Болеслав Прус, "Фараон": история создания романа, проблематика, краткое содержание и отзывы

В мае 1895 г. закончил работу над новым романом известный польский романист Болеслав Прус. «Фараон» - именно так называлась книга, которая и сегодня остается популярной.

Предыстория написания романа

XIX век был не самым лучшим периодом для Польши. Упадок культуры, попытки упразднить польский язык, бедственное положение крестьян и рабочих, непомерные налоги, коррупция и устаревшие законы – все это мешало Речи Посполитой вновь стать великой державой.

фараон книга болеслав прус краткое содержание

Потомок обедневшего рода шляхтичей Болеслав Прус в то время специализировался на произведениях, в которых поднимал злободневные вопросы. Поэтому многих удивило, что на пике популярности он написал книгу о древнем Египте «Фараон».

Роман Болеслав Прус снабдил отрывками из реальных исторических документов, чтобы создать ощущение той эпохи. Читая о проблемах Древнего Египта, многие не подозревали, что находчивый автор замаскировал от цензуры социальные проблемы современной ему Польши под видом страны фараонов XI в. до н.э.

Первоначально роман был опубликован в журнале «Иллюстрированный еженедельник». Но через 2 года вышел отдельным изданием «Фараон» (книга). Болеслав Прус (краткое содержание произведения приведем в статье) работал над романом год (1895-1896).

Сюжет

История начинается с того, что правитель Египта объявляет своего сына Рамзеса наследником трона. Двадцатидвухлетний юноша уже строит планы, как возродит былую славу державы. Главным своим противником юноша считает могущественного Херихора, который является не только военным министром отца, но и главным жрецом в храме Амона.

болеслав прус фараон

Запутавшись в клубке интриг и предательств, юный принц Египта влюбляется в простую еврейку Сарру. Вопреки традициям он делает ее своей первой наложницей.

Вскоре Сарра рождает сына Сети, однако Рамзес уже теряет к ней интерес, так как влюбляется в жрицу богини Ашторет Каму.

Увлечение принца ловко используют финикийцы, пытающееся заставить египтян воевать с ассирийцами. Позже они помогают Рамзесу завладеть Камой. Вот только эти отношения не приносят герою счастья: новая возлюбленная оказываться эгоистичной истеричкой. Она требует, чтобы Сара и Сети были изгнаны из дворца. Когда этого не удается добиться, Кама посылает своего любовника Ликона убить Сети.

После гибели сына, принц Египта теряет отца и становится фараоном. На него обрушиваются все проблемы страны. Несмотря на происки жрецов и пустую казну, Рамзес неплохо справляется поначалу. Но острая нехватка денег заставляет его тайно готовить нападение на сокровищницу жрецов, планируя таким образом и обогатить Египет, и лишить конкурентов власти.

Однако Херихору удается перехитрить фараона и заставить народ ненавидеть своего правителя. Позже подосланный к Рамзесу Ликон убивает его, новым фараоном становиться сам жрец, женившись на матери Рамзеса царице Нитокрис. Он сосредоточивает в своих руках духовную и светскую власть.

Используя сокровища жрецов, Херихор обогащает страну, заключает мир с соседями, сохраняет египетские земли и внедряет в жизнь многие замыслы Рамзеса. Он становится родоначальником новой династии правителей Египта и возвращает стране ее былую славу.

Главные герои

В центре романа, который написал Болеслав Прус – фараон Рамзес XIII.

фараон роман болеслав прус
Он идеалист и романтик, который, столкнувшись с суровой реальностью, не сдается. Этот герой прекрасный полководец, но ему не хватает опыта политика и мудрости.

В любви Рамзес непостоянен - его манит запретный плод. Сарру ему нельзя было любить из-за ее происхождения, а Каму – из-за того, что она была жрицей. Однако юноша смог заполучить обеих женщин, преодолев все трудности, но вскоре охладел к ним. Последней любовью героя стала жена начальника гвардии Тутмоса Хеброн. Она тоже стала для него запретным плодом, но не успела наскучить, так как герой погиб раньше.

фараон книга болеслав прус
Противник Рамзеса – жрец Херихор. Он в два раза старше юноши и более изощрен в интригах. Любой свой проигрыш жрец обращает в победу. И хотя этот персонаж негативный, в конечном итоге именно он приносит мир и процветание Египту. Читателей подвел к такому выводу Болеслав Прус: фараон, не зависимо от происхождения, должен быть умелым политиком, а не честолюбивым мечтателем.

Женские образы в романе прописаны слабо и выполняют роль фона. Сарра – кроткая и беззаветно любящая Рамзеса женщина остается верна ему до смерти. Несмотря на наивность, эта девушка иногда оказывается умнее самого принца, однако из-за отсутствия честолюбия вместе с сыном становится жертвой интриг.

Кама, в противовес Сарре, знает себе цену. Покорив наследника, она надеется обрести власть. Движимая своими амбициями, девушка настраивает против себя Рамзеса, а после становится жертвой мести жрецов.

Проблематика

Для своего времени был очень прогрессивным «Фараон» (книга). Болеслав Прус в своем произведении критиковал монархию как систему правления. Это было очень смело, ведь в 1895 году большая часть мира была под властью королей, и мало кто верил, что все изменится.

Как потомок разорившегося знатного рода, который добился славы и денег своим трудом, знал немало о повадках дворян Болеслав Прус. «Фараон» на примере судьбы Рамзеса показывает, как далеко от проблем своего народа были короли. Так из главного героя получился недалекий правитель. Дабы прославиться, он пытался втянуть страну в кровопролитную войну.

Рамзес фактически начал внутри Египта гражданскую войну, чтобы отнять деньги у жрецов. Еще будучи принцем, он управлял Нижним Египтом, но разбирательство бесконечных жалоб быстро наскучило будущему фараону. Кроме того, он всегда почитал себя выше закона. Чтобы заполучить желанных женщин, Рамзес с легкостью нарушает вековые устои и законы.

Кроме монархии, критикует в своем романе и духовенство Болеслав Прус. «Фараон» открывает жестокую правду о священниках. Они показаны как жестокие шарлатаны, одержимые властью и богатством. Парадоксальным оказывается финал: подлый Херихор, став фараоном, оказался лучшим правителем, нежели благородный Рамзес.

Кроме глобальных проблем, Прус в своем произведении показывает и трагедию отдельной личности. Главный герой не может найти свое место ни в объятьях женщин, ни в вероучении, ни в политике.

Болеслав Прус «Фараон»: отзывы

Вскоре после публикации роман обрел оглушительный успех. А после революционных событий XX в. стал как никогда актуальным.

«Фараон» получал самые летные отзывы и в конце XIX в., и в XX в., и даже в новом тысячелетии. Несмотря на некоторые исторические неточности, читатели всего мира считают произведение Пруса одной из лучших иллюстраций жизни Древнего Египта.

Экранизация

К 70-летию с момента написания романа поляки решили экранизировать его. В 1966 г. вышел одноименный кинофильм. Он получился роскошным, за что и выдвигался на «Оскар». Кстати, роль Камы в экранизации сыграла польская актриса Барбара Брыльська, известная российскому зрителю по картине «Ирония судьбы».

болеслав прус фараон отзывы

Каждое произведения всегда проходит испытание временем: гениальное с годами не теряет актуальности. Роман Болеслава Пруса «Фараон» с успехом прошел эту проверку и про прошествии 120 лет продолжает волновать читателей по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.