Фильм ужасов "И гаснет свет": отзывы зрителей

В 2013 г. Интернет буквально взорвала короткометражка Дэвида Сандберга Lights Out. На волне ее популярности голливудскими продюсерами было решено снять полноценный фильм ужасов «И гаснет свет». Отзывы зрителей об этой картине, вышедшей в 2016 г., оказались менее восторженными, нежели об одноименной короткометражке. В чем же причина такого прохладного приема?

Кинофильм 2016 г. «И гаснет свет»

Режиссером проекта стал снова Дэвид Сандберг, он же, в соавторстве с Эриком Хайссерером, написал сценарий. При весьма скромном бюджете в 5 миллионов долларов, Сандбергу удалось заполучить на главные роли таких знаменитых актрис, как Мария Белло («Бар „Гадкий койот“», «Жизнь по Джейн Остен») и Тереза Палмер («Тепло наших тел», «Я — четвёртый»).

Несмотря на то, что многие фанаты короткометражки были разочарованы новым ужастиком, Lights Out удалось собрать в прокате более 147 миллионов и заслужить весьма неплохие, хотя и средние оценки критиков и зрителей.

Сюжет

Если в Lights Out фигурировала одна героиня, страдавшая от нападок призрака, то в кинокартине «И гаснет свет» в центре сюжета оказывается целая семья.

и гаснет свет отзывы зрителей

Мать семейства - София, в детстве лечилась от депрессии в психиатрической клинике. Там она познакомилась с весьма странной девочкой по имени Диана. У этой пациентки была сильнейшая аллергия на свет – на солнце ее кожа покрывалась ожогами. После экспериментального лечения Диана погибла, однако ее призрак (обретающий силу во тьме) стал сопровождать Софи всю ее жизнь, активизируясь, когда женщина впадала в депрессию и прекращала принимать препараты.

Осознавая свою зависимость от Софи, приведение старалось всеми силами заставлять подругу детства страдать. Именно Диана убила первого мужа женщины, а также напугала ее дочь, чтобы та сбежала из дому.

Прошли годы, вопреки стараниям подруги-призрака, жизнь Софи наладилась. Она еще раз вышла замуж за Пола и родила сына Мартина. Все это время она была более-менее адекватной и Диана редко появлялась.

Однако во время очередного кризиса Софи призрак убил ее мужа, чем довел подругу до нервного срыва и обрел могущество. Чтобы управлять несчастной женщиной, Диана решила взяться и за ее малолетнего сына. Но старшая дочка женщины – Ребекка, которая к тому времени стала довольно взрослой, узнала правду и захотела спасти брата и мать.

Проблематика картины

Несмотря на то что жанр киноленты «И гаснет свет» - ужасы, отзывы некоторые свидетельствуют о том, что зрители разглядели в ней и элементы психологической драмы о проблемах родителей и детей.

Главная жертва призрака - Софи, с детства была подвержена приступам маниакально-депрессивного психоза.

и гаснет свет отзывы о фильме
Несмотря на то что она родила двоих детей, женщина так и не справилась с заболеванием, вдобавок к нему страдала от психологического инфантилизма. Фактически для нее призрак Дианы – был своеобразным щитом, за которым Софи привыкла прятаться ото всех проблем. Несмотря на зрелый возраст, женщина всю жизнь психологически оставалась маленькой девочкой, ищущей помощи. Ее взросление происходит лишь в самом конце картины, когда, защищая детей, героиня приносит себя в жертву.

Старшая дочка Софи – Ребекка, фактически полная ее противоположность. Из-за инфантилизма матери, исчезновения отца и нападок Дианы девочке пришлось довольно рано научиться заботиться о себе самостоятельно.

Разочаровавшись в матери, Ребекка стала избегать эмоциональной близости с другими людьми. Однако знакомство с братом и общая беда пробудили в ней материнский инстинкт. В картине девушка фактически играла роль мамы не только для Мартина, но и для Софи.

и гаснет свет 2016 отзывы

Еще одной немаловажной проблемой, поднятой в картине, является «слепота» социальных служб. Так, видя, что у мальчика проблемы в семье, его все же оставляют с психически неуравновешенной матерью. В то время как вполне адекватной сестре отказывают в опеке над братом из-за того, что в ее жилище висят картины не с пушистыми кроликами, а со скелетами.

«И гаснет свет» (2016): отзывы о фильме

Несмотря на весьма внушительные сборы, кинолента получила средние оценки. Так большинство считают ее более слабой, нежели короткометражка. При этом отмечено то, что картина сделана очень добротно, хотя вполне предсказуемо.

Особо понравилась зрителям хорошо подобранная музыка композитора Бенджамина Уоллфисча, а также минимальное количество компьютерных спецэффектов.

и гаснет свет отзывы

Однако большинство людей, посмотревших ленту «И гаснет свет», отзывы о фильме оставили посредственные, назвав его менее страшным, нежели короткометражка, и полным штампов. Также зрители остались недовольны счастливым финалом, посчитав, что открытый конец был бы более интригующим. При этом ужастик Сандберга почти единогласно признан достойным зрелищем, но на один раз.

Отзывы о сюжете киноленты: достоинства и недостатки

Несмотря на тщательно прописанный сценарий картины «И гаснет свет», отзывы некоторых зрителей вполне обосновано указывают на сюжетные «дыры».

К примеру, непонятно, как все эти годы Софи жила с призраком и оба ее мужа не замечали этого. Также если Диана способна отключать электричество, как это показано в конце, что мешало ей сделать это ранее, пытаясь убить Ребекку и Мартина?

фильм ужасов и гаснет свет отзывы

Также притянутой за уши выглядит находка девушки коробки с записями о болезни Дианы. Кто все это собрал и почему хранил все эти годы? Софи – маловероятно, иначе бы она давно поняла, кто ее подруга на самом деле, и избавилась от нее. Пол тоже не мог, иначе знал бы, с кем имеет дело, и не погиб так глупо.

Довольно комично выглядит содержание коробки, многие зрители с иронией отмечали, что там не хватает только видеороликов и сканов секретных документов.

При этом большинству понравился сюжет ленты «И гаснет свет». Отзывы некоторых зрителей содержат похвалы хорошо продуманной предыстории призрака и четко указанным его способностям.

Отзывы об актерской игре

Из-за скромного бюджета картине задействовано мало локаций и спецэффектов. Эти недостатки старательно пытались компенсировать своей игрой актеры проекта «И гаснет свет». Отзывы зрителей по этому поводу практически единогласно позитивные.

Так, игра Марии Белло (Софи) признана просто великолепной. Ее героиня вызывает целый спектр противоречивых эмоций: от жалости до страха и призрения.

Тереза Палмер (Ребекка) в картине предстала с несколько необычным для себя макияжем, однако она прекрасно сыграла одинокую напуганную девушку, сражающуюся с неведомым.

и гаснет свет отзывы зрителей

Особо понравилась зрителям реалистичная игра юного Гэбриела Бейтмана, воплотившего образ Мартина. А обаятельному Александру ДиПерсиа (Брет) многие пророчат карьеру как у Брэдли Купера.

и гаснет свет 2016 отзывы о фильме

Ужастик «И гаснет свет»: отзывы зрителей из США

Из 147 миллионов прибыли в прокате 67 картина заработала у себя на родине и в Канаде.

Веб-сайт Rotten Tomatoes присвоил рейтинг 77% киноленте «И гаснет свет». Отзывы его посетителей поначалу в ста процентах случаев носили позитивный характер, но позже появились и негативные рецензии, в результате чего средний балл ленты снизился до 6.3 из 10 (на российском «Кинопоиске» - 5,988 из 10).

Чуть менее известный американский сайт Metacritic поставил ленте оценку 58 из 100 возможных, а CinemaScore отнес картину к классу B (при градации от A+ до F).

Занимательные факты

  • Эта кинокартина является дебютной работой Дэвида Сандберга в жанре игровых фильмов. Ранее режиссер снимал только короткометражки.
  • Исполнительница роли Ребекки – австралийка Тереза Палмер, ранее уже снималась в ужастике «Проклятие-2».
  • Вскоре после выхода лента «И гаснет свет» (2016) отзывы собрала на Rotten Tomatoes только положительные, заслужив 100%. Однако уже через пару недель ее рейтинг снизился до 77%. Из-за этого ходили слухи о спекуляциях продюсеров картины, искусственно завысивших результаты киноленты, дабы подогреть интерес зрителей.
  • Актриса Лотта Лостен, сыгравшая главную роль в короткометражке, появляется в одном из эпизодов картины – именно она первой видела призрак Дианы в подвале офиса Пола.
    гаснет свет ужасы отзывы

Вопреки ожиданиям фанатов короткометражки Lights Out, ее полная версия - «И гаснет свет» - оказалась менее интересной и пугающей. При этом, по мнению большинства зрителей по всему миру, данный кинофильм получился весьма достойным в своем жанре, что в последние годы большая редкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.