"Камистад": инструкция по применению и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к гелю «Камистад».

При терапии различных заболеваний, локализующихся в ротовой полости, могут использоваться обезболивающие препараты местного действия. Использовать их удобно, а главное – безопасно. Одним из таких медикаментов является «Камистад». Лекарственное средство имеет демократичную стоимость, эффективно обезболивает, может использоваться в детском возрасте. Однако перед началом использования рекомендовано посоветоваться с врачом, а если речь идет о лечении ребенка, то консультация становится обязательной.

камистад гель инструкция по применению

Описание

Согласно инструкции по применению, «Камистад» используется с целью облегчения зубного болевого синдрома. Медикаментозное средство обладает хорошим противомикробным действием, эффективно против воспалений, отлично анестезирует. «Камистад» выпускается производителем в виде геля, чем обусловлена быстрота проникновения в организм лекарственных компонентов. Фасуется он в алюминиевые тубы, по 10 грамм. Каждая туба помещается в коробку, изготовленную из плотного картона.

Состав

Основной действующий компонент в составе геля – лидокаина гидрохлорид. Помимо него, в геле используется аптечная ромашка, которая обладает как противовоспалительными, так и антисептическими свойствами. Дополнительными компонентами являются: трометамол, бензалкония хлорид, соединения карбомеров, коричное масло, ода, муравьиная кислота.

В силу того, что медикамент имеет фармакологическую форму геля, его использование допускается только наружно. С целью устранения болевых симптомов гель необходимо с особой аккуратностью нанести на слизистую оболочку ротовой полости.

Гель «Камистад» является препаратом, который можно без опасения использовать не только взрослым пациентам, но также и детям в возрасте до года. Основное правило – у пациента не должно быть каких-либо противопоказаний к его применению.

камистад беби инструкция по применению

Показания к использованию

Как указывает инструкция по применению к «Камистаду», он чаще всего используется в области стоматологии. Это обусловлено высокой эффективностью геля при терапии разнообразных болевых синдромов:

  1. Лекарственное средство часто назначают пациентам, страдающим от стоматита. Использовать его следует в комплексе с другими обезболивающими медикаментами. Наносить лекарство на слизистую рта при стоматите следует особо тщательно, так как запрещено нанесение средства на ранки.
  2. Повсеместно «Камистад» в форме геля используют у маленьких детей, чтобы утолить боль, сопровождающую прорезывание зубов. Однако использование геля допускается лишь в том случае, когда у ребенка наблюдается выраженный болевой синдром. Важно отметить, что применение препарата в очень раннем возрасте предполагает предварительную консультацию с педиатром.
  3. Пациенты, использующие зубные протезы, часто страдают от боли, появляющейся после их надевания. Для устранения подобных болей нередко назначают именно «Камистад». Наносить его в этом случае необходимо на болезненный участок и только потом надевать протезы.
  4. «Камистад» в комплексе с другими медикаментами применяется при терапии альвеолита. Нагноение лунки практически всегда сопровождается невыносимыми болями. В таких случаях показано накладывание геля на верх лунки.

Инструкцию по применению к гелю «Камистад» для детей рассмотрим ниже.

камистад беби гель инструкция по применению

Способы использования, инструкция

С целью устранения разнообразных стоматологических болей гель необходимо наносить предельно тонким слоем на слизистые оболочки рта. Делать это следует максимум трижды за сутки. Разовой дозой принято считать столбик, выдавленный из тубы и имеющий в длину 5 мм. Индивидуальная дозировка, как и длительность курса, должна определяться врачом.

Предварительно, перед нанесением медикамента, необходимо вымыть с мылом руки. Это необходимо во избежание попадания микробов на участки воспаления, если таковые имеются. В противном случае возможно усугубление заболевания. После нанесения слоя геля также положено мытье рук – недопустимым является попадание геля в глаза. К препарату «Камистад» инструкция по применению очень подробная.

Для взрослых

Препарат для взрослых используется, если наблюдаются проблемы с деснами или слизистой рта, а также если отмечен болевой синдром любой интенсивности. Для взрослых пациентов гель будет эффективным, если наблюдаются следующие заболевания или состояния:

камистад беби инструкция по применению для детей
  1. Процесс прорезывания зубов мудрости.
  2. Воспаление, локализованное на губах.
  3. Болезненность после операции.
  4. Гингивит в острой форме.
  5. Хейлит.
  6. Стоматит любой формы.

«Камистад беби»

Как сообщает инструкция по применению к гелю «Камистад беби», он предназначен специально для маленьких пациентов. У детей прорезывание зубов довольно часто сопровождается набуханием десен. Гель отличается эффективностью, когда у малыша начинают прорезываться молочные зубы. Допускается его применение у грудничков с 3 месяца жизни.

Чтобы снять болевой синдром у младенца, небольшое количество медикамента необходимо втереть в десны легкими круговыми движениями. В соответствии с инструкцией гель следует использовать не чаще трех раз в сутки. Дозировка препарата аналогична взрослой: для младенцев разовой дозировкой считает столбик до 0,5 см у «Камистад беби». Инструкцию по применению для детей данного средства нужно изучить заранее.

При первом применении медикамента, особенно у младенцев, важно внимательно наблюдать за реакцией детского организма на лекарство.

Использование данного средства для прорезывания зубов следует осуществлять исключительно в том случае, если есть уверенность, что ребенок плачет именно поэтому. Если замечено, что ребенок стал вести себя беспокойно, сильно плачет, отказывается от еды, то необходимо незамедлительно обратиться к педиатру, чтобы выяснить причину подобного поведения. Это подтверждает инструкция по применению к «Камистаду беби».

камистад гель инструкция по применению для детей

Противопоказания к применению

Несмотря на хороший состав геля, он, как и любое другое лекарственное средство, имеет противопоказания. Основным из них является высокая чувствительность к ингредиентам медикамента. Проявляться восприимчивость может по-разному.

Также не следует использовать «Камистад» тем пациентам, у которых отмечены болезни и патологии почек, сердца, печени, артериальная гипертензия и брадикардия. Как уже было отмечено, недопустимо применение лекарства у детей до 3 месяцев.

Противопоказанием к применению медпрепарата является состояние беременности и период естественного вскармливания. Использование «Камистада» запрещено в эти периоды, так как основной его компонент – лидокаин – способен негативно влиять на развитие и на состояние здоровья ребенка.

Побочные воздействия

Как сообщает инструкция по применению к «Камистаду», крайне важно при использовании препарата внимательно относиться к дозировке, не следует превышать ее. При корректном использовании геля побочные эффекты возникают крайне редко. Лишь тогда, когда имеется гипервосприимчивость к компонентам в его составе.

В противном случае, при несоблюдении рекомендаций по дозированию, не исключено возникновение аллергических реакций, выражающихся в отечности, высыпаниях, покраснениях, зуде на кожных покровах. Если у пациента, будь то взрослый или ребенок, наблюдается хотя бы один из перечисленных симптомов, использование геля следует немедленно прекратить. Что еще можно узнать из инструкции по применению к «Камистаду» для детей и взрослых?

камистад инструкция по применению отзывы

Передозировка

Случаи передозировки встречаются крайне редко, но имеют место. Симптоматика следующая: у пациента отмечается тяжелое дыхание, бледность, развивается рвота и тошнота. Еще одним симптомом передозировки является брадикардия. Любой из симптомов предполагает полный отказ от использования препарата и назначение симптоматической терапии. При случайном попадании средства внутрь показано немедленное промывание желудка, то есть нужно обратиться за медицинской помощью.

Аналоги

У «Камистада» имеется несколько аналогов по терапевтическому воздействию. Наиболее популярный из них – «Дентинокс». Определить, какой из препаратов лучше подходит конкретному пациенту, можно лишь путем пробы обоих вариантов.

Следующий аналог «Камистада» - «Калгель». Состав у него практически идентичен «Камистаду». Основным отличием является то, что при лечении стоматита «Калгель» допускается наносить на язвы.

Довольно часто с целью терапии стоматита используется «Холисал». Главное его отличие, о котором важно помнить – не допускается его использование при прорезывании зубов у младенцев.

Отзывы о «Камистаде»

Большинство отзывов, оставляемых взрослыми пациентами и родителями малышей, положительные. Препарат на самом деле эффективен при устранении болевого синдрома и раздражения десен в период прорезывания зубов, что способствует успокоению младенца. Родители замечают, что после нанесения геля чаще всего ребенок сразу засыпает.

камистад инструкция по применению для детей

Еще одно достоинство препарата – фармакологическая форма. Гель имеет плотную текстуру, при нанесении не растекается, что позволяет наносить его точечно.

Эффективность препарата отмечают и взрослые пациенты – он позволяет успешно купировать боли при стоматите и разнообразных травмах слизистых оболочек рта.

Несомненное достоинство – демократичная цена на препарат. В среднем стоимость тубы составляет до 170 рублей.

Однако встречаются и негативные отзывы. Чаще всего они связаны с тем, что конкретному пациенту просто не подошел именно это медикамент.

Важно понимать, что перед началом терапии следует получить рекомендацию врача, который объяснит, какое количество геля следует использовать, а также расскажет, как правильно его наносить, чтобы избежать развития негативных воздействий. Крайне важно получить одобрение врача на применение средства у грудничков, ведь несформированный и уязвимый организм новорожденного может отреагировать на компоненты препарата самым непредсказуемым образом.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и отзывы к «Камистаду».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.