Кровельный уплотнитель: характеристики, виды и отзывы

Кровельный уплотнитель изготавливается сегодня для всех существующих материалов, которые применяются при обустройстве крыш. Он должен обладать формой, которая совпадает с формой волны профнастила. Предназначается данный элемент для уплотнения зазоров, предотвращения проникновения грязи, снега, воды, опавшей листвы, а также мелких веток. Может использоваться совместно с сэндвич-панелями, черепицей или профнастилом. В уплотнителе должны присутствовать вентиляционные вырубки, которые обеспечивают проветривание утеплительного слоя, гарантируя правильную работу конструкции. Это, в свою очередь, создает нормальный микроклимат внутри помещений дома и продлевает срок эксплуатации конструкции.

Описание

кровельный уплотнитель

Уплотнители изготавливаются из вспененного ПВД, который представляет собой эластичный и легкий материал с закрытыми порами. Материал является влагостойким, он позволяет сохранять эксплуатационные качества при контакте с водой. Уплотнитель не подвергается гниению, он устойчив к воздействию химических веществ и является экологически чистым изоляционным материалом, который не приносит никакого вреда внешней среде.

Назначение

уплотнитель кровельных проходов

Кровельный уплотнитель может использоваться для изоляции щелей между профилированным изделием и коньком, в этом случае берут прямой уплотнитель, который еще называется уплотнителем конька. Используют данные изделия еще и для прокладки между карнизом, а также профилированным изделием, в тех местах, где элементы примыкают друг к другу. В этом случае речь идет об обратном уплотнителе.

Технические характеристики

кровельный уплотнитель дымохода

Кровельный уплотнитель должен иметь плотность в пределах от 30 до 35 кг/м3, он выступает в качестве прекрасной гидроизоляции, а вот абсорбция воды составляет 1,5 % или меньше. Материал микробиологически устойчив, это указывает на то, что он не покрывается плесенью и не гниет, а также устойчив к воздействию агрессивных сред, на его поверхность могут воздействовать масло и бензин, к которым он остается инертен.

Уплотнитель экологически и гигиенически безопасен, в том числе для здоровья человека и внешней среды. Материал упругий, легкий, что положительно сказывается на монтаже, и эластичный.

Изделия легко поддаются раскрою, склеиванию с помощью специальных составов, свариванию строительным феном и паяльником. Снабжаются изделия двухсторонним скотчем, поэтому их легко закрепить на поверхности, сделать это можно еще и с помощью скоб строительного степлера, которые иногда заменяются гвоздями. Долговечность таких изделий поистине огромна и достигает 90 лет, при этом материал сохраняет свои эксплуатационные свойства. Использовать уплотнитель можно при широком диапазоне температур, который изменяется в пределах от -60 до +95 °С. Соответствует уплотнитель нормам пожарной безопасности и является умеренно горючим и трудновоспламеняемым.

Виды кровельных уплотнителей

уплотнитель кровельный угловой

Кровельный уплотнитель сегодня приобрести несложно, главное – правильно подобрать изделие, которое будет выполнять свои функции. Например, в продаже можно встретить уплотнительную ленту, которая предназначается для профнастила. Ее выполняют из пенополиуретана или вспененного ПВД. Изделия повторяют форму основного материала, например металлочерепицы или профнастила.

Для того чтобы ускорить монтаж, на поверхность материала можно нанести клеевой слой. Для обеспечения достаточной вентиляции уплотнитель оснащается технологическими отверстиями. Еще одна разновидность – универсальный уплотнитель, который имеет прямоугольное сечение, его можно сочленить с кровельным покрытием любой формы. Обычно используется он для карниза или коньяка и изготавливается из эластичного пенополиуретана.

К продаже производители предлагают вниманию потребителей еще и самоклеющийся уплотнитель, который отличается от стандартного варианта тем, что имеет клеевой слой. Помимо прочего, готовое изделие может быть прямым или обратным. В первом случае монтаж осуществляется между коньком и профилированным изделием, тогда как во втором установка производится в местах примыкания профлиста и карниза. Описываемые изделия могут иметь и ярко выраженное назначение. Например, можно встретить кровельный уплотнитель дымохода или торцевой уплотнитель, последний из которых используется в местах соединения кровли и фронтона. Аналогом выступает уплотнитель для укладки в ендовах, его используют в местах стыков формирования внутреннего угла и укрывного материала.

Обзор особенностей углового кровельного уплотнителя Master Flash №1

уплотнитель кровельный универсальный

Если вас заинтересовал уплотнитель кровельный угловой, то вы можете предпочесть Master Flash №1, заплатить за который придется 1600 руб. Предназначается изделие для кровли, уклон которой изменяется в пределах от 20 до 55 °. Диаметр контура может изменяться от 75 до 200 мм. С помощью данного уплотнителя можно герметизировать те места, где проходят трубы с диаметром в пределах от 75 до 203 мм. В основе лежит резина EPDM, которая может эксплуатироваться при диапазоне температур в пределах от -55 до +135 °С. Материал эластичен, его можно максимально плотно уложить на поверхность с любой конфигурацией. Такие кровельные уплотнители для труб гасят вибрацию и смещение элементов, которые могут быть вызваны расширением и сжатием. При использовании данных изделий снижается еще и давление массы снега, который скапливается на поверхности кровли.

Отзывы об особенностях монтажа кровельного углового уплотнителя

кровельные уплотнители для труб

Уплотнитель кровельный универсальный, как и угловой, должен выбираться таким образом, чтобы отверстие оказалось на 20 % меньше диаметра трубы. Как утверждают покупатели, при необходимости его нужно обрезать, а после надеть на соединительную трубу с использованием мыльного раствора, что облегчит работу. Края нужно придавить по форме кровли, если потребуется, следует использовать инструмент. Пользователи советуют нанести под фланец герметик, а на заключительном этапе для закрепления используются шурупы, которые фиксируют изделие к основанию. Расстояние между крепежом должно составить 35 мм.

Заключение

Уплотнитель кровельных проходов является незаменимым элементом при обустройстве пирога крыши. Надежную конструкцию без его использования создать невозможно, он позволяет герметизировать зазоры, которые возникают в процессе работы. Использовать его можно для монтажа металлочерепицы, битумных и профилированных листов. С помощью материала можно организовать эффективную защиту пространства под кровлей от негативных воздействий внешних факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.