Образовательная лицензия: получение и переоформление

Для того чтобы вести образовательную деятельность на территории РФ, необходимо получить специальную лицензию. Данный процесс отличается высокой длительностью, в связи с чем положительных эмоций он не принесет. Однако избежать его способны только преподаватели, которые в индивидуальном порядке оказывают услуги, связанные с обучением.

образовательная лицензия

Образовательная лицензия необходима в первую очередь учреждениям и индивидуальным предпринимателям, которые хотят открыть фирму с последующим наймом педагогического персонала.

Кому потребуется пройти через лицензирование?

Порядок подобной процедуры в данной ситуации регулируется некоторыми законодательными актами. Это и закон об образовании, и закон о лицензировании, и положение о лицензировании образовательной деятельности.

Но кому именно необходима образовательная лицензия? Получить ее требуется государственным и негосударственным учреждениям, которые собираются предоставлять услуги по обучению и воспитанию, используя в данных целях специальные программы. Речь идет о дошкольных организациях, общеобразовательных учреждениях, профессиональном и дополнительном образовании, других формах и видах обучения.

Исходя из всего вышесказанного, лицензия на осуществление образовательной деятельности требуется всем организациям, которые связаны с обучением. Но встречаются и исключения.

Подобный документ не потребуется если вы:

  • собираетесь выпускать разовые лекции, проводить отдельные семинары с тренингами, после которых нет необходимости в аттестации и выдаче соответствующих «корочек», выполненных на официальных бланках;
  • занимаетесь индивидуальным предпринимательством, самолично предоставляя частные уроки, не привлекая для этих целей других сотрудников.

Что потребуется для лицензирования

Получение образовательной лицензии подразумевает, что необходимо выполнить ряд условий. Именно по этой причине процесс и отличается трудоемкостью и длительностью. Начиная с момента регистрации юридического лица либо индивидуального предпринимательства, может пройти не один месяц. И следует отметить, что сбор необходимой документации не самая сложная задача.

В первую очередь следует изучить требования, выдвигаемые к помещению, используемой аппаратуре, привлекаемому составу преподавателей. Не стоит забывать и о программах обучения. Но это только основные моменты. Многое будет зависеть от типа организации, от возраста обучающихся, от времени занятий.

получение образовательной лицензии

Чтобы получить образовательную лицензию, потребуется учесть санитарные с пожарными нормативы, принять во внимание специальные методические рекомендации, в которых описывается, как происходит разработка обучающих программ. Необходимо задуматься о составлении хотя бы предварительного расписания и набрать преподавателей.

Обустройство помещения

Одного только юридического адреса недостаточно. Требуется помещение, которое подойдет для образовательных целей, будет соответствовать всем нормативам и законам. Учитывать придется не только минимальный размер, но и число комнат, наличие отдельных входов, территорию, на которой можно разместить площадку. Но многое в данной ситуации будет зависеть от типа учреждения. Поэтому, если необходима образовательная лицензия, надо изучить все нормы для определенного вида деятельности, подойти ответственно к выбору помещения.

Чтобы пройти процедуру лицензирования, потребуется собрать правоустанавливающую документацию на недвижимый объект. Поэтому надо проверить, все ли «чисто» с бумагами, еще до момента заключения договора аренды либо купли.

Необходимо привести помещение в требуемый вид, руководствуясь при этом всеми нормами безопасности. Следует задуматься о ремонте, применяя рекомендуемые материалы. Не обойтись без установки сигнализации, противопожарных датчиков, осветительных приборов. Кроме того, должен соблюдаться температурный режим. Все это будет проверяться сотрудниками СЭС и Госпожнадзора. Именно они буду оформлять заключения о безопасности.

Ели планируется, что обучающиеся будут получать питание на территории образовательного учреждения, потребуется оборудовать не только кухню, но и столовую. Ко всему прочему, необходимо еще и разрешение со стороны Роспотребнадзора.

лицензия образовательного учреждения

Надо закупить всю необходимую мебель, аппаратуру и инвентарь. В этом деле также необходимо руководствоваться не только критериями безопасности, но и санитарными нормами. Все закупаемые товары должны сопровождаться сертификатами, в противном случае образовательная лицензия получена не будет.

Образовательные программы и состав преподавателей

Необходимо разработать образовательные программы, самостоятельно занявшись этим вопросом или обратившись за помощью к специалистам. Все должно соответствовать государственным стандартам. Каждая программа должна быть утверждена подписью руководителя.

Сформировать состав преподавателей надо до подачи заявки на лицензирование. Специалисты должны обладать образованием по профилю, квалификацией, определенным стажем. Все это надо подтверждать специальной документацией. Не стоит забывать и о покупке всей необходимой литературы.

получить образовательную лицензию

После выполнения всех вышеперечисленных действий остается собрать требуемую документацию и оплатить госпошлину.

Какие документы необходимы?

  1. Устав юридического лица с нотариально заверенной копией.
  2. Свидетельство о государственной регистрации, о внесении изменений в ЕГРЮЛ (если они имели место быть). Копии следует заверить нотариально.
  3. Решения, в которых говорится о создании ООО, а также о внесенных изменениях (копии за подписью руководителя).
  4. ИНН.
  5. Правоустанавливающая документация на всю учебную территорию.
  6. Образовательные программы и учебные планы.
  7. Сведения о преподавателях (копии дипломов с трудовыми книжками).
  8. Справка, которая будет подтверждать материально-техническую оснащенность.
  9. Заключения от Роспотребнадзора, Госпожнадзора.
  10. Лицензия образовательного учреждения необходима для филиала либо структурного подразделения? Необходимо решение о формировании и свидетельство о регистрации, а также копии Положения о филиале.
  11. Платежное поручение на оплату государственной пошлины, а также опись.

Процедура лицензирования

Все собранные документы с заявлением и паспортом надо отнести в лицензирующий орган. После этого в течение 3 суток происходит оценка документации на правильность. Исправить ошибки разрешается в течение 30 дней.

лицензия на осуществление образовательной деятельности

Все правильно? Начинается стадия проверки. Это может происходить как на бумаге, так и в ходе выездов. Решение будет приниматься в течение 60 дней с момента регистрации заявки. Отказать лицензирующий орган может, если были предоставлены недостоверные данные или были обнаружены условия, мешающие образовательной деятельности.

Образовательная лицензия обладает бессрочным сроком действия, однако может быть приостановлена или отозвана органами Минобрнауки. Если отказали в выдаче данного документа, разрешается оспорить решение в ходе судебных разбирательств.

Повторное оформление

Когда может потребоваться переоформление образовательной лицензии?

  1. Если была проведена реорганизация.
  2. Если изменилось наименование учреждения и адрес.
  3. Если планируется образовательная деятельность в филиалах, не указанных в лицензиях.
  4. Если изменился перечень услуг и программа обучения.
  5. Если появился новый закон об образовании.

переоформление образовательной лицензии

Если была выявлена техническая ошибка, опечатка, переоформлять документ не требуется. Лицензирующий орган исправит неточности. И сделано это будет бесплатно, если ошибка была допущена по его вине.

Для переоформления необходимо подать в выдавший документ лицензирующий орган соответствующее заявление, оригинал действующей лицензии, квитанцию об уплате пошлины. Всю документацию также разрешается отправить заказным письмом с уведомлением о получении. Документы лицензирующий орган принимает по описи, копию которой отправляет обратно или отдает лично в руки.

Заключение

Надеемся, что данный обзор помог разъяснить основные тонкости такого процесса, как лицензирование, и в скором времени у вас все-таки появится лицензия образовательного учреждения. Главное - подойдите к этому вопросу со всей имеющейся ответственностью и внимательностью, чтобы не пришлось исправлять собственные ошибки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.