Чем отличается ООО от ЗАО? Что лучше?

Многие начинающие бизнесмены интересуются вопросом, чем отличается ООО от ЗАО. Эти организационно-правовые формы коммерческой собственности чаще всего встречаются в предпринимательской практике. Те, кто собирается открыть свое дело в области малого или среднего бизнеса, должны уметь различать данные понятия.

Ключевые отличия

Даже опытные предприниматели не всегда могут сразу определиться с формой собственности. И не всегда они в состоянии посоветовать другим, что лучше – ЗАО или ООО. Различия заключаются в таких критериях, как особенность создания уставного капитала и его размера, количество учредителей, вклады и многое другое.

Что такое ОАО?

Также часто выбирают и такую форму организационной структуры для будущего бизнеса. Чем отличается ООО, ОАО, ЗАО?

Чем отличается ооо от зао
Так, Общество с ограниченной ответственностью – это наиболее привлекательный вариант, максимально подходящий для малых и средних предприятий. В него могут входить максимум 50 человек, а учредители могут быть как физическими, так и юридическими лицами.

А вот ОАО – это более сложная форма, она имеет немало нюансов, которые могут быть для владельца как приемлемыми, так и негативными. Ключевое отличие от ООО состоит в том, что уставной капитал делится не на доли его участников, а на акции. Также в этой форме нет ограничений в отношении количества лиц, которые могут быть владельцами.

Понятие о ЗАО

Данная форма собственности – это коммерческая структура, где уставный капитал зависит от согласованного количества акций. Они распределены между учредителями и другими лицами, но на биржах продаваться не могут.

Чем отличается ооо оао зао
Прежде чем узнать, чем отличается ООО от ЗАО, нужно знать все особенности последней формы:

  • нельзя исключить акционера;
  • для регистрации не нужно вносить уставной капитал;
  • есть право на свободное отчуждение акций;
  • с целью принятия решений не требуется единогласное решение всех участников;
  • акционерам не нужно вносить финансы в имущество структуры;
  • с целью создания уставного капитала требуется госрегистрация о выпуске ценных бумаг;
  • при их оплате неденежными средствами нужны услуги оценщика со стороны;
  • могут появиться новые участники;
  • необходимость обязательной регулярной отчетности о деятельности структуры.

ООО: преимущества и недостатки

Нужно знать ключевые особенности этой формы собственности. Это поможет лучше понять, чем отличается ООО от ЗАО. В чем разница между ними вы разберетесь и самостоятельно, изучив основные преимущества данного вида организации.

Чем отличается ооо от зао в чем разница
Здесь все намного проще в плане регистрации и последующей работы, в частности:

  • процедура госрегистрации очень проста, нет необходимости фиксировать информацию о ценных бумагах, как в предыдущем случае;
  • если капитал формируется за счет неденежных средств, не потребуется независимый оценщик, все работы выполняются самими учредителями, но только в случае, если их эквивалент не превышает 20000 рублей;
  • участник может всегда выйти из структуры;
  • принятие новых и отчуждение старых участников ограничивается согласно Уставу компании;
  • данные о деятельности компании, в отличие от ЗАО, раскрыть не нужно.

Недостатки простейшей формы

Как вы уже смогли убедиться, главный ответ на вопрос «Чем отличается ООО от ЗАО?» - это простота ведения бизнеса при первом виде. Однако Общество с ограниченной ответственностью имеет и свои недостатки, несмотря на огромное количество преимуществ для владельцев небольших коммерческих структур:

  • с целью осуществления процедуры госрегистрации нужно оплатить хотя бы половину уставного капитала. Он вносится только в виде денежных средств, а участники должны до начала этого открыть временные счета;
  • для изменения состава ООО требуется очень длительная и сложная процедура, включающая изменения в ЕГРЮЛ и оформление долевого отчуждения через нотариуса;
  • при выходе как минимум одного участника структура может лишиться имущества;
  • для того чтобы принять то или иное решение, требуется единогласное подтверждение всех участников.

ООО от ЗАО в чем разница
На основании этого вы можете наверняка определиться с дилеммой, какую именно форму собственности предпочесть. Далее выбирайте сами: ООО или ЗАО.

ОАО: основные отличия

При регистрации такой формы собственности не требуется указывать персональные данные учредителей. А вот при оформлении ООО это является обязательной процедурой.

Чем отличается ооо от зао и оао
Если структура компании будет предусматривать неограниченное количество участников, то следует выбирать именно ОАО. А даже при наличии прав преимущественного выкупа ценных бумаг, то можно их дарить или передавать родственникам по наследству.

Другие отличительные черты такой структуры таковы:

  • невозможность исключить участника из общества через суд;
  • при принятии важных решений голоса считают не по количеству дольщиков, а по акциям;
  • капитал компании делится на акции;
  • уставной капитал обязан составлять как минимум 100 тысяч рублей;
  • необходимость прохождения ежегодной аудиторской проверки.

Как сделать правильный выбор?

Прежде чем открыть свое дело, следует внимательно изучить особенности каждой формы предпринимательства. Так вы узнаете, чем отличается ООО от ЗАО и ОАО. Последний вариант – наиболее сложный, и подходит для тех предприятий, которые планируют заручаться поддержкой крупных инвесторов и имеют масштабные планы. А вот если речь идет о небольшом дружеском или семейном деле, то лучше выбирать ООО, ведь это намного проще.

Наглядная сравнительная характеристика

Выше мы разобрались, каковы особенности ОАО. А ниже мы наглядно разберемся, чем отличается ООО от ЗАО благодаря краткой характеристике.

Что лучше зао или ооо
В зависимости от особенностей деятельности характеристики такие:

  • В ООО уставной капитал - это вклады его членов, в ЗАО – за акции, его максимальный размер в обоих случаях составляет десять тысяч рублей.
  • Капитал в двух случаях оплачивается в виде ценных бумаг, денег или другого имущества, которое можно оценить. Но в ООО с целью регистрации нужно оплатить хотя бы половину его стоимости, а остальное в течение года. А в ЗАО нужно в течение трех месяцев внести хотя бы 50 процентов акций, распределенных при создании структуры. Остальное оплачивается поэтапно. А с момента регистрации следует в течение месяца подать пакет документов с целью получения разрешения на выпуск акций.
  • Если в ООО капитал оплачивается деньгами, то учредителю нужно открыть специальный накопительный банковский счет и внести средства на этот счет.
  • В ЗАО, в отличие от ООО, можно увеличить уставной капитал посредство увеличения номинальной стоимости акций и привлечением новых.

Права участников структуры

ооо или зао оао основные отличия
Форма собственности коммерческой организации непосредственно влияет и на то, какие права имеют ее основатели и владельцы. В немного и отличается ООО от ЗАО. В чем разница и перечислим ниже:

  • В Обществе с ограниченной ответственностью может состоять максимум 50 участников, а в Закрытом акционерном такая же цифра означает не только количество лиц, но и акционеров. Если их больше, то нужно в течение 12 месяцев реорганизоваться в ОАО.
  • В первом случае участники могут выйти из состава членов структуры по собственному желанию, а во втором они этого права не имеют.
  • Если идет речь об отчуждении доли (ООО) или акции (ЗАО), то в первой структуре участники имеют право на это, передавая ее третьим лицам, если это не противоречит Уставу. Другие участники или само общество в обсуждении этого вопроса участия не принимают. В ЗАО акционеры тоже имеют такое право, и согласие других тоже не требуется.
  • Все решения принимаются в обеих структурах на основании общего собрания участников или акционеров общества.
  • В ЗАО акционеры не имеют право делать вклады в имущество компании, а в ООО взносы должны вноситься всеми участниками в зависимости от их доли согласно уставному капиталу.
  • Что же касается выплаты дивидендов и прибыли компании, то в ООО ее делят между участниками в зависимости от той или иной доли, которая предусмотрена каждому по уставному капиталу. А во второй структуре дивиденды выплачиваются акционерам по их ценным бумагам того или иного типа. Выплаты могут осуществляться как в денежном, так и другом эквиваленте.

Можно наверняка сказать, что ЗАО и ООО чем-то напоминают друг друга, однако отличаются от ОАО. Обе организационные формы бизнеса способны гарантировать ограниченную ответственность их организаторов в зависимости от их обязательств. Их отличия заключаются в структуре управления и не столь существенны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.