочно составит от 8 до 10 миллиардов рублей в год. Основными направлениями деятельности являются машиностроение, судостроение. С 2015 года компания начала производство оборонных суден проекта «Каракурт», которые вооружаются крылатыми ракетами класса «Калибр».

пелла судостроительный завод отрадное

Реализация планов

Новый судостроительный завод «Пелла» ведет активную деятельность. В 2016 году в рамках Форума стратегических инициатив ЛСЗ «Пелла» представил несколько новых проектов и модернизированные серийные продукты. Наибольший интерес вызвали рыбопромысловое судно и буксир-спасатель многоцелевого использования. Отклик получил проект нового судостроительного комплекса компании, а также концепт-разработка серии рыболовецких судов (морозильный траулер, траулер-процессор, краболовное судно и др.).

В конце июля 2016 года на предприятии была осуществлена закладка третьего ракетного корабля малого водоизмещения серии «Шквал», он предназначен для ВМС России. В рамках этого сотрудничества планируется выпуск универсального морского танкера и технического судна проекта 23120М (килектор). По данным некоторых СМИ, строительство этих объектов будет происходить на зарубежных верфях компании (Гамбург, дочерняя компания Pella Sietas GmbH).

В сентябре 2016 года на предприятии было заложено новое океанографическое исследовательское судно «Академик Агеев», также было спущено на воду несколько серийных буксиров, получивших порты приписки и владельцев. Все суда проходят соответствующую сертификацию и классификацию отечественных\зарубежных обществ.

машиностроение судостроение

Крымская экспансия

Крымские судостроительные верфи долгое время оставались без должной поддержки и сегодня остро нуждаются в инвестициях. По некоторым сведениям, судостроительный завод «Пелла» претендовал на возможность реорганизовать и сделать капиталовложения в завод «Море» (г. Феодосия). Решение об инвестировании было связано с реализацией феодосийским предприятием военного оборонного заказа на строительство судов того же класса, которые производит ЛСЗ «Пелла».

Против сделки выступил профсоюз работников завода «Море», желающий сохранить государственную форму собственности, поскольку появились сведения о передаче предприятия под юрисдикцию дочерней компании ОАО «Пелла». Однако стороны достигли определенных договоренностей. О деталях сведений пока нет, но уже идет начальный этап реконструкции феодосийской верфи. В планы входят дноглубинные мероприятия в бухте, ремонт производственных помещений и прочие восстановительные работы. План реконструкции рассчитан до 2020 года.

цатуров герберт робертович

Администрация

Основным акционером компании является Цатуров Герберт Робертович (59,66 % акций). С 1992 года он является генеральным директором ЛСЗ «Пелла».

Предприятие расположено по адресу: Ленинградская область, Кировский район, город Отрадное, улица Центральная, строение 4.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.