Крепление унитаза к полу: варианты, инструкция по монтажу, инструменты и материалы

Современное жилье просто невозможно представить без такого сантехнического оборудования, как унитаз. Как и любому бытовому предмету, ему свойственно стареть и выходить из строя, поэтому рано или поздно каждый домовладелец сталкивается с необходимостью его замены.

Поскольку крепление унитаза к полу должно осуществляться в строгом соответствии с определенными правилами, многие хозяева не решаются браться за такую работу и предпочитают доверить дело профессионалам, чьи услуги стоят недешево.

крепление унитаза к полу

На самом деле этот процесс совершенно не требует особых знаний и по силам даже начинающему мастеру. А вот как правильно выполнить подобные работы собственными руками, и какие особенности имеет данная процедура, мы будем рассматривать в статье.

Способы крепежа

Современные унитазы имеют несколько разновидностей. Одни крепятся к полу, другие - к задней стене помещения. Также может отличаться расположение бочка, форма чаши и способ стекания воды.

Подробно рассказать о каждом виде будет весьма затруднительно, поэтому мы рассмотрим самый популярный вариант – унитаз-компакт напольный. Именно этот вид сегодня чаще всего встречается в квартирах и различных общественных местах, а значит, вопросы, касающиеся его монтажа, как нельзя актуальны.

Сразу следует обратить внимание на то, что крепление унитаза к полу может осуществляться несколькими способами, которые отличаются по методу фиксации керамического изделия. А именно:

• при помощи стандартного крепежного набора (который идет в комплекте);

• на клей;

• на тафту;

• на цемент.

Выбор того или иного варианта зависит от материала основания, на которое планируется установка сантехники. А вот подготовительные работы во всех случаях одинаковы.

Перед монтажом унитаза необходимо правильно собрать бачок (строго следуя инструкции) и установить его на нужном месте. Убедившись в том, что водопроводные и канализационные трубы правильно подведены, можно приступать непосредственно к монтажу унитаза.

Монтаж при помощи штатного крепежа: необходимые материалы и инструменты

Произвести крепление унитаза к полу на плитку или другое ровное и прочное основание можно при помощи стандартного набора крепежей. Этот способ можно использовать только в том случае, если на поверхности пола отсутствуют большие перепады и неровности.

Данный метод считается самым простым, однако использовать его рекомендуется только для фиксации легких конструкций, так как его надежность не очень высока.

крепление унитаза к полу на плитку

Стандартный комплект крепления для унитаза включает в себя следующие элементы:

• четыре (либо два) толстых и длинных самореза с головками под ключ;

• пластиковые дюбели соответствующего размера;

• пластиковые шайбы;

• декоративные колпачки.

Как пользоваться этим набором – догадается каждый. Однако некоторые тонкости в таком способе фиксации керамического изделия все же есть. Давайте рассмотрим подробно, как происходит крепление унитаза к полу в данном случае. Начнем с подготовки инструмента.

Инструменты и материалы

Перед тем как начинать крепление унитаза к полу на плитку, позаботьтесь о том, чтоб под рукой у вас были все нужные инструменты и материалы. А именно:

• перфоратор с буром соответствующего размера (в зависимости от диаметра дюбелей);

• дрель;

• сверло для керамической плитки (на 1-2 мм больше чем бур);

• 0,5-1 кг цемента;

• силиконовый герметик;

• пластиковая гофра (для подключения к канализационной трубе);

• плоскогубцы, разводной ключ, отвертка.

Установка унитаза

Технология монтажа унитаза при помощи саморезов подразумевает выполнение следующих работ:

1. Изделие устанавливают на постоянное место и отмечают отверстия для болтов.

2. Специальным сверлом засверливают отверстия в кафеле. Далее при помощи бура их углубляют на длину пластикового дюбеля.

3. Убедившись в том, что места для крепежа засверлены без смещения, в них забивают дюбели.

4. Канализационное отверстие очищают от мусора, промазывают силиконом и вставляют в него гофру.

установка унитаза цена за работу
Это необходимо для того, чтобы в помещение не просачивались неприятные запахи из трубы. К тому же уплотнительная резинка со временем может рассохнуться, и тогда на стыке труб начнет сочиться вода.

5. Далее герметиком обрабатывают выпуск унитаза и натягивают на него гофру.

6. В отверстия вставляют крепеж для унитаза. Изделие притягивают к основанию до тех пор, пока оно не станет максимально устойчивым и неподвижным.

7. Заранее приготовленным цементным раствором (консистенции мягкой глины) заполняют все щели между плиткой и унитазом. Отсутствие зазоров предохранит изделие от появления трещин и преждевременного выхода из строя.

8. Устанавливают бачок. На полочку унитаза укладывают специальную прокладку, устанавливают керамический бачок и затягивают его болтами.

унитаз компакт напольный

Моменты, на которые стоит обратить внимание

В процессе установки унитаза кафель нельзя сверлить перфоратором, работающим в ударном режиме. Это непременно приведет к тому, что по плитке пойдут трещины. Работа выполняется при помощи специального сверла, на маленьких оборотах. И кафель, и сверло периодически необходимо смачивать водой. Это поможет не допустить перегрева плитки и предотвратит ее раскалывание.

Крепежный винт следует вкручивать предельно аккуратно. Чтобы не расколоть унитаз, болты затягивают равномерно, не более чем на пол-оборота за одно движение руки.

комплект крепления для унитаза

Нельзя притягивать изделие к полу без пластиковых шайб. Их отсутствие приедет к образованию сколов либо полному расколу унитаза.

Монтаж на клей

Крепление унитаза к полу при помощи клея или цемента считается более безопасным и простым, однако в этом случае последующий демонтаж фаянсового изделия будет очень затруднен. Если возникнет необходимость в ликвидации сложных засоров в канализационной трубе или просто в изменении планировки санузла, незаметно и быстро это сделать будет невозможно.

Использование клея требует тщательной подготовки основания. С пола необходимо удалить все загрязнения и пыль. Если унитаз устанавливается на плитку, ее следует зачистить (для придания шероховатости) и обработать обе поверхности (унитаз и кафель) обезжиривающим средством либо ацетоном.

В качестве клеящего вещества рекомендуется использовать двухкомпонентную эпоксидную смолу. Этот состав проверен годами и может гарантировать максимально прочную фиксацию изделия.

Приготовленную массу наносят на внутреннюю сторону ножки унитаза (слоем около 4 мм). Изделие устанавливают на его постоянное место, плотно прижимают и оставляют не менее чем на 12 часов. После окончательного застывания клея приступают к подключению унитаза.

Установка на цемент

Рассмотрим еще один альтернативный метод, при помощи которого можно устанавливать напольные унитазы. Отзывы специалистов говорят о том, что если под рукой не нашлось подходящего клея, монтаж фаянса можно произвести, используя цементный раствор.

крепеж для унитаза

Для этого вам понадобится 3-5 кг цемента, песок и небольшая емкость. Работы выполняют в следующем порядке:

• Пол очищают от мусора. Если унитаз будет устанавливаться на плитку, в ней делается насечка.

• Замешивается цементный раствор. Если в наличии есть песок, оба компонента берут в соотношении 1:1, если песка нет – можно обойтись только цементом.

• Цементная масса выкладывается на пол, а сверху нее устанавливается унитаз. Изделие плотно прижимают к полу.

• Излишками цемента замазывается выпуск унитаза и место его стыковки с чугунной трубой. Если канализационная труба сделана из пластика, используют манжету и силиконовый герметик.

Монтаж на тафту

Этот метод установки унитаза чаще всего используют в помещениях с деревянными полами. В качестве тафты используется подкладка из прочных сортов древесины, которая монтируется между полами и фаянсовым изделием.

Толщина подложки должна быть в пределах 28-32 мм. Чтобы тафта быстро не пришла в негодность под воздействием сырости, ее пропитывают олифой. В строительных магазинах можно приобрести уже готовое изделие. Чаще всего в продаже можно встретить тафты из толстой дубовой доски либо из резины.

Подложка фиксируется к основанию при помощи толстых шурупов либо клея. Для максимальной надежности с тыловой стороны подкладки можно приделать анкера. Также можно вбить несколько гвоздей в шахматном порядке. Кончики гвоздей должны выступать наружу минимум на 3 сантиметра.

Нишу для установки унитаза заливают бетоном и устанавливают туда деревянную подкладку так, чтобы она была в один уровень с полами.

напольные унитазы отзывы

На закрепленную подложку устанавливают унитаз. Его стягивают с основанием при помощи стандартных крепежных болтов, способом, который мы описывали в начале данной статьи.

Стоимость работ

В завершение темы хочется затронуть финансовую составляющую этого вопроса. Ведь для многих ремонтные работы кажутся слишком хлопотным и утомительным занятием, поэтому они предпочитают доверять это дело настоящим профессионалам. В этом случае все, что нужно будет сделать – найти фирму, которая предоставляет такие услуги, как установка унитаза. Цена за работу опытных мастеров зависит от методов фиксации сантехники.

Большая часть фирм осуществляет монтаж унитазов только при помощи стандартных крепежей. Стоимость данной услуги (в зависимости от города проживания) стартует от 1200 рублей и достигает 3000 рублей.

Более дешевый ценник могут предложить начинающие частные мастера, но в этом случае качество работ будет под вопросом. Поэтому если вы не можете позволить себе такие расходы, оптимальным решением станет самостоятельная установка унитаза. Цена за работу в таком случае будет отсутствовать, а покупка необходимых материалов не потребует от вас больших растрат.

Надеемся, в данной статье вы нашли все ответы, на интересующие вас вопросы. Быстрого и легкого вам ремонта!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.