Завод «Мерседес» в России. Проект концерна Daimler по строительству в Подмосковье завода Mercedes

Как известно, на данный момент в России существует два совместных российско-немецких производства, которые запустил могущественный концерн Daimler AG. Это проект с нижегородским ГАЗом, который выдает Sprinter'ы образца 2001 года, а также кооперация с КамАЗом, дающая стране несколько видов коммерческих грузовиков и автобусов. Это пока все, что производится знаменитым «Мерседесом» в пределах нашей необъятной Родины. Однако планы немцев в отношении завоевания территории Российской Федерации на этом явно не заканчиваются.

завод мерседес в россии

Уже около двух лет в прессе муссируются слухи о том, что германский конгломерат планирует запустить в нашей стране достаточно мощное предприятие по выпуску своих знаменитых легковых автомобилей. В качестве основы для такового назывались площадки ЗиЛа и КамАЗа. Также ходила информация о намерениях создать производственную мощность в районе Санкт-Петербурга, однако немцам не удалось договориться с правительством Ленобласти. Словом, движение в этом направлении имело место, однако воз, похоже, пока и ныне там.

Будет ли «Мерседес» строить завод в России?

Похоже, да. Летом 2016 года появились данные о создании совместного завода по производству автомобилей «Мерседес» на территории Московской области. Об этом знаковом событии и пойдет речь в этом небольшом материале. Но обо всем по порядку.

индустриальный парк есипово

Уверенность в том, что это, наконец, произойдет, подтверждается информацией, поступившей в СМИ от Минпромторга, которое заявило устами замдиректора соответствующего департамента Всеволода Бабушкина, что министерство одобрило проект на предварительной стадии. И вроде как следующее слово за руководством Московской области, от которого теперь зависит дальнейшее движение данной инициативы. Остается надеяться, что проект не умрет, перемолотый бюрократической машиной, как это случилось несколькими годами ранее в Ленобласти.

Инфраструктура

Индустриальный парк «Есипово», на территории которого планируется развернуть будущее производство, - это территория, находящаяся пока в стадии создания. Располагается она в направлении М10 в 32 км от МКАД неподалеку от города Солнечногорска. Находится в стадии проектирования, и приемлемый уровень подготовки инфраструктуры здесь будет достигнут только к 2019 году. Так что время на соответствующее согласование и последующее развертывание имеется в достаточном количестве.

mercedes benz завод

Чтобы читателю немного сориентироваться в терминологии, следует дать определение. Индустриальный парк «Есипово», как и другие строящиеся или находящиеся в стадии проектирования в Московской области объекты, - это специально организованная территория, где будет располагаться вся необходимая инфраструктура для крупномасштабного промышленного производства. В частности, для означенного парка планируется создание объема электроснабжения в количестве 50 МВт к 2017 году. А также подведение газа, создание собственного водозабора и соответствующих очистных сооружений.

Кооперация с ГАЗом

Собственный завод «Мерседес» в России - давнее стремление Daimler. Из уже действующих производств следует отметить совместное производство в Нижнем Новгороде. Здесь успешное сотрудничество вылилось в налаженную линию выпуска малотоннажного коммерческого автомобиля Sprinter.

концерн daimler

Кроме того, на российских мощностях выпускается 2.2-литровый дизель Mercedes Benz. Завод в Ярославле занимается производством этого двигателя специально для ГАЗа.

КамАЗ

Другое успешное на территории Российской Федерации предприятие, выпускающее немецкие коммерческие автомобили, это ПАО «КамАЗ». Началось здесь все с производства кабин для челнинских грузовиков, выпускавшихся еще с 1976 года. Они хоть и вызывали всенародную любовь, однако на данный момент явно отстают от стандартов, диктуемых временем. Так, КамАЗы перебрались в кабину, выпускаемую для модели Actros. Сейчас данный завод «Мерседес» в России на производственных мощностях автогиганта из Набережных Челнов выпускает более 30 различных модификаций грузовиков, а также автобусов.

Локализация мировых автогигантов

Такова общая информация об уже имеющихся проектах Mercedes, нормально функционирующих, однако все это производство коммерческого транспорта. А как же знаменитые автомобили бизнес- и представительского класса, кроссоверы и многие другие типы кузовов, которые пока только экспортируются в Россию? Как известно, практически все мировые бренды уже построили свои локализации в нашей стране.

завод mercedes в подмосковье

Среди них можно выделить Toyota, Volkswagen, BMW, Mazda, Kia, Ford и некоторые другие. Все они, так или иначе, инвестировали довольно серьезные суммы в наладку производства автомобилей на территории Российской Федерации. Здесь можно встретить как «отверточную» сборку, так и более продвинутые варианты со штамповкой, сваркой и окраской.

Проект Daimler AG

Пока не сообщается об объемах инвестиций в завод Mercedes в Подмосковье. А ведь именно на основании хотя бы ориентировочной суммы вложений можно будет говорить о том, какой уровень локализации планируется концерном Daimler AG. К примеру, если объем инвестиций составит порядка 10 млн долларов, то речь о банальной «отверточной» сборке, которая будет означать совсем небольшое снижение конечной стоимости российского «Мерседеса» по сравнению с импортным вариантом. А вот если сумма будет приближаться к миллиарду, то это означает серьезную линию со штамповкой деталей, сваркой и т. д.

будет ли мерседес строить завод в россии

Например, в 2014 году BMW планировали инвестировать в создание завода в Калининграде около полутора миллиардов евро. И речь тогда шла о глубокой локализации и объеме выпуска до 80 тысяч автомобилей в год. Другой разговор, что ничего так и не получилось. Кризис российского автомобильного рынка не позволил тогда проекту пойти дальше переговоров руководителей немецкого концерна и калининградского завода «Автотор», который, к слову, сейчас выпускает BMW «российского» производства.

Современные реалии

Завод «Мерседес» в России, о котором сейчас столько шума, планируется на фоне серьезного спада на автомобильном рынке нашей страны. С 2013 года, когда он только начал свое движение вниз, объемы продаж упали практически вдвое. К чести компании «Мерседес», их позиции на фоне других автомобильных гигантов упали намного меньше. А если брать долю продаж в общем потоке, то она даже выросла с 1.2% от всего объема рынка в 2012-ом до 3% в 2015-ом. В 2016 году эта цифра чуть упала до 2.6%. То есть продажи концерна падают не такими серьезными темпами, как у остальных.

Кроме того, если все-таки завод «Мерседес» в России начнет выпускать запланированные объемы, которые, к слову, ориентировочно будут составлять 25 тысяч авто в год, как заявляют представители Daimler, есть вероятность серьезного увеличения доли госзакупок. Поскольку российские чиновники могут заказывать только автомобили, произведенные на территории нашей страны, скорее всего, большой спрос на бренд даст возможность неплохо поднять общий объем продаж за счет этого рынка сбыта.

Заключение

На самом деле мытарства Daimler в создании собственного производства легковых автомобилей в России, как кажется, должны обрести достойное логическое завершение. Тем более что большая работа, проведенная концерном в предыдущие годы, явно дала им огромный опыт, как вести себя с российскими чиновниками и специфическим для них законодательством.

завод мерседес в россии где находится

Завод «Мерседес» в России, где находится реальное производство их автомобилей, то есть гибрид КамАЗа и Daimler, показывает, что сотрудничество возможно. Сейчас остается уповать на то, что власти Подмосковья сумеют согласовать все тонкости, которых хватает. К примеру, есть информация о том, что у индустриального парка «Есипово», на территории которого, напомним, планируется создать эту производственную единицу, есть проблемы с местными природоохранительными структурами, которые, к слову, против вырубки леса, где будет располагаться будущий завод.

Как бы то ни было, Московская область заинтересована в появлении на ее территории подобного проекта. Будем ожидать положительного решения и последующего начала выпуска современных легковых автомобилей «Мерседес» российского производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.