Богини судьбы в верованиях разных народов

Издавна люди были уверены, что их жизнью руководят свыше. Богини судьбы были практически у всех народов. Им поклонялись, старались заполучить их поддержку, ухватить счастье за хвост. Интересно посмотреть на то, чем являются богини судьбы, с точки зрения современного человека. Их характеристики явственно демонстрируют страхи и надежды наших общих предков. Давайте познакомимся с верованиями разных народов.

богини судьбы

Богиня судьбы у греков

В языческих верованиях принято было делить высшую власть, ее не отдавали одному божеству. Богиня судьбы у греков - не одна. Это мойры – некие сущности, которые не подчинялись даже Зевсу. Ученые до сих пор спорят об их истинной сути, а простые люди верили, что из их цепких рук не вырваться. Случится именно то, что предрешено. Мойр причисляли к темным силам. Они привносили в жизнь тяготы и испытания. Только редким любимцам доставались подарки от богини судьбы. В древней Греции были приняты жертвоприношения, предназначенные для задабривания небесных жительниц. Платон, рассуждая о мойрах, называл их сестрами, плетущими нити сущего. Одна властвует над прошлым, вторая – над настоящим, последней подчинено будущее. Сидит эта троица у колеса судьбы и прядет нити, на которых подвешены люди. Оборвать эти связи никто не в силах. Древние греки подарили цивилизации такое понятие, как рок, то есть неизбежность. Согласно их верованиям, от судьбы уйти невозможно, она обязательно настигнет восставшего бедолагу. А вы пробовали сопротивляться?

богиня судьбы у греков

Римские богини судьбы

Этот древний народ передал потомкам более оптимистичный взгляд на мир. Их Фортуна ныне стала именем нарицательным. Римляне были уверены, что судьба переменчива, она не статична, как у греков. Примани к себе удачу - и будешь процветать, отпугнешь счастье – грянут беды. Это совершенно иной взгляд на мироздание, не такой тягостный. Может, потому он и более популярен в современном обществе. За благосклонность Фортуны нынче сражаются миллионы людей. Мало того, как привлечь взгляд этой богини судьбы, удержать ее внимание, учат всевозможные школы: психологические, эзотерические, финансовые и так далее. Вероятно, в маркетинге не говорят о самой богине, но идею эксплуатируют полностью. Римляне подарили человечеству уверенность в своих силах. В отличие от греков, они не отдавали все сущее на откуп высшим существам, оставляя шанс личности влиять на свою жизнь. Фортуна слыла и ныне известна своим капризным нравом, импульсивностью и ветреностью. Говорят, что у нее женское лицо и характер. Однако с этой богиней судьбы можно поладить, а мойрам приходилось только подчиняться.

римские богини судьбы

Скандинавские мифы

Норны – это богини судьбы. Их, так же как у греков, три. Каждая отвечает за свою часть времени: Урд – прошлое, Вердани – настоящее, Скульд – грядущее. По верованиям скандинавов, эти божественные сущности не могут влиять на судьбы, лишь читают их. Иногда они подают человеку знак об опасности. Богини судьбы живут у источника Урд и ухаживают за деревом мироздания. Каждое утро начинается с того, что они окропляют влагой его корни, тем самым поддерживая существование вселенной. Считалось, что древо Иггдрасилъ – это суть мироздания. Если оно погибнет, то жизнь прекратится вовсе. Древние скандинавы не просили милости норн, но искали общения с этими богинями. У них, если постараться, можно было узнать о том, что суждено. И ныне существуют всякие гадания, основанные на такой легенде.

богиня судьбы у славян

Великая мать славян

Совсем иначе относились к судьбе наши предки. По их верованиям, богиня не может быть злой, подчиняться темным силам. Слово «Макошь» происходит от слияния «ма» и «кош». Первая частичка обозначает мать всего народа, вторая – судьбу. Суть ее состоит в заботе о людях, она не надзирает за ними, а помогает решать насущные проблемы, ласково опекает. Богиня судьбы у славян обитает на небесах. Она имеет помощниц, вместе с которыми присматривает за своими подопечными. Они восседают на небесах и прядут нити судьбы, даря их каждому человеку. Макошь также считается хозяйкой природы. Она, как верили славяне, способна сделать землю плодородной, помочь вырастить большой урожай, получить приплод и так далее. Чествовали ее каждый месяц. Кстати, в народе Макошь пользовалась уважением, а не вызывала страх, что отличает богиню от ее заграничных товарок. С матерью можно спорить, доказывать свою правоту, даже не подчиниться иной раз, но нельзя не почитать ее за доброту и мудрость.

Заключение

Мы очень коротко познакомились с характерами божеств, рождённых воображением различных народов. Но и этого достаточно, чтобы начать рассуждать о том, как же люди отличаются друг от друга. Нынешние поколения – это плод вчерашних традиций. Невозможно быстро изменить то, во что люди верили тысячелетиями. Но мы живем в глобальном мире, планета стала очень маленькой, народы взаимозависимы. И приходится мириться, находить точки соприкосновения. И немалое значение при решении этой непростой задачи имеет понимание того, откуда произошли наши глубинные взгляды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.