Таблетки "Мелаксен": инструкция по применению, аналоги, отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Мелаксен» инструкцию и отзывы.

Он является препаратом для нормализации сна. Выпускают этот медикамент в форме таблеток. Данное лекарство обеспечивает людям крепкий сон, повышая устойчивость к стрессовым факторам. Средство также помогает адаптироваться к перемене часовых поясов.

Показания к использованию лекарства

Согласно инструкции, «Мелаксен» выступает препаратом седативного ряда, его прием ориентирован на нормализацию и корректировку отклонений от циркадного ритма.

мелаксен инструкция отзывы

Главными показаниями к применению данного лекарства являются следующие ситуации:

  • Наличие нарушений сна согласно световому режиму.
  • При необходимости работы сменным или вахтовым графиком.
  • При сбое биологических ритмов, которые обусловлены возрастом.
  • При сбое сна, спровоцированном соматическими заболеваниями, например, при бессоннице на фоне артериальной гипертензии.

Чему способствует?

Как указывает инструкция к «Мелаксену», представленное снотворное медикаментозное средство прекрасно нормализует сон, при этом вызывая следующие проявления:

  • Повышение качества сна.
  • Сокращение количества беспричинных пробуждений в ночное время.
  • Общее самочувствие непосредственно после пробуждения значительно улучшается.
  • Отсутствие чувства разбитости и бессилия после пробуждения от сна в ранние часы.

Представленный лекарственный препарат может пациентам также быть назначен в случае выявления метеочувствительности, депрессии и высокой утомляемости. Данный медикамент не имеет каких-либо возрастных ограничений, его прием допускается и людям преклонного возраста.

Механизм действия

В соответствии с инструкцией к «Мелаксену», данное снотворное средство на основе мелатонина включено в ряд адаптационных лекарств. Этот лекарственный препарат включает в себя ряд различных аминокислот растительного происхождения. Лекарство заменяет естественное вещество человеческого организма в виде гормона мелатонина, «Мелаксен» может выполнять абсолютно все его функции и восполняет собой дефицит этого фермента. Препарат оказывает следующее воздействие на организм:

  • Обеспечение и корректировка терморегуляции тела.
  • Нормализация цикла "сон - бодрствование".
  • Прием препарата позволяет получать больше энергии и восстанавливаться, что способствует улучшению двигательной активности.

Как нам сообщает инструкция, таблетки «Мелаксен» повышают эмоциональную насыщенность сна, предотвращая возникновение кошмаров. Главное предназначение средства заключается в том, что он помогает организму привыкать к смене часового пояса и позволяет быстрее акклиматизироваться.

таблетки мелаксен инструкция

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции, «Мелаксен», равно как и его аналоги, выпускают в форме таблеток. Пилюли имеют форму двояковыпуклых круглых таблеток с белым покрытием. В каждой таблетке содержится 3 миллиграмма основного активного вещества, коим выступает искусственный мелатонин. Вспомогательными элементами выступают гидрофосфат кальция и микрокристаллическая целлюлоза. Покрытие пилюль сделано из изопропанола, талька и шеллака. Это медикаментозное средство продают в двух вариантах: по двенадцать и двадцать четыре таблетки. Таблетки помещают в блистеры, которые расфасовывают в картонные упаковки.

Аналоги «Мелаксена» в инструкции по применению не указаны.

Способы применения

Данный лекарственный препарат требуется принимать перорально. Пилюли проглатывают целиком, недопустимо повреждение оболочки, то есть эти таблетки нельзя разжевывать. Рекомендуют принимать это медикаментозное средство после пищи за сорок минут до отхода ко сну. Принимают по 3 миллиграмма (одна таблетка). Средняя длительность курса употребления лекарства составляет двадцать один день. Специалисты назначают взрослым пациентам прием этого препарата по одной таблетке в сутки. Порой дозировку сокращают до половины таблетки.

Это подтверждают инструкция по применению к «Мелаксену» и отзывы врачей.

При курсе терапии, рассчитанном на три недели, специалисты могут назначать по 0.5 таблетки медикамента за тридцать минут до отбытия ко сну. В год таких курсов может быть назначено не больше трех.

мелаксен инструкция по применению аналоги отзывы

При необходимости упрощения адаптационного процесса для организма в ходе резкой смены часового пояса и климатических условий, данное медикаментозное средство рекомендуют употреблять согласно следующей схеме:

  • За сутки до предполагаемого перелета пациенту необходимо принять одну таблетку препарата.
  • Чтобы откорректировать режим сна и бодрствования, перед сном принимают одну таблетку препарата.
  • Курс, как правило, рассчитан на три дня.

Порой разрешено употребление «Мелаксена» в целях профилактики. Правда, подобное решение лучше обговорить с лечащим врачом, чтобы избежать негативных последствий в виде нарушения гормонального баланса в организме. Максимальной возможной суточной дозой препарата являются две таблетки либо 6 миллиграмм.

Особые указания

В соответствии с инструкцией по применению, таблетки «Мелаксен» имеют свои особенности. Медикаментозное средство считается нежелательным к употреблению при планировании беременности, потому что обладает слабо выраженным контрацептическим эффектом. Препарат несовместим и с алкоголем. Это объясняется тем, что этанол снижает уровень позитивного действия лекарства на организм.

С алкоголем нельзя принимать не только «Мелаксен», но и любые препараты мелатониновой категории. Также не рекомендуется принимать солнечные ванны в процессе лечения, так как основной активный ингредиент лекарства может распадаться под действием ультрафиолетового излучения. Помимо всего прочего, в ходе приема этого медикаментозного средства необходимо отказаться от управления автомобилем.

мелаксен инструкция по применению аналоги

Согласно исследованиям, этот медикамент усиливает эффект бензоидиазеловых и небензоидиазеловых седативных препаратов. При его употреблении в совокупности с лекарствами, оказывающими воздействие на нервную систему, фармакокинетическое взаимодействие не обнаружено. Но тем не менее подобное совмещение ведет к следующим реакциям:

  • Повышение чувства спокойствия.
  • Трудности со скоростью восприятия информации.

Представленное медикаментозное средство запрещено употреблять в совмещении с глюкокортикостероидами, ингибиторами МАО и «Циклоспорином». Не рекомендуют одновременный прием этого медикамента в совмещении со следующими препаратами:

  • С классом нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • С гормональными фармакологическими средствами.
  • С медикаментами, угнетающими работу нервной системы.
  • С бета-адреноблокаторами.

При наличии необходимости совмещения указанных препаратов с «Мелаксеном» требуется обязательно проконсультироваться со специалистом.

Противопоказания

Представленный медикаментозный препарат американского производства имеет обширный список противопоказаний. Его не рекомендуют употреблять при наличии следующих заболеваний: при миеломе, на фоне лимфомы и лейкоза, при наличии аутоиммунных патологий, лимфогранулематоза, эпилепсии и диабета. Помимо всего прочего, употребление данного медикамента запрещается при следующих нарушениях:

  • При наличии выраженного сбоя работы почек, в особенности при их хронической недостаточности.
  • При аллергических реакциях на компоненты лекарства.
  • Когда имеется повышенная чувствительность к мелатонину.
  • При наличии наследственной непереносимости лактозы.
  • В процессе беременности.
мелаксен инструкция аналоги

Так сказано в инструкции по применению. Отзывы о «Мелаксене» рассмотрим ниже.

Препарат не назначают в период вынашивания ребенка, так как информация касательно действия его ингредиентов на плод не изучена, каких-либо клинических исследований по этому вопросу не проводилось. Неизвестно и воздействие средства на организм новорожденных. К тому же вещества препарата могут проникнуть в грудное молоко, поэтому в период лактации нужно воздержаться от этого медикамента либо прекратить кормление на период приема средства.

Не проводилось никаких исследований и касательно действия «Мелаксена» на детский организм, поэтому не рекомендуют употребление этого медикамента до наступления совершеннолетия и завершения пубертатного периода. С большой осторожностью медикамент назначают пациентам, имеющим нарушения в гормональном соотношении. С осторожностью его назначают и в ходе гормонального заместительного лечения.

Побочные эффекты

Он не считается абсолютно безопасным для человека препаратом. Согласно инструкции и отзывам, «Мелаксен» может вызывать следующие реакции:

  • Появление головных болей и сонливости после пробуждения.
  • Возникновение тошноты, позывов к рвоте и расстройство стула.
  • Также вероятно возникновение отеков ног на начальном этапе употребления медикамента в первые семь дней лечения.

Когда возникает непереносимость какого-то из ингредиентов препарата возможно появление аллергических реакций. При передозировке наблюдают различные побочные эффекты, а кроме того, некоторые другие проявления.

Так указано в инструкции. Отзывы врачей о «Мелаксене» представлены в конце статьи.

Передозировка

Передозировка данного лекарства наступает у людей в случае употребления более чем двух таблеток в течение двадцати четырех часов. Основными проявлениями передозировки являются следующие реакции организма:

  • Появление сонливости после пробуждения.
  • Возникновение головных болей.
  • Появление дезориентации в пространстве.
  • Возникновение антероградной потери памяти.

Антероградная амнезия является неврологическим расстройством, заключающимся в потере воспоминаний касательно определенного временного промежутка. В случае передозировки препаратом необходимо выполнить промывание желудка, после чего обратиться за помощью к врачу.

мелаксен инструкция отзывы врачей

Аналоги и цена

Препарат «Мелаксен» имеет различные аналоги. Полным аналогом этого лекарственного средства выступает медикамент под названием «Меларена». Этот заменитель является мелатиносодержащим препаратом российского производства. К прочим аналогам данного препарата относятся «Мелатонин» наряду с «Вита-Мелатонином» и «Циркадином».

Стоимость препарата приблизительно составляет восемьсот пятьдесят рублей за упаковку, в которой находится двадцать четыре таблетки. Его российский заменитель «Меларена» стоит намного меньше, всего четыреста рублей за упаковку с тридцатью таблетками. Подробно инструкцию к аналогам «Мелаксена» рассматривать не будем.

Далее выясним, что пишут в отзывах об этом медицинском седативном средстве пациенты и врачи.

Отзывы врачей

Медицинские квалифицированные специалисты утверждают, что именно препарат «Мелаксен» является весьма действенным лекарством в ходе лечения такого недуга, как бессонница.

Благодаря эффективности и относительной безопасности врачи рекомендуют это медицинское средство практически всем своим пациентам, обращающимся с данной жалобой. Но этот препарат назначается лишь при условии отсутствия прямых противопоказаний к его применению.

В своих отзывах врачи подчеркивают, что человеческий организм легко переносит прием «Мелаксена», а побочные реакции возникают исключительно в случае нарушения рекомендуемой дозировки и несоблюдения режима приема.

мелаксен инструкция по применению отзывы врачей

Отзывы пациентов

Пациенты, прошедшие курс лечения «Мелаксеном», в своих отзывах отмечают его позитивное воздействие и часто хвалят этот лекарственный препарат за полученный результат.

Правда, как сообщается в отзывах, некоторые пациенты после прохождения курса отдают предпочтение аналогам «Мелаксен» (из-за более доступной стоимости заменителей).

Таким образом, «Мелаксен» является сильнодействующим медикаментом с седативным эффектом. Прием этого лекарства требует предварительной консультации с врачом касательно особенностей приема и оптимальной дозировки в каждом конкретном случае.

В статье были представлены к препарату «Мелаксен» инструкция по применению, аналоги и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Удивительная чушЪ про побочку.
Копировать ссылку
0
Есть люди, которые с легкостью готовы уснуть в любое время дня и ночи и в любой обстановке, но я точно к их числу не отношусь. А если у меня еще и бессонница, то это в двойне мне сложнее. Поэтому в таких случаях я и принимаю мелаксен, он помогает восстановить биоритмы и главное, что не вызывает привыкания, как к примеру снотворное. На утро встаю бодренькая и занимаюсь своими насущными делами. Пробуйте и увидите как будете сладко засыпать)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.