Что такое второстепенные члены предложения? Определение, дополнение, обстоятельство

В начале было слово… Мы общаемся и сознательно формируем свою речь при коммуникации, пользуясь определёнными языковыми единицами. Они и будут предметом изучения данной статьи. Чтобы узнать (или вспомнить), что такое второстепенные члены предложения и как они могут проявляться в тексте/речи, обратимся к основным понятиям.

что такое второстепенные члены предложения

Что такое предложение?

Начнём с того, что слово не единственная, но основная структурная языковая единица. Она именует предметы. Набор слов, объединённых вместе смыслом, грамматикой и интонацией, оформляется в предложение. Оно будет следующей языковой единицей. Она состоит из совокупности правильных грамматических словесных соединений, фактически – членов предложения.

Что такое члены предложения?

С точки зрения грамматики, это важные части (слова или их сочетания) внутри одной законченной фразы. Они выполняют свои роли и несут определённое значение. Их принято подразделять на главные и второстепенные. Чтобы раскрыть ответ на вопрос "что такое второстепенные члены предложения?", вскользь упомянем о главных с целью формирования общего представления.

К главным членам относят подлежащее и сказуемое. Их непосредственная задача – сформировать каркас, основу предложения. Эти составляющие независимы от прочих слов. Но формы других языковых единиц могут зависеть именно от подлежащего и сказуемого.

что такое второстепенные члены предложения

Что такое второстепенные члены предложения?

Это все языковые единицы, кроме подлежащего и сказуемого. Здесь необходимо уяснить: второстепенные члены могут быть зависимы не только от главных, но и друг от друга. Вот какой непростой наш русский язык!

Второстепенные члены предложения могут определять, дополнять и пояснять значимые слова. Познакомимся с каждой языковой единицей подробно. Рассмотрим их на конкретных примерах и поймём, что представляют собой второстепенные члены предложения: определение, дополнение, обстоятельство.

русский язык второстепенные члены предложения

Определение

Этот второстепенный член предложения говорит сам за себя. Он характеризует качество предмета, его выделяющее свойство или отличительный признак. К определению задаются вопросы типа «какой?», «какая?», «какое?» или «чей?», «чья?», «чьё?», «чьи?»: "красивое платье" (платье какое?), "заячьи уши" (уши чьи?). Выделяют определения согласованные и несогласованные:

  • Первая разновидность обладает согласованием с главным словом в падеже и числе (если число единственное, то ещё и в роде). Кроме того, согласованное определение может выражаться по-разному и находиться перед определяемым словом. Например, "пушистая (прил.) верба", "ваш (мест.) учитель", "первый (числ.) день", "упавший (прич.) лист".
  • Вторая разновидность определения формально не имеет согласования, однако тут наблюдается связь с определяемой языковой единицей лишь по способу примыкания или управления: "лицо в веснушках", "мужчина в пальто", "дети с яблоками". Несогласованное определение выражается следующими возможными способами: "погода в Москве" (сущ. с предлогом), "полёт бабочки" (сущ. без предлога), "желание узнать" (инф.), "кубик побольше" (прил. в ср. ст.), "прогулка пешком" (нареч.), "её брат" (притяжат. мест.), "ни рыба ни мясо" (цельное сочетание).
  • Ещё одна разновидность определения - это приложение. Как правило, оно выражается существительным. Приложение даёт поясняющую характеристику предмету или человеку, открывает его с какой-то новой стороны. Оно стоит в той же форме, что и существительное, к которому относится. Например, "Хозяйка (им. п.), гостеприимная женщина (им. п.), впустила их радушно в дом".

определение дополнение

Дополнение

Этот второстепенный член предложения обозначает предмет, некое поясняемое слово. Здесь будут работать все вопросы косвенных падежей. Дополнение может быть выражено следующими частями речи:

  • Имя существительное в косвенном падеже с предлогом или без него: "Он смотрит (что?) фильм и мечтает (о чём?) о приключениях".
  • Любая часть речи, которая выполняет функцию имени существительного: "Они внимательно слушали (кого?) выступавшего".
  • Неопределённая форма глагола: "Мы попросили его (о чём?) присоединиться".
  • Устойчивое сочетание: "Он просит тебя (о чём?) не считать ворон по сторонам и быть более внимательным".
  • Числительное: "Разделить (что?) пятнадцать на (что?) три".

Дополнение может быть прямым или косвенным:

  • Прямое - это дополнение в винительном падеже без предлога после переходного глагола или в родительном падеже при отрицательном глаголе (как правило, одиночное) "купить (что?) книгу", "любить (кого?) родителей", "не обратить внимания (на что?) на признак".
  • Косвенное - дополнения во всех остальных случаях (их может быть несколько): "Мы (к кому?) к вам придём".
    второстепенные члены предложения определение

Обстоятельство

Этот второстепенный член выполняет функцию пояснения слов и обозначений условий, при которых совершается само действие. Он может быть выражен:

  • Наречие: "Мы шли спокойно и размеренно".
  • Существительное в косвенном падеже с предлогом: "Они отдыхали по выходным до вечера".
  • Деепричастие: "Улыбнувшись, она налила в чашку чай".
  • Неопределённой формой глагола: "Я позвонила узнать, как дела".

Видов этой категории членов предложения много больше, чем у определения и дополнения. Выделяются обстоятельства времени, образа действия, места, цели, причины, уступки, условия, меры и степени.

русский язык второстепенные члены предложения

Мы упомянули вскользь о подлежащем, сказуемом и подробнее рассмотрели определение, дополнение, обстоятельство, чтобы ответить на вопрос "что такое второстепенные члены предложения?". На этом статья подходит к своему логическому завершению, но не заканчивается сама тема, ибо каждую языковую единицу можно детально разбирать и исследовать. Надеемся, что данный материал оказался полезным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.