Завод «Электросила» в Санкт-Петербурге: адрес, продукция. ОАО «Силовые машины»

Завод «Электросила» (Санкт-Петербург) – крупное машиностроительное предприятие. Он был и остается одним из мировых лидеров в сфере производства оборудования для гидроэлектростанций, атомных и тепловых станций. Завод осуществляет поставки в Европу, Африку, Азию. Вся география сотрудничества насчитывает 87 стран мира.

завод электросила

На сегодняшний день атомные станции на территории СНГ оснащены генераторами данного предприятия. Также оборудование смонтировано на 70% гидравлических и 60% теплостанций.

История создания

Первая фабрика, занявшаяся выпуском электрических машин для производственных предприятий, носила имя «Сименнс-Шуккерт». Она была основана в 1853 году. Фактически это был филиал немецкой компании, открытый на Васильевском острове в ответ на крупные заказы от русского правительства. В 1898 году фабрика вошла в состав русского акционерного общества «Сименс и Гальске», и с этого момента отсчитывается история предприятия.

После национализации

После революции предприятие было национализировано. Свое настоящее имя завод «Электросила» получил в 1922 году. В этот период специалисты предприятия приняли участие в разработке и реализации государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). Конструкторским бюро были спроектированы первые в истории страны электрические генераторы. Они были поставлены на Волховскую ГЭС, Гомельскую и Омскую ТЭС.

оао силовые машины

В 30-х годах завод «Электросила» представлял собой развитую промышленную структуру, располагающую передовыми технологиями машиностроения. На производственных мощностях разрабатывались и производились новые типы машин и востребованных конструкций. Компания поставляла продукцию на внутренний и внешний рынки, экспортировала технологии, делилась опытом.

Специалисты этого предприятия в начале тридцатых годов создали уникальный гидрогенератор мощностью 62 МВт, который вдохнул жизнь в ДнепроГЭС, а сам завод сделал лидером отрасли. В 1937 году силами сотрудников был разработан и построен генератор турбинного типа мощностью 100 МВт. На тот момент это был технологический прорыв мирового уровня.

Достижения

Послевоенное время ставило новые задачи, появились проекты использования атомной энергии для мирных целей. Завод «Электросила» принимал активное участие в разработке технологической части будущих атомных станций. На предприятии было создано конструкторское бюро, основными задачами которого стало проектирование электромагнитных преобразователей.

завод электросила санкт-петербург

В период 60-70-х годов завод оснастил генераторами мощностью 500 МВт Красноярскую ГЭС, а для Саяно-Шушенской станции были созданы машины в 640 МВт. В 1980 году сотрудниками предприятия был поставлен еще один профессиональный рекорд, и сделан технологический прорыв. Компания создала самый крупный в мире быстроходный турбогенератор, мощность которого составляет 1200 МВт. Местом его работы стала Костромская ГРЭС.

Одним из наибольших достижений, которыми может гордиться завод «Электросила», стало проектирование и производство взрывопожаробезопасных турбинных генераторов для АЭС. Подобные машины не имеют аналогов на мировом рынке машиностроения. Кроме обеспечения энергетических станций, на предприятии производятся электрические машины, востребованные в судостроении, химической, горной, металлургической промышленности. Большинство предприятий пользуются продукцией со штампом завода «Электросила».

В составе концерна

В 1996 году предприятие «Электросила» стало акционерным обществом, а завершив процедуру смены формы собственности в 2000 году, вошло в состав концерна ОАО «Силовые машины». В объединение влились компании, работавшие в машиностроении, нацеленном на выпуск оборудования для выработки электричества, тепла и пр. Концентрация одного направления машиностроения под единой юрисдикцией увеличивает шансы страны на успешную конкуренцию в глобализирующемся экономическом процессе.

силовые машины завод электросила

Считается, что к 2020 году мировые потребности в электроэнергии увеличатся до 22 триллионов кВт·ч, и успешно работать в этом производственном сегменте смогут лишь те предприятия, которые будут в состоянии предоставить заказчику полный спектр услуг. Такую возможность имеют лишь крупные предприятия, отвечающие ужесточившимся мировым стандартам.

В составе ОАО «Силовые машины» предприятие «Электросила» занимается производством оборудования для российских проектов каскада Бурейских ГЭС, Богучанской ГЭС, индийских ТЭС («Сипат», «Варх»), Мексиканской ГЭС «Эль Кахон» и многих других.

Продукция ОАО «Силовые машины»

Завод «Электросила» вовлекается в производственные процессы всех проектов концерна. Объединение «Силовые машины» выпускает спектр продукции по следующим направлениям:

  • Атомная энергетика. На базе завода «Электросила» выпускаются паровые турбины, турбинные острова, приводные турбины, турбогенераторы, системы контроля и автоматики.
  • Тепловая энергетика. Производятся котельные и турбинные острова, оборудование для котелен, системы возбуждения, парогенераторы, пусковые устройства, турбогенераторы.
  • Гидроэнергетика. Выпускаются гидротурбины, гидрогенераторы, системы возбуждения, предтурбинные затворы, системы пуска и др.

рябченя владимир николаевич

  • Промышленное, транспортное оборудование. Налажен выпуск электрогенераторов переменного тока, комплектных устройств для электрогенераторов переменного и постоянного тока, электроприводов устройств переменного и постоянного тока, тяговых электроприводов, электродвигателей, синхронных генераторов и паровых турбин для нужд судостроительной промышленности.
  • Электросетевое производство. Компания производит трансформаторные комплексы, а также занимается их проектировкой и монтажом.

Социальная сфера

На предприятии много внимания уделяется социальной защищенности персонала, безопасности труда и обеспечению достойного уровня заработной платы. На территории завода работают социальные объекты, такие как столовые, медицинские пункты, библиотеки и пр. Каждый работник может рассчитывать на льготное приобретение санаторных путевок, а также преференции при приобретении путевок в дома и базы отдыха, детские лагеря. Корпорация обеспечивает всем специалистам условия труда согласно КЗоТ РФ.

Ежегодно для сотрудников предприятия, работа которых связана с повышенными рисками для здоровья, на базе медицинских учреждений проводятся профосмотры. Компания выпускает корпоративное издание «Мегаватт», в котором отражены последние новости концерна, освещаются события внутри коллектива, также действует корпоративное телевидение, интернет-сайты, регулярно проводятся радиотрансляции.

Руководство

Директор компании ОАО «Электросила» – Рабченя Владимир Николаевич. Профильное образование получил в Могилевском машиностроительном институте, после окончания которого по распределению был отправлен на завод. Карьеру начал с должности мастера.

завод электросила адрес

Получил второе высшее образование в Ленинградском инженерно-экономическом институте, где осваивал экономические аспекты деятельности машиностроительной промышленности. В 1997 году заслуженно получил должность директора по производству завода «Элетросила», а с 2011 года стал директором предприятия.

Адрес

Завод «Элетросила» является одним из шести мировых лидеров в строительстве гидрогенераторов. Он успешно конкурирует с Hitachi, General Electric, Alsthom, Siemens, ABB. Где находится завод «Электросила»? Адрес предприятия: город Санкт-Петербург, Московский проспект, строение 139.

После вливания завода в концерн «Силовые машины» часть его территории (7,2 гектара) по нечетной стороне Московского проспекта была отдана под застройку. Начало строительства планируется на 2017 год. На данном этапе из зоны выводятся производственные мощности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.