Гражданский муж. Гражданская жена. Определение термина. Права

Сегодня предстоит разобрать такое понятие, как гражданский муж. Кто это такой? Какие права есть у гражданских супругов? На какие особенности следует обратить внимание в первую очередь? Дело все в том, что понятие гражданского брака нельзя трактовать однозначно. В России данный термин трактуется в нескольких смыслах. Обо всех них пойдет речь. Иначе можно запутаться и не понять, о каком гражданском браке идет речь. Существует трактовка законная, а есть общепринятая. Не стоит путать эти два понятия. Но что они дают? Какие права и обязанности имеются у супругов в том или ином случае? Обо всех особенностях гражданского брака - далее.

Законы и кодексы

Первым делом стоит обратить внимание на терминологию, которая встречается в России в кодексах. Гражданский брак - это официально зарегистрированные отношения. Они не подразумевают участия церкви в процессе.

гражданский муж

Фактически подобные отношения - это зарегистрированный в ЗАГСе союз между мужчиной и женщиной. Довольно часто подобную особенность называют просто браком, без составляющей "гражданский".

Несмотря на это, в полной интерпретации термин встречается в законодательстве и кодексах России. Так что гражданский муж - это официальный муж женщины, человек, с которым она зарегистрировала отношения в органах ЗАГС.

Подтверждение

В качестве подтверждения регистрации молодоженам будет выдано свидетельство о заключении брака. В нем указываются инициалы брачующихся, то, какая фамилия будет назначена жене, место оформления отношений и дата росписи. Фактически, гражданский брак - это официальная свадьба.

Сыграть в России ее можно с 18 лет. Это полностью добровольное решение совершеннолетних граждан. При определенных обстоятельствах за брачующимися остается право досрочной росписи, то есть до наступления совершеннолетия (в 16 лет). Например, если будущие муж и жена эмансипированы. Или когда имеет место беременность.

гражданская жена

В любом случае после росписи паре выдают свидетельство о заключении брака. И с этих пор они считаются официальной семьей. Их отношения зарегистрированы в законном порядке. У супругов есть определенные обязанности и права, которые регламентируются Семейным кодексом. Но основные положения должен знать каждый.

Обязанности и права

Какие имеет права гражданский муж? Точно такие же, как и жена. Дело все в том, что по Семейному кодексу супруги в зарегистрированном браке равны в своих правах. Но некоторые ограничения все равно имеются. Дело все в том, что брак - это серьезная ответственность. Он влечет за собой особые последствия. И это придется понимать.

Какие права есть у супругов в гражданском браке? Семейный кодекс РФ указывает на то, что:

  1. Гражданский муж и жена имеют свободу выбора деятельности и места жительства. То есть человек может работать там, где хочет. Или не трудиться вообще. Также жить он имеет право на любой территории. Обычно супруги проживают вместе.
  2. Все вопросы относительно отцовства и материнства, воспитание и обучения детей, ведения быта и распоряжения имуществом, нажитым в браке, происходят по обоюдному согласию. Решаются данные темы с учетом равенства граждан.
  3. В обязанности супругов входит построение отношений на основе взаимоуважения, равенства. Муж и жена должны делать все для улучшения благосостояния семьи, сохранения благоприятной обстановки, а также поддерживать друг друга материально. Это самое главное.
  4. Выбор фамилии - это право брачующихся. При заключении брака граждане могут определиться, какую фамилию им брать - мужа/жены или оставлять добрачную. В некоторых случаях разрешается совмещать фамилии. Обычно женщины берут фамилии мужей.

Но все ранее перечисленное - не единственные особенности. В Семейном кодексе содержится очень много важных норм относительно гражданского брака. На какие иные ключевые моменты стоит обратить внимание?

свидетельство о заключении брака

Имущество

Например, на имущественные вопросы. Как показывает практика, данная тема очень часто вызывает споры, особенно при разводе. Многие не знают, как делить имущество. Законодательство РФ помогает разобраться в этом.

В браке различают несколько типов собственности: личную и совместную. Первый тип - это все, что было нажито до заключения брака и оформлено на того или иного супруга. Также к личному имуществу относят все, что передавалось уже в браке по договору дарения, а также предназначено для личного пользования (одежда, белье).

А вот совместная собственность - это то, что нажито в браке. Неважно, на кого оно оформлено. Личное имущество дележке при разводе не подлежит, общее - делится. И в этот момент возникают определенные споры.

По закону все общее имущество делится в соотношении 50/50, то есть пополам. Но при этом можно установить особый принцип разделения всего совместно нажитого. Делается это при помощи брачного контракта. Он заключается у нотариуса в любой момент после регистрации отношений в ЗАГСе. В нем прописываются правила деления имущества.

дети гражданского мужа

Личное и общее

Гражданская жена или муж могут признать личную собственность (обычно недвижимость) общей. Это правило прописано законами Российской Федерации. В каком случае такое возможно?

Если один из супругов за свой счет (это важно!) улучшил значительно состояние имущества мужа/жены, то такая собственность признается по суду совместной. Например, если был сделан капитальный ремонт в доме или реставрация.

Стоит обратить внимание: финансы, которые получает в виде заработка каждый из супругов, считаются общими. А вот наследство и деньги, переданные по дарственной, - личными. Этот фактор придется учитывать.

О наследстве

Наследство гражданского мужа или гражданской жены, как правило, не признается общим имуществом. Фактически данное имущество - это то, что положено было еще до брака. Но при определенных обстоятельствах (о них уже было сказано) можно преобразовать наследство в общую собственность.

Кроме того, стоит обратить внимание: гражданские супруги являются наследниками первой очереди. Если муж/жена погибают, то часть имущества по наследству передается жене/мужу соответственно. Также на собственность претендуют родители умершего и все дети человека, как совершеннолетние, так и несовершеннолетние.

как делить имущество

Больше никаких особенностей нет. Можно сказать, что гражданский муж имеет право выступать в качестве наследника после смерти жены, и наоборот. Но только если отношения были действительно официально зарегистрированы.

О детях

Отдельного внимания требуют вопросы, связанные с детьми, преимущественно несовершеннолетними. Все дети, рожденные у пары в гражданском браке, автоматически признаются общими. То есть муж, даже если он не является биологическим отцом, будет вписан при наличии свидетельства о заключении брака в первый документ ребенка в качестве папы.

Если брак не первый, то дети гражданского мужа или жены от прежних отношений - это пасынки и падчерицы. Они не считаются родными очередным супругам. Никаких прав и ответственности по воспитанию ребенка у новой жены нет.

Чтобы ребенок одного из супругов считался официально малышом пары в равной степени, необходимо пройти процедуру усыновления. Тогда за женой (в случае наличия у мужчины детей от прежнего брака) закрепляются права матери. И она наравне с мужем должна будет осуществлять уход за несовершеннолетним, воспитывать его, как родного. Без усыновления дети от прежних браков по отношению к новым супругам - чужие люди.

Стоит отметить: ответственности за содержание и уход за родным ребенком даже после заключения нового брака никто не снимает. И в случае, если гражданский муж имел несовершеннолетних детей ранее, он должен будет как минимум платить алименты на содержание. Он, но не его новая жена.

Народное понимание

Тем не менее уже было сказано: есть иная интерпретация гражданского брака. Официально зарегистрированные отношения у людей называются просто "брак". А под гражданским довольно часто понимают обычное сожительство.

наследство гражданского мужа

Таким образом, гражданская жена - это сожительница мужчины. Пара ведет общий быт, может планировать детей, но при этом их не связывают официальные отношения. Для некоторых (особенно для мужчин) такой прием очень удобен. Почему?

Если задуматься, какие права гражданской жены имеют место, то можно ответить - никакие. Только те, что есть у каждого человека лично. Но как жена женщина не имеет никаких прав, равно как и мужчина не имеет прав мужа. При этом женщина обычно выполняет все функции реальной жены - обеспечивает быт, довольно часто зарабатывает деньги и распределяет их на "семейные" нужды. Но никакой ответственности друг перед другом сожительство не подразумевает. Люди находятся в отношениях по типу "захотели-разошлись".

Наследниками такие "супруги" выступать не могут, имущество считается принадлежащим тому, на кого оформлено. Никакой ответственности. Сожительство, или, как его называют, гражданский брак, - это иллюзия семьи. Фактически два чужих человека просто живут в одной квартире.

Что выбрать

Многие думают, что же лучше - гражданский брак или сожительство (в законном понимании). Определиться трудно. Все зависит от намерений людей. Гражданский муж - это официальный представитель семейства, надежда и опора. Человек, на котором лежит ответственность за детей и жену. Сожитель - просто мужчина, за которым осуществляет уход женщина.

Официальное заключение отношений - логичное их продолжение. Это и есть настоящее создание семьи. Тем не менее сожительство является промежуточным периодом между стадиями "просто пара" и "официальная семья". Рекомендуется с ним не затягивать. И оформлять отношения официально в ЗАГСе.

права гражданской жены

Самое главное - не путать, о каком именно понимании гражданского брака идет речь. Законодательная база у данных понятий имеет огромные различия. И нужно помнить: только официально зарегистрированные отношения дают супругам определенные права и обязанности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ага,ага!!!!Не верьте.Клевета и провокация.Мало хорошего в официальном браке.Если только ты нищенка и тебе жить негде.То да.Женитесь.)))А если сама обеспечила себя жильём и материально независима,есть вероятность проблем в будущем при регистрации отношений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.