Жорди Масип - резервный голкипер "Барселоны"

Жорди Масип на данный момент является резервным голкипером каталонской «Барселоны». Этот футболист не претендует на то, чтобы стать основным или хотя бы запасным вратарем, но при этом не торопится покидать клуб. Жорди Масип всю свою карьеру провел в «Барселоне», поэтому не видит смысла в том, чтобы сейчас что-либо менять.

Начало карьеры

жорди масип

Жорди Масип родился 3 января 1989 года в Испании, в каталонском городе Сабадель. Поэтому, естественно, с раннего детства его мечтой были выступления за «Барселону». В двенадцатилетнем возрасте он записался в футбольную академию клуба «Мерсантиль», где провел ближайшие три года, после чего случилось то, о чем он всегда мечтал.

Жорди попробовал свои силы на просмотре в молодежке «Барселоны» и был принят. В течение трех лет он выступал за молодежные составы каталонского клуба, пока в 2007 году ему не был предложен профессиональный контракт. Жорди Масип провел еще год в молодежке «Барселоны», а затем был отправлен в аренду в испанский клуб «Вилажуига», где провел 24 матча, набравшись столь необходимого ему опыта и произведя неплохое впечатление на болельщиков.

Дубль «Барселоны»

 номер жорди масипа

Когда Жорди Масип, биография которого в «Барселоне» складывалась явно не лучшим образом, вернулся из аренды, места в основной команде ему не нашлось. Он был отправлен снова в дубль, где играл в течение трех лет не слишком часто – он появился на поле только 24 раза.

Но с 2012 года его выступления за дубль каталонского клуба стали гораздо более частыми. В сезоне 12/13 он отстоял на воротах в 21 матче, а в следующем сезоне – уже 34 матча. В итоге в 2014 году 25-летний голкипер был наконец повышен до основной команды, но там все равно остался на роли резервиста.

Игра за «Барселону»

жорди масип биография

Каждый голкипер мечтает на спине иметь первый номер, однако это не случай данного испанского вратаря. Номер Жорди Масипа – 25, но он и не претендует на что-то большее. Он является третьим голкипером в «Барселоне» - в двух сезонах с 2014 по 2016 годы он сидел на скамейке запасных под Клаудио Браво и Марком-Андре тер Штегеном. За это время он выходил на поле четыре раза – три из них в Кубке Испании и один – в Чемпионате Испании.

В текущем сезоне Клаудио Браво покинул клуб, и Марк-Андре тер Штеген стал основным голкипером, но ему на подмену был куплен голландец Яспер Силессен, и Масип снова оказался в роли третьего голкипера. На сегодняшний день в текущем сезоне он не провел ни одного матча за команду, но и покидать клуб пока не собирается. У него имеется еще один год контракта, который он, вполне возможно, продлит, ведь даже будучи третьим вратарем, он все равно уже дважды стал победителем Чемпионата Испании, дважды – обладателем Кубка Испании, и еще один раз – победителем Лиги Чемпионов.

Выступления за сборную

В сборной Испании при таком малом количестве практики, естественно, для Масипа места нет. Более того, он не считался особо перспективным игроком даже в более молодом возрасте, поэтому у него имеется лишь один матч за молодежную сборную Испании до 17 лет. Несколько раз его вызывали в молодежные сборные этой и других возрастных категорий, но он оставался на скамейке запасных.

Отдельно стоит рассказать о том, что Масип в 2014 году получил вызов в сборную Каталонии и сыграл два матча в ее составе. Но сборная Каталонии не является официальной, она не имеет права участвовать в крупных международных турнирах, поэтому все матчи, которые она проводит, являются товарищескими. Так или иначе, Жорди Масип все же выступал за эту сборную, но также нельзя сказать, что он много наиграл в ее составе. Что ждет Масипа в будущем? Пока что неизвестно, необходимо подождать и посмотреть, продлит ли руководство клуба с ним контракт, а если нет – то куда отправится 27-летний голкипер, который всю свою карьеру провел в «Барселоне».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.