Жинвальское водохранилище, Грузия: фото, как добраться

Грузия – страна с необыкновенным национальным колоритом, древней историей, самобытной культурой, доброжелательными людьми и удивительно красивыми пейзажами - всегда привлекала внимание туристов. Сюда хочется возвращаться, чтобы побродить по улицам Тбилиси, покататься с гор на лыжах, побывать на Фестивале вина в Кахетии. Двигаясь по Военно-Грузинской дороге, нужно остановиться, чтобы увидеть жемчужину страны – Жинвальское водохранилище.

Жинвальская ГЭС

Водохранилище создано искусственным путем, после того как в 1985 году на реке Арагви была построена Жинвальская ГЭС. Водоем служит источником питьевой воды и электроэнергии для столицы. Расстояние от плотины до Тбилиси составляет 40 км.

Жинвальское водохранилище

Плотина станции представляет собой насыпное галечное сооружение, высота которого 102 метра, а длина 415 метров. Жинвальское водохранилище образовалось в результате того, что была перекрыта горная река. Оно вмещает 520 млн кубометров воды. Здание электростанции находится под землей, в нем установлены 4 гидроагрегата, которые за год вырабатывают 484 млн кВт/часов электроэнергии. ГЭС поставляет воду также в Мцхету, Рустави и прилегающие районы. Объем воды в водохранилище позволяет проводить орошение земель в ущелье реки Иори.

Водохранилище в Жинвали: история затопленного города

Жинвальское водохранилище было построено на месте поселкового центра Жинвали, в состав которого входило 18 сел. Во времена царицы Тамары, правившей в XII веке, это был крупный грузинский город. Археологические раскопки свидетельствовали, что еще в эпоху неолита территория была плотно заселена. После того как в 1971 году было принято решение о строительстве гидроузла на реке Арагви, организовали научную экспедицию, чтобы закончить раскопки на месте будущего озера. Однако эти работы не удалось завершить, под водой оказались многие исторические и культурные памятники.

Жинвальское водохранилище Грузия

В Средневековье Жинвали находился на перекрестке торговых путей. В городе было много храмов, дворцов, жилых кварталов, хорошая транспортная инфраструктура. Раскопки свидетельствуют, что там проживало много ремесленников, талантливых художников и архитекторов. На месте древнего поселения обнаружили 17 монет времен правления царицы Тамары. До этого было известно лишь о двух находках, одна из которых находилась в историческом музее в Англии, а вторая - в Санкт-Петербурге.

После затопления весь древний город оказался под водой. Ученым так и не удалось исследовать 7 или 8 культовых сооружений. Под водой остались ценные исторические документы, оружие, изделия из золота, церковные иконы. Были затоплены городские ворота, считавшиеся уникальным произведением искусства, и храм Почитания Креста Господня, построенный в XII веке. Когда происходит спуск воды в водохранилище, часть храма становится видна.

Жинвальский водоем – достопримечательность Грузии

Жинвальское водохранилище – очень красивое место на трассе. От вида, который открывается с любого ее участка, захватывает дух. Озеро со всех сторон окружено горами. Горы вокруг водохранилища покрыты лиственными и сосновыми лесами. Среди деревьев преобладает бук, несколько видов дуба, каштан, тис, обыкновенная сосна, имеются участки с можжевеловыми рощами. По форме очертания водохранилище напоминает трилистник. Вода в озере очень чистая, насыщена полезными минералами, имеет яркий бирюзовый цвет, поэтому жителям Тбилиси можно только завидовать.

Жинвальское водохранилище фото

Площадь зеркальной поверхности водохранилища составляет 14 кв. км, а глубина достигает 75 метров. Несмотря на то что весьма богато рыбой Жинвальское водохранилище, рыбалка здесь запрещена, однако местное население находит способы обойти эти запреты.

Военно-Грузинская дорога

Военно-Грузинская дорога – автомобильная трасса длиной 208 км между Владикавказом и Тбилиси. Это единственная дорога, ведущая из России через территорию Грузии в Армению, если не считать авиасообщения. Путь лежит через Главный Кавказский хребет и часто становится опасным из-за схода селевых потоков. Решить проблему строительства альтернативного пути пока невозможно из-за сложной политической ситуации в регионе.

Жинвальское водохранилище рыбалка

Первым местом, где нужно совершить остановку по дороге из Тбилиси в Кахетию, является Жинвальское водохранилище (Грузия). Далее по трассе находятся Мцхета – столица Грузии во времена Средневековья, многочисленные храмы и монастыри, сигнально-сторожевые башни и крепость Ананури. В некоторых местах участок трассы нависает над пропастью, для переезда через реки построены мосты.

Замок Ананури – достопримечательность Военно-Грузинской дороги

Живописное Жинвальское водохранилище (фото см. в обзоре) - одно из тех мест, которые любят туристы. Рядом с ним расположен замок Ананури. Он был построен в эпоху раннего феодализма, в XVII веке, на месте слияния рек Ведзатхеви и Арагви и служил надежным оборонительным сооружением, которое перекрывало дорогу из Дарьяльского ущелья. Долгое время замок был резиденцией арагвских эриставов – представителей грузинской знати, занимавших в ранге третье место после царских и княжеских особ.

Жинвальское водохранилище как добраться до Тбилиси

Верхняя часть замка хорошо сохранилась до наших дней. Здесь построены две большие башни и целый ряд маленьких. Все здания обнесены крепостной стеной. Одна башня имеет круглую форму, в настоящее время там нет перекрытий. В большой квадратной башне сохранились не только этажи, но и ступеньки. В конце XVII века на территории крепости был построен Успенский храм, который является памятником архитектуры и находится под защитой ЮНЕСКО. Храм имеет классическую форму и купол, украшенный гроздьями винограда и изображением креста. Внутри сохранились отдельные кусочки фресок и росписей на стенах.

Мимо замка проходит небольшой кусок старой Военно-Грузинской дороги и Ананурский мост, заброшенный после строительства новой трассы. Старый участок оказался в зоне затопления, но когда вода спадает, часть его появляется из-под воды.

Как добраться до водохранилища

На Военно-Грузинской дороге находится крепость Ананури и Жинвальское водохранилище. Как добраться из Тбилиси, если турист совершает индивидуальную поездку? Удобнее всего воспользоваться легковым автомобилем, но поскольку трасса с очень сложными спусками и подъемами и резкими поворотами над пропастью, лучше довериться местным водителям, которые хорошо знают все участки дороги. Кроме автомобиля, доехать да места назначения можно на автобусе или маршрутке. Они ходят через 10 минут. Проездные документы нужно покупать в направлении Гудаури или Степанцминды. Также можно выбрать направление на Пасанаури.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.