Вяжем носки крючком своими руками

Самая лучшая вещь, отлично греющая в холодное время года, – вязанные носки крючком. Да-да, именно им, а не спицами! Многие мастерицы уже пробовали такое рукоделие и остались довольны. Ведь для создания носков крючком не нужны какие-то особые умения и навыки, необходимы лишь базовые знания.

Конечно, у многих представление о вязаных носках связано с набором из пяти спиц. Обычно это именно так. Но можно изготовить чудесное теплое изделие без них. Всего 2 вечера – и уютные носки будут готовы!

Возьмите любую понравившуюся схему, пряжу – и вперед, творить!

Вязание носков крючком для начинающих рукодельниц

Все очень просто! Надо лишь уметь вязать воздушные петли, столбики с накидом и без накида. Такое вязание гораздо проще, чем работа с пятью спицами, которые постоянно норовят выскочить из петель. Занимает процесс очень короткое время.

Домашние носочки с манжетой

Как вязать носки крючком? Для работы потребуется крючок № 4 и около 250 г шерстяной пряжи.

Итак, описание вязания носков крючком для начинающих, пошагово.

  1. Первым шагом нашей работы станет набор пяти петель для мыска, сомкнуть в кольцо.
  2. В это колечко ввязываем 10 столбиков с накидом, смыкаем полустолбиком.
  3. В следующих 2 рядах делаем добавки через 1 столбик.
  4. Вывязываем 16 рядов столбиками с накидом.

Далее все петли разделите на 2 части, отделяя пятку. Нужно связать цепочку из воздушных петель, по длине равную объему лодыжки, и соединить полустолбиком с противоположной стороной. Вяжите на этой цепочке и половине столбиков с накидом по кругу и вверх – это резинка носка.

Закончив с манжетой, начинайте вязать пятку столбиками без накида. Для ее формирования убавляйте в каждом уголке по 2 петли. Так свяжите 7 рядочков, последние 4 петли стяните ниткой.

Мужские носки крючком

Давайте свяжем уютные теплые вещицы себе, детям, а также своему мужчине. Вязание мужских носков, в принципе, такое же, но все же есть некоторое отличие.

Возьмите пряжу и крючок № 3. Свяжите цепочку из четырех петель, сомкните в колечко. Вяжите, постепенно прибавляя петли – в итоге получится 52 петли. Далее вяжите вкруговую полустолбиками 20 рядов.

Все петли разделите пополам и пройдите назад на 14 петель. Теперь вяжите треугольный клин – это низ пятки, убавляя по 1 петле с каждой стороны, до того как останется 1 петля.

Полосатый носок

На каждой из двух сторон наберите по 22 петли и вяжите по кругу, постепенно убавляя до того, как в работе останется 48 петель.

Следующим рядом вяжите столбики с накидами, 3 воздушные петли подъема, и манжету выполняйте, чередуя рельефные столбики со столбиками с накидами, до необходимой длины.

Как вязать носки для детей?

Для малышей носки можно связать всего за 2 – 3 часа. Вязание детских носков крючком для начинающих также окажется довольно легкой задачей. Ведь они имеют очень маленький размер, соответственно, и сил надо будет потратить совсем мало.

Вязание носка крючком начнем с манжетки. Наберем 16 воздушных петелек, соединим в круг полустолбиком.

Вывяжем 1 петельку – подъемную – и вкруговую 16 столбцов без накидов.

Таким образом делаем 34 ряда, получившуюся "трубочку" сложить пополам и полустолбиками соединить оба краешка.

Далее вяжем круговыми рядами, по вертикали идут столбики без накидов – 8 рядов за задние стенки.

Теперь нам надо сформировать пяточку и вывязать 18 петель без накидов для стенки пяточки. Повернем вязание и свяжем еще ряд. Так продолжим 7 рядов.

Эти 18 петелек разделим на 3 сегмента и 6 первых вяжем с помощью полустолбиков, 7 следующих – столбиками без накидов.

Детские носочки

Вытягиваем из двух петелек нитку, оставляя петли на крючке, протягиваем рабочую нить через все 3. Поворачиваем и от следующей от крючка петли вяжем 7 столбиков без накида. Также убавим и на втором конце. Повторяем до окончания всех петелек.

Идем вкруговую и в уголке убавляем, вывязывая из двух петель одну.

Убавляем в каждом ряду в уголках. Продолжаем 6 раз.

Вяжем мысок – 23 ряда, в конце постепенно начнем убавлять – по 4 раза в ряду до конца. Нить закрепить и спрятать внутри носочка. Таким же образом связать второй.

Простейший способ вязания носков

С работой по вязанию носков крючком обязательно сможет справиться самая неопытная мастерица, так как это совсем несложно. Работа идет в любом направлении: как сверху вниз, так и наоборот.

Давайте пойдем от манжеты.

Наберите цепочку из 23 петель, соедините в кольцо. Свяжите ряд столбиков без накидов, соединив их полустолбиком.

1 петля подъема - и вяжем еще 34 ряда. Делим пополам и отмечаем цветной нитью или маркерами. Вяжем до середины столбики без накидов, 1 петелька для подъема. Вязание переворачиваем и делаем 22 столбика. Так повторим 4 ряда.

Далее 12 столбиков и 1 воздушная петля.

Поворачиваем и добавляем 6 столбиков без накида, соединяя седьмым с боковой частью.

Переверните и повторите все действия. Закрываем пятку, обвязывая ее и делая убавления в углах, где она переходит в основание.

Ажурные носки

Осталось связать мысок до необходимой длины, убавляя на носке. Нить закрепить внутри изделия.

Чем замечательны носки, связанные своими руками?

Любые предметы нашей одежды мы можем без затруднений приобрести в магазинах. И все же мы продолжаем вязать носки крючком или на спицах. Это довольно легко объяснимо.

Во-первых, ни у кого не будет таких же носков – они уникальны и неповторимы!

Во-вторых, они качественные. Создавая вещи себе и своим любимым, мы стараемся сделать это как можно лучше!

Они очень модны – в наше время любая вязаная вещь следует моде, а моделей - предостаточно.

Вязаные носки очень практичны, так как пряжа подбирается по сезону и может как согревать, так и просто украшать, например летние ажурные изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.