Где находится памятник книгам?

Вот уже на протяжении многих веков книга воспринимается людьми как богатый источник знаний, опыта, мудрости. Это своеобразный мост, соединяющий разные культуры и поколения. В качестве благодарности и демонстрации признания значимости книг в жизни человека сегодня мы можем видеть многочисленные "литературные" памятники-книги во многих странах мира. Каждый несет в себе определенную историю и философию. Познакомимся с наиболее интересными из них.

памятник книгам

В США

В Соединенных Штатах можно найти немало памятников, посвященных книгам. Так, в городе Кошоктоне перед публичной библиотекой в 2004 году был установлен тематический монумент. Автором его является скульптор Аллан Коттрил. Визуально памятник представляет собой стопку из сотни томов, на вершине которой сидит, задумавшись о чем-то, мальчик с открытой книгой. Каждый монументальный фолиант имеет название, а экземпляр в руках мальчика оставлен без него. Это сделано специально для того, чтобы каждый посетитель библиотеки мог представить свою любимую книгу.

Необычный памятник книгам находится перед зданием университетской библиотеки Небраска-Линкольна. Статуя выполнена в виде велосипеда, на котором стопками сложены 17 книг. Этот монумент получил название «Балансирующие книги». На ободе обоих колес написаны имена писателей и философов (Сократа, Чарльза Диккенса, Марселя Пруста, Луиса Ламура). Среди них есть имя и современной писательницы Даниэлы Стил. Данный памятник демонстрирует богатство мировой культуры и дает студентам стимул к духовному развитию.

Американская ученая Амелия Вайнберг еще в 1982 году завещала все свои труды и личные книги публичной библиотеке города Цинциннати (штат Огайо). Спустя восемь лет скульптор Майкл Фреска решился увековечить этот благородный поступок в оригинальном монументе. Он представляет собой пару стопок толстых книг. Они выполнены из обожженной глины и стилизованы под кожу. Оживляет композицию фонтан. Он также несет в себе символическое значение неиссякаемого потока знаний, который необходим человечеству для жизни.

литературные памятники книги

В Германии

Двадцатиметровый памятник книгам выдающихся немецких философов и писателей возвышается на площади Бебеля в Берлине. Он был установлен в 2006 году перед зданием известного Университета Гумбольдта. Вес его достигает 35 тонн. 17 книг, сложенных в стопку, обозначены именами авторов: Гегеля, Гете, Шиллера, Маркса, братьев Гримм, Лессинга и других. Монумент был создан в честь Иоганна Гутенберга – изобретателя современного книгопечатания.

А неподалеку, все на той же площади, расположен другой памятник, получивший название «Утонувшая библиотека». Отсутствующие книги здесь являются, скорее, символом памяти, не давая забыть о жестоком сожжении более 12 тысяч великих трудов в мае 1933 года фашиствующими студентами. Монумент представляет собой пустые книжные полки, уходящие под землю, в пустоту.

В Великобритании

Необычным по своему замыслу является гротескный монумент в Лондоне. Композицию его составляют огромная книга, раздавившая голову человека, и дерево, растущее из книги. Такой необычный памятник получил название «Невзирая на историю». Автором его является скульптор Билл Вудроу.

памятник в виде книги

В Испании

Необыкновенно «живой», реалистичный памятник в виде книги расположен в Барселоне. Он был установлен в 1994 году, автор его - Джоан Бросса. Особенность монумента заключается в использовании нетрадиционных материалов и оригинальной композиции и формах. Памятник представляет собой полураскрытую книгу, помещенную в огромную чашу. Создается впечатление, что страницы колышутся на ветру.

В Польше

В 2008 году в Леске, на старинной площади, была проведена книжная ярмарка. Именно тогда администрация города открыла первый памятник книге в Польше. Бронзовый сплав изображает тяжелый том, украшенный государственным гербом. По замыслу скульптора Анджея Питыньского, большая книга символизирует весомость печатного слова. Том держат руки, тянущиеся ввысь. Данная композиция также свидетельствует о просветлении, развитии и духовной высоте, которые несут книги.

В Израиле

Величественный памятник книгам и письменности установлен в Хайфе. Дата открытия его - 2007 год, а композиция представляет собой огромную трехметровую книгу, выполненную из бронзы. Из нее в буквальном смысле «вываливаются» различные символы и буквы. Этим автор подчеркивает, что монумент символизирует непрерывное развитие книгопечатания, письменности. Памятник размещен в живописном парке и доступен для обзора всем жителям и туристам города.

В Туркмении

памятники книгам в мире

Памятники, посвященные книгам, несут в себе разную символику. Отцом туркменской нации считается Сапармурат Ниязов. Его книгу «Рухнама» («Книга духа»), пожалуй, сегодня может процитировать каждый житель Туркмении. И неслучайно в главном городе страны в парке Независимости установлен гигантский памятник в виде ставшей священной книги. Высота его - с двухэтажный дом. Каждый вечер «Рухнама» открывается, и на первой странице с помощью проектора демонстрируется документальный фильм о становлении туркменской нации.

В ОАЭ

А вот еще один шедевр монументалистики, несущий в себе национальное значение. Одним из самых консервативных в плане религии является эмират Шарджа. В его столице на площади Культуры возведен величественный монумент семи метров в высоту. Он представляет собой священную книгу Коран с раскрытыми страницами. Религиозный символизм подкрепляют и мерцающая золотом арабская вязь, и находящаяся неподалеку мечеть. Книга-памятник установлена на высоком постаменте. Для темного времени суток предусмотрено оригинальное освещение, которое визуально увеличивает размеры монумента.

В Китае

памятники, посвященные книгам

Китай всегда славился нерушимыми традициями и нестандартным взглядом на мир. Памятник книгам – это одно из глубоких по своему символизму явлений, которое может встретить здесь турист. Особый интерес вызывает огромный гранитный том. На обложке его видны китайские иероглифы и цифры, а из них проступает человеческое лицо. Смысл композиции довольно прост: если младенец появляется из утробы матери, то человек как личность формируется благодаря книгам.

Любопытство туристов вызывает и другой монумент, посвященный силе знаний. Композиция его представляет собой качели-балансир, на одной стороне сидит взрослый упитанный мужчина с одной книгой в руках, на другой - хрупкая девочка с небольшой стопкой книг. По замыслу автора девочка перевешивает мужчину. Таким образом, прочитывается основная идея монумента: значимость человека заключается в количестве знаний, а не в физическом весе.

В России

Памятники книгам в России занимают, пожалуй, особое место, так как они представлены в богатом разнообразии, и каждый из них имеет свою историю. Так, оригинальные композиции можно встретить в Таганроге, Мурманске, Красноярске, Ангарске, Ставрополе, Когалыме. Одни отличаются трогательностью и изяществом, другие величественно напоминают нам о гениях русской литературы прошлых столетий.

памятник книгам в россии

Под классическим названием «Книга – источник знаний» представлен тематический монумент в Омске, у входа в книжный магазин на ул. Ленина. Оригинальность композиции заключается в методе ее создания из металла с помощью электродувной сварки. Памятник выполнен в виде раскрытой книги. На ее страницах изображены сказочные персонажи и буквы. Автором ее является Александр Капралов. К сожалению, истинный замысел художника остался неизвестным. Зато туристам, посещающим город, данная композиция дает неограниченную свободу для фантазии и «додумывания».

Самым популярным и впечатляющим, по мнению туристов, является памятник книге в Санкт-Петербурге. Он расположен на Университетской набережной (СПбГУ) и представляет собой огромную раскрытую книгу (3,6*2,4*0,9). Монумент выполнен из гранита, на страницах его можно прочесть известные строки из пушкинской поэмы «Медный всадник». Памятник открыт в 2002 году, его создание приурочено к 300-летию города. Авторами стали художник Э.Соловьева, архитектор О. Романов и искусствовед А. Раскин.

Еще один петербургский памятник, посвященный книгам, имеет необычную историю. Он связан с именем Константина Грота – основателя «Попечительства о слепых». Композиция представляет собой девочку, сидящую на постаменте. Ее взгляд устремлен в небо, а правая рука будто скользит по странице открытой книги. Приглядевшись, можно обнаружить, что на коленях у слепой девочки - издание К. Ушинского «Детский мир».

Довольно скромный по габаритам и композиции можно найти тематический памятник в Химках. Он был установлен в 2010 году, во время первого Московского форума культуры. Бронзовый монумент изображает открытую книгу на пьедестале. На одной странице можно увидеть профиль русского поэта А.С. Пушкина, на другой – строки его стихотворения: «Я помню чудное мгновение…». Книга установлена так, будто парит в воздухе, а каменный пьедестал украшают перо и лира. Сама же форма его напоминает мягкий знак.

Здания-памятники

первый памятник книге

Памятники книгам в мире все больше отличаются оригинальностью и нестандартностью форм, цвета и материалов. Вершиной таких монументов сегодня можно назвать здания в виде книг. Здесь скульптура тесно переплетается с городской архитектурой. Представителей такого вида памятников можно встретить в Канзас-Сити (США), в Москве, Тюмени, Новосибирске, Грозном, Ашхабаде, Париже и др. Как правило, в таком стиле оформляют фасады публичных библиотек, центров прессы и творчества, учебных и финансовых заведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.