Талантливый португалец Жоау Мариу

Жоау Мариу – португальский футболист, выступающий на позиции центрального полузащитника. Также он может играть ближе к атаке, на позиции атакующего полузащитника, и даже правого вингера. Жоау Мариу является одним из самых талантливых молодых игроков не только Португалии, но и всего мира.

Начало карьеры

Жоау Мариу родился 19 января 1993 года в Португалии, где уже с девяти лет начал посещать футбольную академию одного из сильнейших клубов страны – «Порту». Но там он пробыл лишь два года, затем его переманили в академию прямого конкурента - «Спортинга», где он и вырос. Семь лет в системе клуба провел Мариу, а когда исполнилось восемнадцать лет, ему тут же предложили профессиональный контракт. Однако к тому моменту мало кто подозревал, что Жоау Мариу является тем самым игроком, который через пять лет будет считаться одним из самых талантливых. Поэтому начало профессиональной карьеры у полузащитника было далеко не самым звездным.

Игра за «Спортинг»

жоау мариу

Первые два года полузащитник провел в дубле клуба, лишь периодически попадая в основную команду. На поле он вышел всего два раза, и это явно не устраивало игрока. Поэтому зимой 2014 года Жоау Мариу, футболист, которому уже исполнилось двадцать лет, а он еще ничего не добился, был отправлен в аренду в «Виторию» из города Сетубал. За полгода в новом клубе Мариу раскрылся как невероятно техничный, умный и перспективный полузащитник. Он выходил на поле пятнадцать раз и постоянно удивлял болельщиков тем, что показывал в процессе игры. В результате руководство клуба также разглядело в юном португальце потенциал и дало ему шанс показать себя уже в «Спортинге». В первом же сезоне Мариу стал ключевым игроком клуба, сыграв 44 матча и забив в них 7 голов. Во многом благодаря ему «Спортинг» наконец смог взять первый трофей за долгое время – Кубок Португалии. Второй свой полноценный сезон Жоау Мариу, фотографии которого уже появились на всех обложках спортивных журналов Португалии, также провел отменно: в 45 матчах он забил очередные семь мячей. Естественно, он привлек внимание ведущих европейских клубов, особенно после выступления на Чемпионате Европы 2016 года, где португальцы стали чемпионами впервые в истории.

Переход в «Интер»

жоау мариу футболист

Практически все лето 2016 года Жоау Мариу провел в «подвешенном» состоянии. Итальянский «Интер» прикладывал все усилия, чтобы купить португальца, но в итоге ничего не получалось. Жоау не знал, где он проведет следующий сезон. Но за три дня до закрытия трансферного окна «Интер» все же смог найти достаточно средств, чтобы приобрести португальского таланта за 40 миллионов евро. Эта сумма, в зависимости от успехов игрока в клубе, в будущем может вырасти до 45 миллионов. На сегодняшний день полузащитник провел пять матчей за новый клуб, в которых отличился двумя результативными передачами. Нынешний «Интер» сложно назвать топ-клубом, а Жоау Мариу, в свою очередь, уже практически является топ-игроком. Поэтому, вероятнее всего, итальянский клуб является лишь ступенькой для португальца, с которой он сможет через год или два перебраться в один из сильнейших клубов Европы.

Выступления за сборную

жоау мариу фото

Свой первый вызов в сборную Португалии Мариу получил в октябре 2014 года, тогда он вышел на замену в товарищеском матче против сборной Франции. На Чемпионат Европы 2016 года Жоау поехал в качестве игрока основы: он появился во всех семи матчах, отличившись одной голевой передачей в поединке с венграми. Последний матч, в котором футболист принимал участие, – это отборочная игра против сборной Фарерских островов, где Мариу отличился сразу двумя голевыми передачами. Постепенно Жоау становится ключевой фигурой центра поля португальцев в паре с Ренату Саншешом, который также блеснул на Евро-2016 и перебрался в «Баварию».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.