Роль освещения в дизайне и интерьере

Когда мы продумываем дизайн дома, то стараемся уделить должное внимание всем деталям. Освещение не исключение. Причем в этом случае не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Благодаря правильному освещению можно визуально расширить помещение, создать нужную атмосферу, выделить детали в интерьере. И это не магия, а всего лишь правильный подбор и распределение светильников.

Освещение, подчеркивающее плюсы интерьера

Освещение, подчеркивающее плюсы интерьера

Основные правила организации освещения

Первое правило: «Учитывайте интенсивность освещения». Соблюдайте нормы для освещения во всех помещениях дома. Например, в спальне эта норма равняется 150 лк, в кабинете – 300 лк, в ванной или санузле – 50 лк.

Люкс (лк) – единица измерения освещенности. В люксах измеряется освещенность поверхности, на которую падает свет. Чтобы определить освещенность, используют специальные приборы – люксометры. Оптимальная освещенность – 200 люкс.

Вы наверняка замечали, что в ювелирных магазинах или в картинных галереях экспонаты смотрятся эффектнее, чем в домашних условиях. Над постановкой света там трудятся профессионалы. С жилым помещением то же самое: с помощью подсветки можно выделить плюсы и скрыть минусы.

Конечно, мы привыкли к тому, что в каждой комнате у нас висит по одной большой люстре и… Пожалуй, нет больше никаких «и» – на этом все. От этих устоев пора отказаться: они совсем не соответствуют нормам освещенности в жилом помещении. Без общего освещения не обойтись – оно необходимо, но не стоит перекладывать на него всю ответственность за свет.

Пример распределения освещения в квартире

Пример распределения освещения в квартире

Понятие основного и дополнительного освещения

С основным освещением мы разобрались – это люстра или любой другой светильник, установленный, как правило, по центру комнаты на потолке. В качестве дополнительного могут выступать торшер, бра и точечные светодиодные светильники.

Дополнительное освещение можно устанавливать практически в любом месте. Например, в спальне – у изголовья кровати, в ванной – у зеркала, на кухне – над рабочим пространством.

В кабинете дополнительное освещение играет не менее важную роль. При работе за компьютером глаза напрягаются. Не переутомляться поможет свет, в меру яркий и немерцающий.

О зонировании помещения

В комнате можно обойтись и без общего освещения. В этом случае необходимо разделить помещение на зоны и каждую снабдить осветительными приборами.

Зонирование кухни с помощью светильников

Зонирование кухни с помощью светильников

Рекомендации

Точечный, рассеянный, прямой или отраженный свет можно использовать в дизайне интерьера.

Для спальни или гостиной подойдет рассеянный свет. Благодаря абажурам или плафонам освещение становится мягким.

Прямой падающий свет помогает выделить некоторые детали в интерьере. Отраженный считается самым безопасным для человеческого глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.