Как не платить алименты, если не работаешь: особенности, правила и рекомендации

Все чаще и чаще люди задумываются, как не платить алименты, если не работаешь. Этот вопрос возникает в основном у разведенных граждан. Ведь алиментные обязательства по содержанию несовершеннолетних детей никто не отменял. Это законное требование, которое придется выполнять. Что можно сделать, чтобы платежи были отменены? Как их уменьшить? И чего ждать, если гражданин имеет задолженность по алиментам? Обо всех особенностях данных платежей - далее.

Определение

Для начала стоит понять, о каких денежных взысканиях идет речь. Дело все в том, что не всем понятно определение алиментов. Что это такое?

как не платить алименты если не работаешь

Алиментами называются материальные блага, обычно деньги, которые перечисляются на содержание нуждающихся супругов, родителей или несовершеннолетних детей. Обычно последний вариант встречается чаще всего.

Не всем хочется до совершеннолетия ребенка платить деньги на содержание малыша. Поэтому многие задумываются, как уклониться от данного дела. Некоторые предпочитают не работать. Но это не освобождает их от алиментных обязательств. Какие особенности можно учесть, чтобы снизить выплаты? И как не платить в принципе? Ситуация складывается весьма неоднозначная.

По минимуму

"Как платить алименты, если я не работаю?" - вопрос, который интересует преимущественно мужчин. Как показывает практика, при разводе дети чаще всего остаются с матерями. И тогда отец должен платить алименты на содержание ребенка. Наличие у него работы роли не играет, обязательства все равно имеют место.

Как человек будет платить? Денежные средства к выплате устанавливаются в минимальных размерах. Это значит, что в зависимости от ситуации будут назначаться алименты, которые считаются самыми маленькими. Например, в процентном соотношении по МРОТ в том или ином регионе.

как платить алименты если я не работаю

В связи с этим точную сумму нельзя назвать. Но в среднем на ребенка назначают алименты около 2 000 рублей. Это при условии, что гражданин уже долгое время не работает. Поэтому хоть что-то, но переводить по закону придется.

Не хочу платить

Как не платить, если не работаешь? Этот вопрос, как уже было сказано, интересует многих. Но однозначно ответить на него не получится. По закону алиментные обязательства все равно придется выполнять.

Тем не менее некоторые поступают не слишком добросовестно. Они просто не платят. То есть в установленные сроки не перечисляют вообще никаких денег. Это распространенная практика в России.

Такое решение - это выход для тех, кто размышляет, как не платить алименты, если не работаешь. Правда, со своими последствиями. Но о них немного позже. Для начала стоит рассмотреть все варианты развития событий.

сколько платить алиментов если не работаешь

Недавно работал

Сколько платить алиментов, если не работаешь? Один вариант уже был предложен. Но он актуален, если человек долго не имел трудоустройства. В противном случае система расчета алиментов меняется.

Как именно? Алименты будут назначаться минимальными, но с учетом среднего заработка гражданина за последние 3 месяца. Или учитывается средний доход на той или иной должности по региону. Как показывает практика, приблизительные суммы составляют около 5-7 тысяч. Именно столько могут назначить в виде алиментов, которые должен переводить ежемесячно гражданин.

Меньше минимума

Как не платить алименты, если не работаешь? Данная выплата назначается с учетом всех поступлений в бюджет гражданина. Поэтому вопросы, связанные с алиментными обязательствами - это серьезная проблема многих.

Иногда можно уменьшить назначенную судом сумму выплат. Когда такое возможно? Если после выплаты алиментов у человека на жизнь остается меньше установленного в регионе прожиточного минимума. В таком случае предлагается обратиться в суд для обжалования решения. Алименты полностью не отменят. Но вот сумму, положенную к уплате, пересмотрят.

сколько платит муж алименты если не работает

От количества детей

Сколько платить алиментов, если не работаешь? Тут многое зависит от ситуации. Существует 2 системы назначения выплат. Либо в фиксированном размере, либо в процентном исчислении от доходов человека (МРОТ).

Какие процентные показатели имеют место в России? На данный момент от среднего заработка отца на содержание ребенка назначают:

  • 25%, если имеется один несовершеннолетний;
  • 33%, когда детей двое;
  • 50% - при наличии 3-х и более несовершеннолетних.

Поэтому, если хочется уменьшить количество алиментов, уплачиваемых на одного ребенка, можно завести второго. Но уже не с бывшей супругой. Тогда на 2-х детей придется перечислять 33%. При этом каждый получит по 16,5% от ежемесячного дохода. Небольшое, но уменьшение.

Жизнь с ребенком

Как не платить алименты, если не работаешь? Следующий вариант возможен теоретически. Но на практике при отсутствии работы он нереален. Дело все в том, что алименты платить должен родитель, которые не живет с ребенком.

Это значит, что достаточно поселить несовершеннолетнего с уклонистом. Тогда он не будет платить алименты. Это обязательство ляжет на мать ребенка (если малыш жил ранее с ней).

как платить алименты нигде не работаю

Подобная практика имеет место только тогда, когда второй родитель, с которым оставили несовершеннолетнего, резко начал вести нездоровый образ жизни. Или представляет отныне опасность для ребенка. Поэтому совет имеет место в основном для трудоустроенных граждан.

Неофициально

Сколько платит муж алименты, если не работает? Ответ на данный вопрос не может быть однозначным. Ведь каждая ситуация рассматривается в индивидуальном порядке. Поэтому точно назвать сумму способен только суд.

Нередко мужчины не имеют официальной работы. Причем поступают они так намеренно, чтобы не платить алименты. Уже было сказано, что отсутствие работы - не основание для освобождения от алиментных обязательств.

Неплательщику рекомендуется встать на учет в центре занятости. Гражданин будет получать пособие по безработице. С него и будут платиться алименты. Причем минимальные. Такая перспектива многих радует. Фактически и работа есть (хоть и неофициальная), и денег не нужно платить из своего бюджета. Правда, действует подобная система не всегда. Она рассчитана на короткий период времени. Ведь рано или поздно пособие перестанут начислять. И придется снова иметь проблемы с выплатами на содержание ребенка.

Мирный договор

"Как платить алименты, если я не работаю?" - тема, интересующая большинство мужчин. В некоторых случаях можно избавиться от алиментных обязательств. Но некоторые потери при этом все равно придется понести.

сколько платят алиментов если отец не работает

Алименты - не обязательно ежемесячные выплаты. Это может быть крупная сумма денег, которая выдается 1 раз. Или же отцу можно переписать на ребенка то или иное имущество.

Фактически, чтобы не платить алименты, нужно договориться с супругой. Например, как уже было предложено, переписать на несовершеннолетнего квартиру. Эта договоренность заверяется у нотариуса и предъявляется в суде. После передачи оговоренного имущества ребенку со второго родителя снимаются алиментные обязательства. И не важно, работает он или нет. Главное, что договоренность исполнена в полной мере.

Ответственность

Теперь понятно, сколько платят алиментов. Человек не работает? Это не основание для освобождения от обязанности содержания несовершеннолетних детей. Многие просто не платят назначенные алименты. Как уже было сказано, это распространенная практика.

Но какие последствия она за собой влечет? Уклонистов-неплательщиков в России начинают всячески наказывать. На данный момент людям, у которых есть долги по алиментам, нельзя выезжать за пределы России. А точнее, путешествовать.

Также в последнее время у "алиментщиков" активно отнимают водительские права. Возвращают только после погашения долга. В некоторых случаях может наступить уголовная ответственность вплоть до тюремного заключения.

Теперь понятно, сколько платят алиментов, если отец не работает. Вопрос этот решается в индивидуальном порядке. Но основные ориентиры уже известны. Чтобы снять с себя всю ответственность по содержанию несовершеннолетнего, некоторым предлагается радикальный метод.

Не мой

"Как платить алименты? Нигде не работаю!" - такая тема довольно часто всплывает на разных форумах. Чтобы снять с себя ответственность по содержанию несовершеннолетнего, можно воплотить в жизнь нестандартный метод.

сколько платят алиментов человек не работает

Какой именно? Опровергнуть отцовство. Если человек не является биологическим папой малыша, то он может отказаться от отцовства, ссылаясь на обман супруги. И алименты платить не нужно. На практике метод почти не имеет места.

Пожалуй, это все советы, которые можно дать. Отныне понятно, как платить алименты, если не работаешь. Законно уклониться почти нельзя. Об этом следует помнить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.