Едем в Реутов. Достопримечательности города

Реутов – город в Московской области, который расположен совсем недалеко от столицы. Очень часто туристы, желающие посетить Москву, останавливаются именно здесь. Однако не менее интересным и красивым считается и сам Реутов. Достопримечательности города привлекают многих людей.

История Реутова

Изначально на месте современного города находилась деревня Реутово. Первые упоминания о ней связывают с Писцовой книгой 16 века. Происхождение названия окутано разными легендами. Согласно одной из них название Реутов связано с тем, что много лет назад через город проходил Владимирский тракт, по которому отправляли ссыльных в Сибирь. Именно здесь якобы останавливались их провожающие и оплакивали своих близких. Вторая версия опирается на то, что здесь некогда проживали торговцы-молдаване, приехавшие с реки Реут. Некоторые историки утверждают, что название связано с большим количеством медведей-ревунов, обитавших в этих местах. И наконец, самая правдоподобная версия гласит, что когда-то здесь проходила сигнальная линия обороны Москвы с колоколами, которые назывались реутами.

Реутов - достопримечательности

Реутов: достопримечательности

Город славится многими памятными местами, которые давно облюбовали туристы, приезжающие в Московскую область на экскурсии. Основные достопримечательности Реутова мы рассмотрим в этой статье.

Достопримечательности города Реутов

Храм Казанской иконы Божией Матери

В начале 90-х годов прошлого столетия в городе Реутове образовалась православная община. Однако специального помещения у нее не было, и богослужения совершались в квартире жилого дома. Мэр города взялся за строительство храма, и в течение трех лет при участии всего населения был возведен Храм Казанской иконы Божией Матери. Главный алтарь посвящен иконе, а в стенах храма хранятся мощи священномучеников Александра Смирнова и Федора Ремизова.

Храм Святой Троицы

20 июля 2008 жители города отмечали престольный праздник Храма Казанской иконы Божией Матери. Отсюда паства крестным ходом отправилась на место строительства будущего Храма Святой Троицы, где был заложен первый камень и установлен крест. Строительство длилось четыре года, а в 2012 году он был освящен.

Памятник колоколу «Реут»

В 2005 году во время празднования дня рождения города в Реутове был открыт памятник колоколу «Реут», который символизирует герб города. Историки полагают, что название места связано именно с такими колоколами, которые были установлены много веков назад на сигнальной линии обороны и оповещали местных жителей о приближении врага.

Часовня Георгия Победоносца

В центре города находится мемориальный комплекс, который называется «Реутовцам, погибшим за Отечество». На территории комплекса расположена Часовня Георгия Победоносца, построенная в память о тех, кто погиб здесь во имя Родины.

Стадион «Старт»

Городской стадион заслуженно является гордостью местных жителей. Прекрасно оборудованные поля для игры в футбол, волейбол и баскетбол, теннисные корты, велосипедные и беговые дорожки, отличный тренажерный зал. На стадионе нередко проводятся соревнования международного уровня, а реутовцы могут заниматься любимым видом спорта под руководством опытных наставников.

Достопримечательности города Реутов Московской области

Историко-краеведческий музей

Достопримечательности города Реутова обязательно стоит увидеть. В конце 90-х годов согласно постановлению Городского совета здесь был открыт историко-краеведческий музей. Главной целью его открытия было вовлечение молодежи в культурную жизнь города. Музей существует уже почти 20 лет. За все эти годы работниками было собрано очень много предметов старины, документов и фотографий, связанных с историей города. В настоящее время музей находится на стадии реконструкции, однако некоторые залы продолжают работать и принимать экскурсии.

Картинная галерея

Перечисляя достопримечательности города Реутов Московской области, нельзя не вспомнить известную здесь картинную галерею. Ее открытие состоялось в 1996 году. На сегодняшний день здесь собрано много полотен разных направлений и эпох. Для местных жителей давно привычными стали персональные выставки художников Москвы и Подмосковья. С целью художественно-эстетического развития реутовцев работники музея регулярно организуют фестивали, концерты, встречи с известными творческими личностями.

Основные достопримечательности Реутова

Музейно-выставочный центр

По приезде в город Реутов, достопримечательности которого описаны в статье, обязательно стоит посетить музейно-выставочный центр. Дорога к открытию его была очень долгой. 19 ноября 1958 года в городе основали краеведческое общество. В течение долгих 30 лет члены его собирали документы, фотографии, воспоминания ветеранов. Однако только в 1991 году для краеведческого общества было выделено помещение. Открытие выставочных залов прошло три года спустя.

Если вы решили побывать в Московской области, обязательно посетите город Реутов. Достопримечательности этого места оставят приятные воспоминания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.