Португальский защитник Жозе Фонте

Жозе Фонте – это португальский футболист, выступающий на позиции центрального защитника. Большую часть своей карьеры он провел в родной Португалии. Однако сейчас Жозе Фонте выступает в Англии и, несмотря на то, что ему уже почти 33 года, в течение ближайшего времени не планирует завершать карьеру.

Начало карьеры

жозе фонте

Жозе Фонте родился 22 декабря 1983 года в Португалии, где в восемь лет оказался в футбольной академии клуба «Пенафиел». Но там он пробыл относительно недолго – всего три года, после чего прошел просмотр в лиссабонском «Спортинге» и был принят. В течение последующих семи лет он находился в системе одного из сильнейших клубов страны, а затем заключил с ним профессиональный контракт, когда ему исполнилось восемнадцать лет.

Но «Спортинг» оказался слишком большим клубом для защитника, и он до 2004 года находился во второй команде, где сыграл 59 матчей. Естественно, такая ситуация игрока не устраивала, и Жозе Фонте перебрался в небольшой клуб «Фелгейраш», где ему гарантирована была игровая практика.

Переход в «Фелгейраш» и путь в «Бенфику»

За год, который Жозе Фонте, футболист пока что не особо впечатливший общественность, провел в новом клубе, он появился на поле 29 раз и привлек внимание португальских скаутов. В итоге летом 2005 года оказался в Высшей Лиге – в составе сетубальской «Витории». Там он отыграл 17 матчей за полгода – и тут же заключил контракт с «Бенфикой», которая на тот момент была одним из лидеров португальского чемпионата.

Период аренд

Однако, к сожалению, Фонте так и не провел ни одного матча за «Бенфику». Сначала он был отправлен на полгода в аренду в «Пасуш де Феррейра», где провел 11 матчей, а после этого и в «Эштрелу», где он вышел на поле за год в 27 матчах. В итоге в 2007 году Фонте был отправлен в последнюю аренду на год – но на этот раз за пределы страны. «Кристал Пэлас» принял у себя португальца, который отыграл 26 матчей и забил один гол. Контракт игрока с «Бенфикой» подошел к концу, и он перешел в английский клуб в статусе свободного агента.

Игра в Англии

жозе фонте футболист

В новом клубе Жозе провел еще два сезона, выйдя на поле в 66 матчах и забив еще пять голов – но зимой 2010 года его выкупил «Саутгемптон», заплативший за защитника полтора миллиона евро. Так Фонте нашел клуб, в котором смог задержаться надолго. В ходе шести с половиной сезонов он сыграл за «Саутгемптон» 269 матчей и забил 15 голов, в 2012 году приняв участие в подъеме клуба из Второй Лиги в Первую, где «Саутгемптон» прочно обосновался. В текущем сезоне Жозе сыграл в 7 матчах и до сих пор остается одним из лидеров защиты клуба, а также капитаном команды.

Выступления за сборную

 жозе фонте личная жизнь

В сборной Португалии Жозе дебютировал относительно недавно – в ноябре 2014 года, когда ему уже было 30 лет. С тех пор он вызывается в сборную постоянно и сыграл уже 19 матчей, в которых отдал одну голевую передачу. Он также поехал на Чемпионат Европы 2016 года, где не участвовал в групповом этапе, но в плей-офф отыграл все четыре матча от свистка до свистка, выиграв этот турнир.

Личная жизнь

Что же касается семьи Жозе Фонте? Личная жизнь игрока скрывается за завесой тайны, так как он не очень любит распространяться о ней на публике. Наиболее интересным является тот факт, что у Жозе есть младший брат Руи, который также является футболистом. Они вместе выступали за дубль «Спортинга», а затем снова встретились в «Кристал Пэлас».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.