Как и что можно сдавать в аренду

Пассивный доход - прибыль, которая интересует многих людей в разных странах. И поэтому все чаще и чаще они задумываются над важным для них вопросом: что можно сдавать в аренду? Ведь такой способ получения прибыли - наиболее интересное и выгодное решение. Он позволяет зарабатывать денежные средства, не имея при этом официальной работы. Но вопрос в другом - какие именно объекты можно сдать в аренду? Разобраться в этом предстоит далее.

На самом деле практически все имущество человека разрешается арендовать. Но в действительности самым выгодным делом является сдача напрокат недвижимости. Какие объекты и как можно преобразовать в пассивный доход? Если правильно подготовиться, то человек сможет без особых проблем воплотить задумку в жизнь.

что можно сдавать в аренду

Кто имеет право?

Вы еще не знаете, что можно сдавать в аренду? Перед тем как задумываться над этим вопросом, нужно разобраться, у кого в принципе есть такое право. Не всем предоставляется возможность получения пассивного дохода подобным образом. Дело в том, что сдачей недвижимости или имущества в аренду занимаются:

  • Собственники тех или иных объектов.
  • Государство (если речь идет о муниципальной собственности).
  • Посредники (риелторы, агентства недвижимости).

Получается, только хозяин того или иного имущества, а также доверенные лица имеют право на сдачу тех или иных объектов в аренду. Вполне очевидный факт. Но от чего представляется возможным получать пассивный доход?

можно сдать квартиру в аренду

Квартира

Можно сдать квартиру в аренду. Это наиболее распространенный вариант развития событий. Он довольно часто помогает населению в разных странах получать прибыль в той или иной степени. Процедура заключения договора найма жилья, как правило, проводится с участием агентств недвижимости. Или лично хозяином квартиры. Им может быть как физическое лицо, так и государство. Лучше всего сдавать квартиру официально. Да, тогда придется отдавать 13 % своей прибыли стране. Но при этом у арендодателя и квартиросъемщика будут права и обязанности. Оформить подобную операцию не так трудно, как кажется.

Оформление в аренду квартиры

Можно ли сдавать квартиру в аренду? Да. Это, как уже было сказано, наиболее распространенный вариант развития событий в разных странах. Сданное напрокат жилье - своеобразный источник пассивного дохода. Оформить договор аренды на квартиру не так уж и трудно. Уже было упомянуто, что человек может воплотить задумку в жизнь или посредством обращения в агентства недвижимости, или самостоятельно. Но для последнего расклада придется нанести визит нотариусу. Договор найма оформляется только так. Какие документы могут потребоваться? Среди них выделяют (независимо от способа сдачи квартиры в аренду) следующие бумаги:

  1. Документы о правах собственности на недвижимость.
  2. Договор аренды/найма с подробными условиями.
  3. Удостоверения личности сторон.
  4. Выписка из ЖЭКа с лицевого счета.

Стоит обратить внимание на то, что имеется два типа договора: аренды и найма. Второй вариант подходит для случаев, когда квартира сдается физическому лицу. Обязательной регистрации не требует. А вот непосредственное соглашение аренды подлежит регистрации, если заключается более чем на 12 месяцев. Подписывается при заключении договоренности с юридическими лицами.

можно сдать в аренду помещение

Комната

Что можно сдавать в аренду? Следующим вариантом развития событий является сдача части квартиры в аренду. А точнее, комнаты. Распространенный способ получения небольшой прибыли. Порядок оформления соответствующего договора схож с ранее определенным алгоритмом действий. Только нужно в соглашении прописывать, какую именно комнату сдают.

Если собственников в квартире несколько, дополнительно к ранее перечисленному списку бумаг придется доложить согласие всех людей на осуществление сделки. А вот когда владелец у квартиры один, то сдача комнаты - это не такая уж и большая проблема. Прибыли от такого источника пассивного заработка меньше, чем от сдачи квартиры. Но он имеет место.

можно ли сдавать квартиру в аренду

Земля

А можно ли сдавать земельный участок в аренду? Или его часть, например? Этот вопрос тоже нередко волнует собственников. Например, построен дом, а рядом имеется небольшой участок. Можно ли его сдать? Да. Особых ограничений по этому поводу нет. Рекомендуется сразу определиться: весь ли участок планируется сдавать или только его часть. От этого будет зависеть сложность заключения соглашения, а также текст договора. Для юридических лиц данная особенность крайне важна.

Если человек не действует через риелторов или соответствующие агентства, то ему придется в обязательном порядке подписывать соглашение у нотариуса. В противном случае сделка может быть признана недействительной. И это важно понимать. Особые проблемы могут возникнуть, если у земельного участка несколько собственников. Впрочем, аналогичная картина возникает при сдаче в аренду любого имущества. Дополнительно придется получать согласие остальных собственников на осуществление сделки. Без этих документов договор аренды или найма будет признан недействительным.

 аренду можно сдавать нежилые помещения

Не жилье

Можно сдать в аренду помещение, которое не является жилым. Например, подвал, кладовку, подсобку. Это менее распространенный вариант развития событий, особенно среди тех, кто живет в многоквартирных домах. Но это только если арендодатель является физическим лицом. Помимо всего прочего, в аренду сдаются нежилые помещения типа офисов. Как раз такие ситуации встречаются в повседневной жизни постоянно. Следует обратить внимание - при любой из рассматриваемых сделок граждане должны будут уплачивать налог на доходы. В данный момент он составляет 13 %. Это обязательный пункт для каждого налогоплательщика.

Теперь понятно, что в аренду можно сдавать нежилые помещения. Это не так трудно, как кажется. Алгоритм действий у владельца объекта недвижимости будет точно таким же, как и во всех остальных случаях. Достаточно собрать аналогичный пакет документов. Меняется только свидетельство о правах собственности на тот или иной объект недвижимости. Затем следует заключить договор аренды/найма в установленном порядке. Обо всех особенностях данного процесса, независимо от сдаваемой собственности, расскажем далее.

Дом/дача

Можно ли сдать участок в аренду? Да, особенно если хозяин у недвижимости один. Но какие еще объекты могут рассматриваться гражданином? Например, дома или дачи. Их тоже при желании можно сдать в аренду. На практике сделать это довольно трудно. И физические лица редко занимаются подобными случаями. Обычно дома и дачи сдаются в аренду вместе с земельными участками администрацией города. Но и обычные собственники недвижимости имеют на это право.

Можно ли сдавать земельный участок в аренду, но при этом дом, расположенный на нем, не сдавать? Да, такое тоже возможно. Но только в случае, когда в договоре указывается конкретная территория, подлежащая сдаче. Если место на участке есть исключительно под дом, то придется в соглашении указывать именно строение.

можно ли сдать участок в аренду

Машина

Все чаще и чаще граждане задумываются над тем, можно ли сдать автомобиль в аренду. И ответ их порадует - да, такая вероятность имеется. Перечень документов при этом поменяется. Как правило, придется серьезно задуматься над договором аренды - в нем устанавливается тариф оплаты. Чаще всего он почасовой. Из документов от владельца и нанимателя потребуют:

  • Бумаги, указывающие на права собственности на транспортное средство.
  • Страховку.
  • Договор аренды.
  • Технический паспорт авто.
  • Удостоверения личности сторон.

Обычно этого достаточно. Желательно заранее продумать все особенности и нюансы предоставления автомобиля в аренду. Чтобы сделать это максимально грамотно, пригласите юристов. Они способствуют правильному составлению договора аренды транспортных средств. Так получится без особых проблем воплотить задумку в жизнь.

 можно ли сдавать земельный участок в аренду

Прочее

Что можно сдавать в аренду? На самом деле, как уже было сказано, практически всю собственность можно арендовать. Соответственно, сдать напрокат, например. Если не учитывать объекты недвижимости, то можно выделить еще очень много идей относительно поставленного вопроса. Среди наиболее распространенных объектов, сдаваемых в аренду, выделяют: одежду (в основном костюмы и платья), гаражи, лодки, велосипеды, спортивный инвентарь, посуду, мебель, технику, строительное оборудование, книги, домашних питомцев (например, для рекламных акций).

Это далеко не все, что можно сдавать в аренду. Список можно продолжать бесконечно. В современном мире он ограничивается преимущественно фантазией владельца. И это необходимо учитывать. Только после получения денег от нанимателей у хозяина арендуемого имущества могут возникнуть проблемы.

можно ли сдать автомобиль в аренду

Подводные камни

Речь идет о налогах. Уже было сказано, что с каждой сделки нужно будет уплатить 13 % от прибыли. Казалось бы, на этом проблемы заканчиваются. Тем не менее не все так просто, как кажется. Дело в том, что в России есть такое понятие, как незаконная предпринимательская деятельность. Это систематическое получение прибыли от одних и тех же занятий. Правда, чтобы наступила уголовная ответственность, доход должен в сумме составлять 1 500 000 рублей. Поэтому до этого момента можно без проблем сдавать ту или иную собственность в аренду.

А что дальше? Многое зависит от типа арендуемой собственности. Чтобы платить налоги и спать спокойно, некоторые рекомендуют открывать ИП. И выбирать УСН. Тогда в качестве налогов в год придется отдавать 6 % от прибыли. Законно и безопасно. В некоторых случаях рекомендуют покупать патент на данный тип деятельности. В России на данный момент предлагается всем гражданам, которые сдают жилье или имущество в аренду, работать по патентной системе налогообложения. Как поступить? Это решает сам гражданин. Но в любом случае налог заплатить нужно. Особенно если речь идет о сдаче офисов в аренду, а также о работе с юридическими лицами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.