Как восстановить медицинский полис: советы и рекомендации

Как восстановить медицинский полис? Данный вопрос интересует некоторых граждан. Довольно часто люди просто не знают, куда им обращаться и какие документы представлять для воплощения задумки в жизнь. На что следует обратить внимание? О каких особенностях необходимо знать для того, чтобы без особых проблем восстановить полис ОМС?

Пошлина или штраф

Первый вопрос, который возникает у особо паникующих людей: "Нужно ли будет платить штраф за утерю документа?" Зачастую при восстановлении документов приходится вносить денежные средства в казну государства.

как восстановить медицинский полис

К счастью, не в этом случае. Восстановление полиса - это абсолютно бесплатный процесс. Он не требует ни уплаты штрафа, ни государственной пошлины. Ни одна организация не имеет права на взимание денег за процедуру. Это незаконно.

Куда обращаться?

Где восстанавливают медицинский полис? Еще один вопрос, который интересует население. Ответить однозначно на него нельзя. Ведь современные граждане имеют право выбора.

На данный момент можно обратиться для осуществления поставленной задачи в следующие органы:

  • многофункциональные центры;
  • страховую компанию, которая обслуживала гражданина;
  • портал "Госуслуги";
  • любую страховую организацию по выбору.

На сегодняшний день выбирать придется из перечисленных организаций. Стоит отметить, что менять страховую компанию можно раз в год. Поэтому при утрате изучаемого документа для изготовления нового полиса некоторым предлагается обратиться в произвольную организацию, которая предлагает услуги страхования населения.

восстановить полис медицинского страхования

Сроки

Как восстановить медицинский полис? Чтобы сделать это, требуется собрать определенный перечень документов и подать заявление установленного образца в один из ранее перечисленных органов. Далее немного подождать - и новый документ будет готов.

Каковы сроки восстановления бумаги? Они могут варьироваться. Как показывает практика, на восстановление зачастую уходит около месяца. Стоит отметить, что на этот период страховые компании выдают временный полис. Он позволяет получать бесплатное медицинское обслуживание в то время, пока постоянный документ находится в стадии выпуска.

Так что если задумываться о том, насколько долго будут восстанавливать полис ОМС, то ориентироваться необходимо на срок в 30 дней. Временный документ выдается сразу же. Он изготавливается на месте, при подаче заявления в ту или иную организацию. Поэтому беспокоиться о невозможности получения медицинской помощи не стоит.

Для взрослых

Человек потерял медицинский полис. Как восстановить его? Стоит отметить, что огромную роль играет то, кем является заявитель. Для каждой категории граждан существует свой порядок обращения. Он в целом сходится, но различия по предъявляемым документам все равно имеются.

где восстанавливают медицинский полис

На данный момент совершеннолетние граждане, которые постоянно проживают на территории РФ, должны принести с собой:

  • СНИЛС (обязательно с 2016 года);
  • удостоверение личности (а именно паспорт);
  • заявление на восстановление документа с указанием его типа.

Если человек по каким-либо причинам приносит не гражданский паспорт, а удостоверение личности иного типа, то дополнительно от него могут попросить представить справки, подтверждающие прописку. Законное требование, удивляться ему не следует. Заявление заранее составлять и заполнять тоже не требуется. Оно оформляется в страховой компании. Обычно сотрудник заносит все необходимые данные, а затем отдает на подпись документ.

Вот и все. Теперь понятно, как восстановить медицинский полис, если он был утерян. Ничего особенного в этом нет. Копии документов предоставлять не нужно. Достаточно только оригиналов. Более того, ксерокопии ранее перечисленных бумаг не принимаются в страховых компаниях.

утерян медицинский полис как восстановить

Дети

Был утерян медицинский полис? Как восстановить его, если речь идет о несовершеннолетних гражданах? Для них порядок обращения в страховую компанию несколько усложнен. Точнее, придется постараться, чтобы воплотить задумку в жизнь без особых проблем.

Первое, о чем нужно помнить - заявителем должен являться законный представитель ребенка. Обычно им выступает один из родителей. Он пишет заявление в установленной форме от своего лица. И при этом указывает сведения о своем ребенке.

А что с документами? Перечень бумаг, которые просят страховые компании при восстановлении полиса ОМС для детей, следующий:

  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • СНИЛС ребенка (обязательный пункт с 2016 года);
  • заявление в установленной форме;
  • паспорт законного представителя ребенка;
  • документы, указывающие на наличие прописки у малыша (не обязательно).

Это не все нюансы, которые придется принять во внимание. Если речь идет о подростке, то он имеет право на обращение в страховую компанию самостоятельно. Лица после 14 лет должны прикладывать паспорт к заявлению о восстановлении полиса. Это обязательный пункт.

Для иностранцев

Иностранные граждане тоже имеют право на получение полиса ОМС. И у них также есть право на восстановление документов. Чтобы сделать это, придется обратиться в страховую компанию с определенным перечнем бумаг.

потерял медицинский полис как восстановить

Каких конкретно? Иностранным гражданам для того, чтобы разобраться, как восстановить медицинский полис, потребуется принести:

  • паспорт иностранного гражданина;
  • заявление на восстановление документа;
  • вид на жительство (при наличии);
  • свидетельство о регистрации на территории РФ (любые подтверждения законного пребывания);
  • СНИЛС (если имеется).

Теперь понятно, каким образом можно восстановить полис медицинского страхования. Не так все трудно, как кажется. Достаточно знать перечень бумаг, которые представляются в те или иные органы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.