Основные заповеди буддизма

Нравственные заповеди буддизма интересующейся этой темой публике известны под названием «пять шил». Это набор правил, охватывающих всю философию этой школы. Обычно они формируются в отрицательном или запрещающем ключе. Но основные заповеди буддизма имеют и положительную трактовку. Давайте их коротко рассмотрим, чтобы составить впечатление о том, что это такое.

заповеди буддизма

Пять заповедей буддизма

Правила следует рассматривать всеобъемлюще. В короткой фразе заключена небольшая философия, которой придерживаются сторонники школы. Заповеди буддизма – это не просто перечень требований. Они значительно глубже. Мы с вами их сначала перечислим, а потом изучим их запрещающие и разрешающие стороны. 5 заповедей буддизма звучат так:

  1. Не убий.
  2. Отказ от взятия не данного.
  3. Запрет дурного полового поведения.
  4. Отказ ото лжи.
  5. Запрет на употребление алкоголя и иных наркотических средств.

На первый взгляд, заповеди буддизма воспринимаются отрицательно. Они говорят о том, что нельзя делать, ибо не получится достичь просветления. Однако каждую из пяти шил следует разбирать подробно, чтобы докопаться до сути.

основные заповеди буддизма

Запрет на убийство

Заповеди буддизма имеют и иное название – драхмы. На самом деле под этим термином понимается их обратная, положительная, сторона. Мы выше привели дословный перевод первой заповеди. Но она говорит не только о запрете убийства. Любое насилие недопустимо для буддиста. Действие, предпринимаемое мастером, усиливает энергию многократно. Если в основе лежит угнетение или насилие – оно способствует распространению в мире негатива, что недопустимо.

Обратной стороной этой заповеди буддизма является практикуемая любовь. Недостаточно хорошо относиться к окружающим людям и явлениям. Созерцание – это не действие. Оно приводит к перекосам, самолюбованию, если не хуже. Любовь следует практиковать, дарить вселенной, заключенной в конкретном человеке. К примеру, представьте себе супружескую пару, справившую серебряную свадьбу. Мужу все эти годы не приходило в голову подарить жене хоть один цветочек. А зачем? По мнению мужчины и так понятно, что он предан супруге. С точки зрения буддистской этики, такое поведение неразумно. Люди, даже близкие, не обязаны нас понимать, додумывая чувства, которые якобы есть в душе. Любовь следует демонстрировать постоянно в словах и поступках.

5 заповедей буддизма

Отказ от взятия не данного

Здесь имеется в виду не только воровство. Заповеди религии буддизм намного глубже. Любое присвоение того, что не дается добровольно, находится под запретом. Дело в том, что в таковом акте присутствует агрессивная энергетика обмана. Ее воплощение не позволяет достичь цели мастера – стать просвещённым.

Обратная сторона этой заповеди – щедрость. Мастер обязан делиться с окружающими тем, что имеет. И делать это следует практически, а не только в воображении. В реальной жизни всегда можно найти нуждающегося, если правильно относиться к миру. Щедрость только тогда способствует совершенствованию духа, когда постоянно подтверждается делами. Помогите соседу, другу, незнакомому человеку, разломите пополам кусок хлеба, чтобы накормить голодного. Нельзя оставаться в стороне, если у вас что-то просят словами или даже взглядом. Кроме того, данный принцип подразумевает отказ от эксплуатации, пользования плодами чужого труда.

пять заповедей буддизма

Запрет дурного полового поведения

Пять основных заповедей буддизма – это правила, выработанные для того, чтобы очистить душу от негатива. Запрет на дурное половое поведение был объяснен учителем в сутрах. Там он говорил, что имеет в виду насилие, прелюбодеяние и похищение. Любое из перечисленных действий приводит к порождению чувства страха, отвращения, ужаса, боли у жертвы и ее родных.

К примеру, прелюбодеяние по согласию унижает супруга женщины. Изнасилование и связь с несовершеннолетней девочкой вызывают боль у родителей. Нужно отметить, что в буддизме брак не является таинством, как в других религиях. Это добровольное объединение людей в семью, исключающее принуждение.

В некоторых буддистских общинах практикуется моногамия, это не запрещено. Положительная сторона заповеди – довольство. Человек должен принимать свое положение без агрессии. Если партнера нет – будьте довольны этим. Составили пару – любите половинку, не ищите другого человека. Необходимо достигать гармонии в том состоянии, какое есть на настоящий момент.

Отказ ото лжи

Эта заповедь пересекается со второй. Ложь коренится в страстях. Обманывает человек тогда, когда испытывает страх, ненависть, зависть, вожделение и тому подобные негативные чувства. Ложь используют потому, что правда кажется слишком сложной или невыгодной. К примеру, человек боится признаться в чем-то, желает завладеть тем, что ему не принадлежит, обхитрить, скрыть истину.

Все это явственно демонстрирует отсутствие гармонии в душе, перекос в психическом состоянии. Обратная сторона заповеди – правдивость. Ее, пожалуй, расшифровывать не обязательно. Вы же помните из классики: «Правду говорит легко и приятно». Будда был с этим согласен.

заповеди религии буддизм

Запрет на употребление алкоголя и иных наркотических средств

Последняя из 5 заповедей буддизма является самой неясной. Алкоголь и наркотики приводят к утрате контроля или осознанности. Это негодное состояние, вызывающее перекосы в психике, пробуждающее бесконтрольные страсти.

Но трактуют эту заповедь по-разному. В одних странах наркотики, в том числе алкоголь, находятся под полным запретом, в других разрешены, но в ограниченном количестве. Важно, чтобы человек не утратил контроля над ситуацией. Специалисты рекомендуют самостоятельно определяться с тем, как именно исполнять данное наставление.

Если организм не поддается влиянию алкоголя, то позволяйте себе его иногда. В противном случае лучше вести трезвый образ жизни, чтобы избежать искушения страстями. Обратная, положительная сторона этой драхмы – внимательность. Контроль над ситуацией, осознанность, не должны покидать мастера. Необходимо стремиться к полному овладению всеми аспектами сущего. Без осознанности или внимательности это сделать трудно, если, вообще, возможно.

пять основных заповедей буддизма

Заключение

Суть буддийского учения заключена в доброте сердца, проявленной в поведении. Перечисленные заповеди являются этапами достижения такого состояния. Они просты для понимания и несложны для воплощения. Если решите присоединиться к этой религии, вероятно, предстоят срывы.

Практическое воплощение философии натыкается на спрятанные в глубинах души страсти. Но отчаиваться и отступать не стоит. Знайте, мы приходим в этот мир с определенным грузом. Он состоит из стремления к негативным эмоциям и поступкам, в индуизме именуется карой. Задача наша переработать этот груз в чистую и светлую любовь. А какой системой верований вы станете пользоваться – дело личное. Ошибки и срывы – это этапы на пути к большой победе духа. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.