На что клюет окунь? Где, как и когда ловить окуня

Не клюет окунь? Не может быть! Наверняка вы плохо подготовились к рыбалке, взяли неподходящие снасти, не позаботились о прикормке. В нашей статье мы расскажем о том, на что клюет окунь, как сделать так, чтобы эта рыба клевала всегда.

на что клюет окунь

Особенности поведения

Для начала следует вооружиться знаниями о поведении этого речного обитателя. Во-первых, за добычей окунь охотится в дневное время, но лучше всего клюет в утренние или вечерние сумерки. Не любит эта рыба жаркой погоды, часто прячется в тени укрытий: деревьев, зарослей прибрежной растительности, мостов, причалов. Но среди окуней есть и такие, которые любят глубину. Этих возле берега не поймаешь. Они уходят в омуты, обрывы, ямы. К тому же место обитания зависит от того, где в данный момент времени находятся стаи рыбешек, которые служат кормом нашему хищнику.

на что клюет окунь в августе

Времена года

Весной рыба начинает нереститься, поэтому окунь поджидает ее в мелких заливах, где все это происходит. Тут для него много пищи. В мае нерест заканчивается, и окунь путешествует по всей реке, подолгу задерживаясь в тени в жаркие дни. Если это глубинная рыба, то она стоит в коряжниках, омутах, ямах. Это излюбленные места крупного окуня. Но с наступлением осени на глубину уходят все представители этого семейства. Это связано с тем, что рыба, которая служит им пропитанием также уходит в глубину. Окунь всю зиму проведет на глубине. Жизнедеятельность рыб с наступлением холодов и понижением в воде кислорода замедляется. Поэтому здесь же будут находиться зимой рыбы, которые служат ему добычей и те, для кого он сам может стать пищей: щука, налим, сом и судак.

на живца

Что вкуснее

Чтобы ответить, на вопрос на что клюет окунь, надо знать его предпочтения в еде. Для начала уясним себе, что эта рыба хищник. Проще говоря, она любит мясо. Причем окунь настолько прожорлив, что поедает даже себе подобных, уступающих ему в размерах. Но обычно он ловит мелких рыб, которых способен догнать: щиповок, гольянов, пескарей и бычков. Также он поедает пиявок, червей, личинок насекомых, мелких рачков, лягушат. При такой неприхотливости у рыбака, казалось бы, не должно быть проблем с выбором того, на что клюет окунь. Но тут тоже есть хитрости. Все-таки есть разница между тем, что дарит окуню природа и что предлагает человек.

Богатое меню

Вариантов наживки очень много. Подбирая ее надо знать, на что клюет крупный окунь. Важно учитывать это в зависимости от места, где вы собираетесь ловить рыбу. У берега крупный окунь не клюнет, поэтому наживку для него использовать нельзя, а надо отдать предпочтение другим вариантам. Лакомство для всех видов рыб — опарыш. Окунь тоже не откажется от вкусных личинок. Опарыш можно приобрести в магазине или поборов брезгливость собрать с разлагающихся останков рыбы или другого животного. Крепкие личинки хорошо сидят на крючке, их шевеление привлекает рыб. Хранят опарышей в прохладном месте. Мотыля, личинки комаров-дергунов, также можно добыть самостоятельно. Для этого достают речной ил и промывают его через сито. Хранят мотыля на марле в холоде. Традиционная наживка — навозный червяк. На нее может клюнуть и крупный окунь, для этого можно насадить на один крючок два-три червя.

на что клюет крупный окунь

Есть ли разница?

Часто рыбаки спрашивают, на что лучше клюет окунь осенью. Да на то же, что и летом. Но опытные рыбаки рекомендуют попробовать ловлю на лягушонка. Для этого его насаживают на крючок, на котором он свободно плавает, привлекая внимание рыб. Также можно ответить и на вопрос на что клюет окунь в августе. На все вышеперечисленные наживки. Также можно попробовать пиявку. Это деликатес для окуня. Собирают их самостоятельно с прибрежных коряг того водоема, где он живет. В летнее время это отличная наживка. Также как и любая другая рыба, окунь клюет на личинку стрекозы, особенно в мае. Также предлагают ему мормыша, которого добывают самостоятельно, промывая песок в прибрежной зоне. Тем более что этих рачков нетрудно хранить. Окунь клюет даже на сваренных мормышей.

на что лучше клюет окунь осенью

Выживает сильнейший

Если эти наживки, по каким-то причинам, не подошли для рыбака и он продолжает спрашивать на что клюет окунь в августе, можно ответить — на щиповку. Это маленькая, юркая, скользкая светло-желтая рыбка. Обитает она на мелководье, прогреваемом солнцем. Любой рыбак при помощи сачка добудет себе эту наживку и сможет ловить окуня на живца. Также можно попытаться наловить донных бычков. Это небольшие рыбки, которые также подойдут для ловли на живца. Обитают они на песчаных отмелях и очень хорошо клюют на червя.

Ненатуральный корм

В ловле окуня используют искусственные приманки. У тех, кто знает и умеет их применять, рыбалка бывает более удачной, чем у тех, кто довольствуется природными наживками. Ловят окуня разными снастями. Те, кто делает это спиннингом, могут применять воблеры, вертушки, виброхвосты и твистеры. Для каждого места обитания стоит выбирать свои приманки. Главное, они не должны быть крупными, иначе окунь может испугаться.

Учитывай нюансы

Если рыбак ответственно будет подходить к своему занятию, и отправится на рыбалку, вооружившись информацией, подходящими снастями, наживками и приманками, то все пройдет удачно. В другом случае знание того, на что клюет окунь, ему не поможет. Также не стоит забывать, что весной и летом окунь активен, лучше всего клюет в утренние часы и в непогожий денек, когда мало солнца. Осенью активность начинает снижаться, хотя даже зимой можно наловить этой рыбы достаточно много, для того, чтобы похвастаться уловом.

Маленький, но вкусный

Несмотря на то что эта рыба не относится к числу первосортных, у нее есть свои почитатели. Хотя она не очень крупная, но вкусная. Для северных регионов нашей страны окунь является объектом промысла и там ее добывают тоннами. В этом нет ничего странного. Мясо окуня диетическое, имеет мало костей. И стоит она недорого по сравнению, например, с лососевыми породами рыб. Но зачем переплачивать? Ведь можно пойти на водоем и самому наловить окуней.

Эту рыбу можно встретить практически во всех реках и озерах, где есть для нее корм и подходят условия обитания. Тем более что мы выяснили, что она прожорлива, неприхотлива и клюет на многие виды наживок, некоторые из которых даже не придется покупать, а можно добыть своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.