Центральный защитник из Конго Кристофер Самба

Кристофер Самба – это хорошо известный в России конголезский защитник, который запомнился по выступлениям за махачкалинский «Анжи» и московское «Динамо». Однако свою карьеру он провел далеко не только в России, хотя стоит отметить, что на пик спортсмен вышел именно там. В каких еще клубах играл Кристофер Самба и каких успехов сумел добиться?

Начало карьеры

Родился Кристофер Самба 28 марта 1984 года во Франции в семье конголезских иммигрантов. В тринадцать лет он присоединился к футбольной академии клуба «Д’Исси-лес-Молино», но провел там всего два года. Затем он перебрался еще на два года в другую академию при клубе «Руан» и только в 2001 году вошел в систему «Седана», с которым и подписал в 2002 году профессиональный контракт. Однако Самба не сразу попал в основу: два года он провел в дубле, периодически вызываясь во взрослую команду. Но на поле при этом футболист вышел только три раза. В итоге его краткосрочный контракт подошел к концу, Кристофер Самба был вынужден искать новый клуб – молодого защитника приютила берлинская «Герта».

Переход в «Герту»

Кристофер Самба – футболист, который не отличался выдающимися способностями, в нем никто не видел звезду. Когда он переходил в «Герту», ему было уже двадцать лет, а на его счету было только три матча в Третьей Французской Лиге. Но и берлинский клуб не рассматривал его как игрока основы. Самба выступал за дубль, но появлялся в основной команде гораздо чаще, чем во Франции. За полтора года он провел 32 матча, после чего был продан в «Блэкберн» за пятьсот тысяч евро.

Игра за «Блэкберн»

кристофер самба

В январе 2007 года 22-летний Самба перебрался в «Блэкберн», где и смог, наконец, найти для себя тот клуб, где бы мог спокойно выступать на своем уровне и развиваться. Футболист сразу же стал игроком основы и в сумме провел пять лет за английскую команду. За это время он вышел на поле в 185 матчах, забив 18 голов. Именно в «Блэкберне» Самба незаметно для всех стал довольно интересным футболистом, который даже вызвал интерес у других более престижных клубов. Однако в итоге все решили деньги, которые ему предложил на тот момент богатый российский клуб «Анжи», скупавший многих талантливых игроков.

Переезд в «Россию»

кристофер самба футболист

В феврале 2012 года Самба стал игроком «Анжи» - клуб заплатил за него 14 миллионов евро. За год там Кристофер Самба, футболист, показавший себя с лучшей стороны в Англии, провел 39 матчей, забив четыре мяча. В «Анжи» он вышел на пик своей карьеры и тут же получил еще более впечатляющее предложение от английского "КПР", который заплатил махачкалинцам пятнадцать миллионов евро.

Краткий срок в "КПР"

Однако в "КПР" Самбе не было суждено задержаться. Он провел десять матчей за новый клуб, который в итоге вылетел в Чемпионшип. В результате Кристофер, как один из самых высокооплачиваемых игроков, был вынужден покинуть клуб, который не мог больше позволить себе его содержать.

Возвращение в Россию

Самба вернулся в «Анжи» в июле 2013 года, провел за клуб пять матчей, после чего был куплен московским «Динамо» за десять миллионов евро. В оставшейся половине сезона он сыграл в 11 матчах, а вот в следующем году уже провел 37 матчей на поле. Но в сезоне 15/16 с ним случилось неприятное происшествие. После того как спортсмен отправился в Турцию, чтобы перебраться играть туда, так как «Динамо» продавал всех иностранных игроков из-за проблем с финансовым фейр-плей, оказалось, что у него проблемы со здоровьем, требующие хирургического вмешательства. Трансфер сорвался, и Самба весь сезон провел в лазарете, выйдя на поле только четыре раза. Летом 2016 года в последний день трансферного окна он все же перебрался в греческий «Панатинаикос», за который на данный момент сыграл три матча.

Выступления за сборную

кристофер самба футбол

Кристофер Самба сыграл за сборную Конго 26 матчей. Дебютировал он в сентябре 2004 года в игре против сборной Того. А свой последний матч сыграл в сентябре 2013 года – это был поединок против сборной Нигера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.