Смартфон Qumo Quest 570: описание, отзывы, характеристики

Буквально десяток лет назад при покупке телефона каждый задумывался в первую очередь о его долговечности. И немудрено, ведь тогда развитие технологического процесса шло довольно медленно, и зачастую причиной смены телефона на другую модель была только его поломка. Сейчас же все изменилось. Характеристики смартфонов растут как на дрожжах, ежегодно появляется уйма нового программного обеспечения, требующего все большей производительности, и порой рядовой пользователь не способен даже заметить, когда его устройство уже успело устареть.

Однако, несмотря на такой стремительный рост, некоторые смартфоны, выпущенные два-три года назад, все же не потеряли актуальность, хотя им и далеко до современных флагманов. Одним из таких смартфонов является Qumo Quest 570, первый раз увидевший свет еще в 2013 году. У него было достаточно времени, чтобы проявить себя с положительной стороны. В этой статье мы рассмотрим, какие у него есть сильные и слабые стороны, а также что говорят о нем пользователи, у которых он находится некоторое время.

Внешний вид и комплектация

Этот смартфон был одним из первых устройств, которые в простонародье начали именовать «лопатами». Всему виной довольно большая диагональ дисплея – 5,7 дюйма. Однако, несмотря на это, гаджет получил довольно приятный внешний вид, а его использование не вызывает неудобств.

Корпус выполнен качественно, скрипов и люфтов не замечено. Задняя крышка Qumo Quest 570 съемная и дает доступ к двум сим-картам, а также слоту для карт памяти. Внешне телефон выглядит солидно, и вполне может претендовать на роль представительской модели, хотя по современным меркам его можно смело отнести к бюджетной серии.

Комплектация от производителя довольно богатая. В коробке, кроме самого смартфона, после покупки вы найдете также дополнительный аккумулятор, чехол, USB-кабель и блочек зарядки, гарнитуру, а в дополнение немного документов – краткую инструкцию и гарантийную карту. Кажется, это максимально возможный выбор дополнительных опций, который может быть упакован производителем с завода.

Qumo Quest 570

Стандарты связи и беспроводные модули

К сожалению, смартфон Qumo Quest 570 Grey не поддерживает современный стандарт связи 4G, однако без проблем справляется с 3G-сетями, покрытие которых развито гораздо лучше. Переключение между 3G и 2G происходит без временных задержек, что повышает комфорт использования мобильных сетей для передачи данных.

Присутствует встроенный GPS-модуль, позволяющий пользоваться навигационными программами оффлайн. Точность позиционирования высокая, спутники находит быстро.

Среди основных беспроводных модулей присутствует Wi-Fi со стандартами b/g/n, а также Bluetooth с поддержкой профиля A2DP, позволяющего подключать беспроводную стереогарнитуру для прослушивания музыки.

Qumo Quest 570 grey

Программное обеспечение

В качестве прошивки из коробки выступает операционная система Google Android 4.1, впоследствии получающая обновление по воздуху до 4.2. К сожалению, это максимум, который существует для данного аппарата. Однако если у вас есть познания в сфере прошивки мобильных устройств, можно попробовать установить кастомную версию программного обеспечения. В сети есть возможность найти Google Android 4.4 для этого аппарата с разными вариантами оформления.

В целом ПО оптимизировано хорошо, несмотря на скромные характеристики, интерфейс системы работает плавно, особых проблем при использовании смартфона не наблюдается.

тачскрин Qumo Quest 570

«Железные» характеристики

В качестве центрального процессора выступает чип от компании MediaTek MT6577. Он обладает двумя ядрами с частотой по 1,2 ГГц каждое. Работают они в паре с графическим ускорителем PowerVR SGX531, находящимся в этом же чипе. Дополняет связку 1 Гб оперативной памяти, что делает смартфон Qumo довольно современным и дает возможность устройству конкурировать с бюджетным сегментом несмотря на почтенный возраст.

А вот для хранения программных и пользовательских файлов места откровенно мало – всего 4 Гб, и это одна из слабых сторон Qumo Quest 570. Отзывы неоднозначны в этом вопросе, поскольку для 2013 года это был довольно небольшой показатель. Современные же реалии подсказывают, что в случае покупки этой модели стоит все-таки сразу же рассчитывать на приобретение карты памяти. Гаджет поддерживает карточки стандарта micro-SD емкостью до 32 Гб.

Qumo Quest 570 прошивка

Дисплей

Пожалуй, дисплей является одно из самых сильных сторон данного смартфона. Это качественная IPS-матрица с хорошими углами обзора и достаточным для комфортного использования запасом яркости, позволяющая пользоваться смартфоном в любую погоду и при любых условиях. При разрешении в 1280х720 и диагонали в рекордные по тем временам 5,7 дюйма пикселизация практически незаметна, а картинка выглядит живой и насыщенной, без выраженного преимущества какого-либо оттенка. За это можно смело ставить смартфону крупный плюс.

Сенсор стоит со стандартными параметрами в виде мультитача на пять касаний. Ничего примечательного, хороший стеклянный тачскрин Qumo Quest 570 с неплохими откликом и точностью, однако подверженный повреждениям в виде царапин. Рекомендуется использовать защитную пленку или носить телефон в чехле, закрывающем дисплей.

тачскрин Qumo Quest 570

Камеры

Смартфон получил довольно качественную основную камеру с разрешением 8 Мп. Она позволяет делать фотографии высокого разрешения, и при хорошем освещении получаются довольно неплохие снимки. Присутствует автофокус с небольшим временем фокусировки, что выгодно выделяет среди конкурентов Qumo Quest 570. Характеристики его камеры для 2013 года были вообще чуть ли не топовыми. Есть небольшое количество фильтров, которые можно применить сразу во время съемки. Само собой, если снимать при недостаточном освещении, то появляются шумы, однако эта проблема характерна практически для всех мобильных устройств, так как светосила камер у них невелика.

Присутствует светодиодная вспышка, которая мало чем помогает при фотографировании, однако может пригодиться в качестве неплохого фонарика. Если снимать с использованием вспышки, то телефон часто ошибается с выбором режима и выдержки, в результате чего фото получаются либо засвеченные, либо с искаженной цветовой гаммой.

Фронтальная камера не отличается качеством, так как в ней используется матрица с разрешением всего в 0,3 Мп. Ее достаточно для разговоров по видеосвязи, но на селфи лучше не рассчитывать. Фотографии получаются неплохие по резкости и цветопередаче, но с разрешением всего в 640х480 пикселей, чего категорически не хватает для получения качественного снимка.

Qumo Quest 570 отзывы

Положительные стороны согласно отзывам пользователей

Смартфон обладает рядом сильных сторон, которые часто подмечают пользователи в своих отзывах после продолжительной эксплуатации. В частности, среди них можно выделить следующие моменты:

  • Полная комплектация из коробки. Не каждый производитель сейчас может похвастаться наличием в стартовом комплекте фирменного чехла и гарнитуры.
  • Привлекательный и эргономичный дизайн. Несмотря на довольно большую диагональ, смартфон Qumo приятно выглядит и удобно лежит в руке.
  • Наличие всех необходимых беспроводных модулей и датчиков, повышающих комфортабельность использования смартфона.
  • Емкий аккумулятор. Наличие аккумулятора на 3200 мАч позволяет пользоваться смартфоном Qumo Quest 570 Grey в активном режиме не переживая, что рядом нет розетки. А дополнительный аккумулятор той же емкости, который всегда можно носить с собой, удваивает время автономной работы.
  • Довольно качественная основная камера. Снимки с камеры имеют разрешение в 8 Мп без интерполяции, а хорошая оптика позволяет получать приятные на вид фотографии практически при любых условиях.
  • Большой, но при этом качественный дисплей, позволяющий без труда пользоваться любыми приложениями в любых условиях. Идеально подходит для использования в качестве букридера и навигатора.

Как видно, смартфон обладает рядом достоинств, которые выделяют его в выгодном свете среди других аппаратов его ценового сегмента, даже более современных. Однако, не обошлось и без минусов.

Отрицательные стороны смартфона

Любая электронная техника не обходится без минусов, и этот смартфон не исключение. Среди аспектов, которые не понравились пользователям, можно выделить следующие:

  • Захламленность прошивки лишними приложениями, которые нельзя удалить штатными средствами. Как следствие, повышенный расход заряда аккумулятора Qumo Quest 570, прошивка требует серьезной доработки, путем рутирования и удаления ненужных приложений.
  • Отсутствие обновления операционной системы до современных версий.
  • Довольно большой вес (который, впрочем, частично можно объяснить большим размером экрана и емким аккумулятором).
  • Невысокая громкость основного динамика. При необходимости, эту проблему можно решить, изменив предельные значения через инженерное меню.

Как видно, проблемы существуют, но для некоторых они могут показаться некритичными. Другим же пользователям могут быть принципиальны эти моменты. Поэтому прежде чем купить смартфон Qumo Quest 570, стоит хорошо взвесить все за и против.

Qumo Quest 570 характеристики

Вывод

Данная модель подойдет тем, кто не гонится за современными характеристиками и использует смартфон в первую очередь как средство связи, а также как мультимедиапроигрыватель. Не стоит рассчитывать на поддержку современных игр, хотя многие казуальные развлекательные приложения будут работать на Qumo Quest 570 без ощутимых проблем. Удобен аппарат и в качестве навигатора благодаря большому дисплею.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.